• В поисках пары для Ломбертса

    05.02.14 01:35

    В поисках пары для Ломбертса - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Трансферные окна сменяют одно другое, а проблемы «Зенита» в центре обороны никуда не деваются. Найти классного стоппера в пару к нынешнему капитану команды Николасу Ломбертсу почему-то не удается. Вот и в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов с «Боруссией» придется обойтись кем-то из нестабильного дуэта Губочан — Нету.

    Если верить имеющейся информации, «Зенит» близок к подписанию контракта с лидером обороны «Бенфики» Эсекьелем Гараем. Но аргентинца еще с лета сватают в петербургский клуб, вот только 27-летний «орел» никак не может долететь до Удельной. Впрочем, в ситуации с Гараем можно было и не торопиться до закрытия периода дозаявок в главный еврокубок, поскольку аргентинец уже заигран на групповом этапе Лиги чемпионов и в плей-офф «Зениту» все равно не помог бы.

    Олимпийский чемпион Пекина и бывший защитник «Реала», наверное, очень бы пригодился «Зениту», хотя на его трансфер и зарплату придется потратить столько денег, что мало не покажется никому. А ведь свое лучшее приобретение, если говорить о центральных защитниках, сине-бело-голубые сделали совсем на других условиях. В 2007 году 22-летний Ломбертс перешел в «Зенит» из «Генка» всего за 4 млн евро. Разве что-то мешает петербуржцам найти «нового Ломбертса» на схожих условиях? Было бы желание, и даже сегодняшний статус транжиры-богача клубу не помеха…

    «Спорт День за Днем» прошерстил рынок и выделил десять молодых, талантливых и уже достаточно зрелых стопперов, которые пока не выступают в топ-чемпионатах и клубах с очень большими финансовыми возможностями. За этих ребят есть смысл побороться, пока они еще стоят адекватных денег. Конечно, кто-то бы безболезненно и быстро влился в состав, а кому-то потребовалось бы некоторое время для адаптации к игре «Зенита», но реальные плоды наверняка не заставили бы себя ждать. В Европе умеют доводить до ума центральных защитников, в отличие от нас.

    Стефан де Врей, 21 год

    Рост: 189 см

    Гражданство: Голландия

    Клуб: «Фейеноорд» (Голландия)

    Сезон-2013/14: 19 матчей, 3 гола

    Ориентировочная стоимость: 6 млн евро (здесь и далее — по данным transfermarkt.de)

    Воспитанник и капитан «Фейеноорда» уже несколько сезонов стабильно выступает в основном составе клуба из Роттердама. Кроме того, в активе де Врея около десятка матчей за сборную Голландии, он был в числе кандидатов на попадание в заявку на Евро-2012. Интерес к этому защитнику приписывали «Челси», «Ливерпулю» и… «Спартаку».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фабиан Шер, 22 года

    Рост: 186 см

    Гражданство: Швейцария

    Клуб: «Базель» (Швейцария)

    Сезон-2013/14: 15 матчей, 3 гола

    Ориентировочная стоимость: 6 млн евро

    Шер — чемпион Швейцарии в составе «Базеля» и теперь уже игрок сборной страны. Этот защитник запомнился нам по отличной игре за «Базель» против «Зенита» в 1/16 финала Лиги Европы, а в нынешнем сезоне он уверенно выглядел в матчах Лиги чемпионов. К Шеру приценивались дортмундская «Боруссия», «Арсенал», «Наполи» и другие клубы из топ-чемпионатов.

    Константинос Манолас, 22 года

    Рост: 189 см

    Гражданство: Греция

    Клуб: «Олимпиакос» (Греция)

    Сезон-2013/14: 17 матчей, 3 гола

    Ориентировочная стоимость: 3,8 млн евро

    Удивительно, но Манолас играл еще за АЕК против «Зенита» в Лиге Европы в 2010 году! После этого талантливый греческий стоппер выиграл Кубок страны с АЕК и чемпионский титул с «Олимпиакосом», дебютировал в первой сборной. А в текущем сезоне помог пирейцам выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Кстати, летом 2013-го «Зениту» наряду с «Тоттенхэмом» приписывали интерес к Маноласу.

    Урош Спайич, 20 лет

    Рост: 188 см

    Гражданство: Сербия

    Клуб: «Тулуза» (Франция)

    Сезон-2013/14: 19 матчей

    Ориентировочная стоимость: 3,5 млн евро

    Воспитанник «Црвены Звезды» только перед этим сезоном перешел из белградского клуба в «Тулузу», где с ходу закрепился в основном составе. Спайич прогрессирует во французском футболе на глазах. Юного стоппера уже попробовали в первой сборной Сербии с прицелом на следующий отборочный цикл чемпионата Европы.

    Андреас Бьелланд, 25 лет

    Рост: 188 см

    Гражданство: Дания

    Клуб: «Твенте» (Голландия)

    Сезон-2013/14: 20 матчей

    Ориентировочная стоимость: 3 млн евро

    Бьелланд — чемпион и обладатель Кубка Дании в составе хорошо знакомого нам «Норшелланда», а теперь одноклубник Луки Джорджевича в «Твенте». Только игрок сборной Дании, в отличие от арендованного зенитовца, в голландской команде ценится очень высоко. Говорят, недавно Бьелланд отклонил предложение ЦСКА, рассчитывая перейти в более сильный клуб.

    Марио Малоча, 24 года

    Рост: 190 см

    Гражданство: Хорватия

    Клуб: «Хайдук» (Хорватия)

    Сезон-2013/14: 17 матчей, 1 гол

    Ориентировочная стоимость: 2,5 млн евро

    Малоча — капитан «Хайдука», с которым дважды выигрывал Кубок страны, а с прошлого года еще и игрок первой сборной Хорватии. Любопытно, что и этот центральный защитник играл против «Зенита» в групповом турнире Лиги Европы в 2010 году. Петербургскому клубу также приписывали интерес к Малоче минувшим летом.

    Джеффри Гауэлеу, 22 года

    Рост: 187 см

    Гражданство: Голландия

    Клуб: АЗ «Алкмаар» (Голландия)

    Сезон-2013/14: 21 матч

    Ориентировочная стоимость: 2,5 млн евро

    Не желают ли в «Зените» получить «посылку» от Дика Адвоката? Под руководством экс главного тренера сине-бело-голубых стабильно выступает сейчас многообещающий стоппер Гауэлеу, перешедший летом из «Херенвена». Пока это игрок молодежной сборной Голландии, но и штаб первой сборной следит за Гауэлеу внимательно.

    Паулу Оливейра, 22 года

    Рост: 187 см

    Гражданство: Португалия

    Клуб: «Гимараэш» (Португалия)

    Сезон-2013/14: 15 матчей

    Ориентировочная стоимость: 2 млн евро

    Воспитанник «Гимараэша» выступал за различные юношеские и молодежные сборные Португалии, а в прошлом году стал с родным клубом обладателем Кубка страны. В текущем сезоне Паулу Оливейра играл с «Гимараэшем» в групповом турнире Лиги Европы. Несомненно, «Порту» и «Бенфика» уже потирают руки в предвкушении покупки многообещающего португальца.

    Рамальо, 21 год

    Рост: 182 см

    Гражданство: Бразилия

    Клуб: «Ред Булл Зальцбург» (Австрия)

    Сезон-2013/14: 21 матч, 4 гола

    Ориентировочная стоимость: 2 млн евро

    Рамальо — воспитанник клуба «Ред Булл Бразил», который, как несложно догадаться, базируется в Бразилии. Вот теперь «Зальцбург» пожинает плоды интересного селекционного решения компании. Рамальо здорово зарекомендовал себя в текущем сезоне, в частности, вместе с «Зальцбургом» он блестяще прошел групповой турнир Лиги Европы, выиграв все шесть матчей.

    Понтус Янссон, 22 года

    Рост: 194 см

    Гражданство: Швеция

    Клуб: «Мальме» (Швеция)

    Сезон-2013: 25 матчей, 1 гол

    Ориентировочная стоимость: 1,8 млн евро

    Рослый стоппер Янссон к своим 22 годам уже успел дважды выиграть чемпионат Швеции с родным «Мальме» и провести шесть матчей за сборную страны. Вскоре талантливый стоппер, которым год-полтора назад якобы настойчиво интересовались в России, перейдет в куда более сильный клуб и чемпионат. Таких защитников любят в Англии, так что конкуренцию в борьбе за Янссона предстоит выдержать нешуточную.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров