• В Португалии новая вспышка коронавируса. Что будет с финалом Лиги чемпионов?

    Пока в УЕФА делают «хорошую мину»

    01.07.20 14:35

    В Португалии новая вспышка коронавируса. Что будет с финалом Лиги чемпионов? - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Португалии, где должны пройти решающие матчи плей-офф Лиги чемпионов сезона-2019/2020, зафиксирована вспышка коронавируса. Количество заражений в день увеличилось до 450 случаев. Общее число заболевших достигло отметки в 42 000 человек, погибли – 1576. Несколько городов, расположенных севернее столицы страны Лиссабона, закрыты на карантин. Тем временем Португалия по экономическим причинам открывает общую сухопутную границу с Испанией (она была закрыта в течение 2,5 месяцев), несмотря на то, что у соседей количество заражений и жертв значительно больше. Эта ситуация – повод для беспокойства за главный клубный турнир европейского футбола.

    Напомним, 17 июня УЕФА принял решение о том, что плей-офф Лиги чемпионов доиграют в формате «финала восьми» в Лиссабоне. Четвертьфиналы пройдут с 12 по 15 августа, полуфиналы – 18-19 августа, а финал – 23 августа. При этом матчи будут распределены между двумя стадионами – «Эштадиу да Луш», на котором принимает своих соперников «Бенфика», и «Жозе Алваладе», где играет «Спортинг».

    В четвертьфинал уже вышли «Аталанта», «Атлетико», ПСЖ и «РБ Лейпциг». Еще в четырех парах «Ювентус» – «Лион» (0:1), «Барселона» – «Наполи» (1:1), «Манчестер Сити» – «Реал» (2:1) и «Бавария» – «Челси»  (3:0) сыграны только первые матчи 1/8 финала. Ответные встречи состоятся 7-8 августа. При неблагоприятных эпидемиологических условиях их тоже собирались отдать Португалии.

    Впрочем, президент УЕФА Александер Чеферин пока сохраняет спокойствие. По его словам, нет никаких причин рассматривать варианты с переносом «финала восьми» Лиги чемпионов.

    «Я хотел бы поблагодарить премьер-министра Португалии Антониу Кошту за его преданность этому проекту и работу, которую он проводит вместе с Федерацией футбола Португалии, чтобы обеспечить проведение в Португалии успешного турнира. Я уверен, что при постоянном сотрудничестве между всеми заинтересованными сторонами, мы положительно завершим сезон в Лиссабоне. Нет необходимости в плане «Б», – сказал Чеферин в интервью для «Daily Mail».



    Между тем, альтернативой Португалии были Германия и Россия. Немцам в итоге достались решающие матчи плей-офф Лиги Европы – в том же формате «финала восьми». Что касается нашей страны, то финал ЛЧ в Петербурге перенесли с 2021 года на 2022-й.

    Читайте также


    В РПЛ падает доверие к VAR. Есть только один выход


    Черышеву пора в Россию. «Валенсия» загубит его как игрока сборной


    Роббен возвращается в футбол! Роналдиньо – тоже?


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров