• В РПЛ вводят Fan ID. Все, что нужно об этом знать

    Обсудили с почетным президентом РФС плюсы и минусы инициативы

    14.11.20 19:47

    В РПЛ вводят Fan ID. Все, что нужно об этом знать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня стало известно, что руководство РПЛ планирует ввести с сезона-2021/2022 систему Fan ID на матчах чемпионата России. Глава РПЛ Сергей Прядкин объяснил появившуюся инициативу, стремлением создать безопасное пространство для проведения футбольных матчей.

    – Посыл лиги в разговоре с органами государственной власти – сделать так, чтобы нововведение было максимально комфортным и не обременительным для зрителя. Приоритет РПЛ – безопасное и комфортное проведение футбольных матчей, – приводит слова Прядкина официальный сайт РПЛ.

    Система Fan ID впервые была опробована на Кубке Конфедерации в 2017 году. Также без нее не обошелся чемпионат мира-2018. На предстоящий Евро-2020 России снова ввела паспорта для болельщиков, причем единственная из 12 стран-хозяев.

    Fan ID позволяет иностранному болельщику без визы въехать на территорию России в период проведения соревнований. При этом без паспорта болельщика и билета, разумеется, зрителя не пропустят на стадион. Введение аналогичной системы в России вызывает некоторые сомнения. В этом признался и почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

    – Нет какой-то убежденности 100%, что это нам необходимо, и вместе с тем есть сомнения, стоит ли нам это делать, – заявил Колосков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем». – Будем говорить прямо, у нас в Москве, Питере и Краснодаре на стадионах народу битком, а так народу мало ходит очень. Ну что там? Ходит по три, пять, семь тысяч. Для чего здесь это нужно? Это можно рассматривать и как ущемление прав человека. Поэтому у меня нет какого-то окончательного мнения. Я бы поизучал эту историю, и, конечно, это та тема, которую надо бы обсудить с болельщиками, как они к этому отнесутся. Это тоже очень важно знать! Можно придумать что угодно, но удобно ли это будет для зрителей или не удобно. Может, это как раз и отпугнет еще зрителей. И так мало ходит, а так еще меньше будет. Заключение такое: идея в целом здравая, но ее надо как следует обсудить с болельщиками, я уж не говорю про местные органы власти.

    Предполагается, что как таковой паспорт болельщика выдаваться не будет. Фанатам нужно будет пройти регистрацию в цифровой системе. В качестве варианта рассматривается сайт Госуслуг.

    Свищев: Система Fan ID будет введена по-любому 

     

    При этом пока не совсем понятно, как будет выглядеть Fan ID. Раз инициатива предусматривает лишь регистрацию в цифровой системе, без выдачи паспортов, смогут ли болельщики без наличия смартфона с QR-кодом попасть на стадион?

    Уже весной система может быть опробована в тестовом режиме, причем на добровольной основе. Болельщикам, которые первыми опробуют систему, предоставят различные бонусы, в том числе отдельный вход на стадион.

    По мнению руководителей РПЛ и РФС, такой порядок будет наиболее удобным для зрителей. Обе организации не желают, чтобы оформление Fan ID сопровождалось огромной бумажной волокитой.

    О сложностях оформления Fan ID рассказал и Вячеслав Колосков, рассуждая о плюсах и минусах введения системы.

    – Раз это применяется на крупнейших международных соревнованиях, как у нас в России было не только на чемпионате мира по футболу, но и на многих других соревнованиях, – сказал Колосков. – И эта методика себя оправдала. Думаю, что введение FanID лишним не будет. Конечно, будут затраты финансовые будут достаточно приличные. Помню, когда я оформлял себе этот ID паспорт. Нужно было заполнить формуляр, пойти сдать его, отстоять очередь, получить это все хозяйство. И все это действует ведь на один год только! На следующий сезон наверняка будет уже другая пропускная система.

    Также почетный президент РФС заявил, что УЕФА, вероятнее, одобрит идею введения Fan ID в России.

    – Введение FAN ID, по сути, инициатива властей. Не возникнет ли проблем с УЕФА, который очень болезненно относится к вмешательству государства в футбольные дела?
    – Нет, нет, нет. Ситуация не имеет к этому отношения. УЕФА только приветствует это. Они как раз за то, чтобы на футбольных полях был порядок, за то, чтобы все болельщики, которые нарушают регламент и правила поведения, были изолированы от футбола. Так что нет, здесь никаких разночтений и разногласий не будет. Это в духе и русле тех требований, которые есть у УЕФА.  

    Фото: EPA 

    Читайте также:

     Заводящий «Спартака» Бевз заявил, что после введения Fan ID посещаемость матчей РПЛ сильно снизится


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров