• В составе «Милана» на матч Лиги чемпионов против ПСЖ не оказалось ни одного итальянца. Как так?

    Интернациональный «Милан» по всем статьям уступил французам из ПСЖ

    26.10.23 00:21

    В составе «Милана» на матч Лиги чемпионов против ПСЖ не оказалось ни одного итальянца. Как так? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Четыре француза, два американца, немец, англичанин, голландец, босниец, португалец и ни одного итальянца – таким оказался стартовый состав «Милана» на матч 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов против ПСЖ. Парижане ответили пятью французами в основе, показав, что, при желании, даже в эпоху глобализации можно не забывать про свои корни. Более того, в составе чемпионов Франции нашлось место одному итальянцу…
    Подобное, ни одного итальянца в стартовом составе «Милана» в матче ЛЧ, случилось впервые в истории. Тем удивительнее, что возглавляет «россонери» уроженец Пармы Стефано Пиоли, всю свою игровую и тренерскую карьеру проведший на Апеннинах. Игра против ПСЖ стала для этого 58-летнего специалиста 200-й во главе «россонери». Удивительно, но состав без итальянцев в рамках Серии А впервые с сезона-1994/95 случился также при Пиоли – в марте нынешнего года против «Салернитаны».
    Такое развитие событий – исключительно тренерское решение, потому что на скамейке запасных во встрече с ПСЖ было 6 итальянцев: вратари Лапо Нава и Антонио Миранте, защитники Давиде Калабрия, Алессандро Флоренци и Давиде Бартезаги, а также полузащитник Томмазо Побега. Эксперты ожидали увидеть в старте двух соотечественников Пиоли – Калабрию и Побега. Но тренер на правый фланг обороны отправил француза Пьера Калюлю, а в опорную зону – американца Юнуса Мусу. Возможно, Мистер осознал свою ошибку, потому что уже в перерыве выпустил Калабрию, который отправился на правый фланг обороны сдерживать Килиана Мбаппе. Калюлю ушел в центр обороны вместо покинувшего поле немца Малика Тшау.
    Мальдини и Неста.jpeg
    Прошли времена, когда итальянцы задавали тон в «Милане». Джанни Ривера, Жозе Алтафини, Альдо Боффи, Филиппо Индзаги, Алессандро Костакурта, Паоло Мальдини, Мауро Тассотти, Дженнаро Гаттузо, Массимо Амброзини, Андреа Пирло, Алессандро Неста – во все времена в составе были местные игроки, которые несли в себе итальянское ДНК. Казалось, что таковым может стать Джанлуиджи Доннарумма, в 14 лет примеривший красно-черные цвета. В 16 он дебютировал за главную команду, а в 17 получил вызов во взрослую сборную Италии (самый молодой игрок за 105 лет).
    Но деньги вскружили голову парню. Еще бы, ведь его агентом был Мино Райола. «Милан» был не в том финансовом положении, чтобы удовлетворять все хотелки Доннаруммы, хотя тот был основным вратарем команды. В итоге летом 2021 года Джиджи ушел бесплатно в ПСЖ. И в минувшую среду он воочию наблюдал за тем, каким интернациональным стал «Милан» без него.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Вторая попытка сделать ставку на итальянца случилась тем же летом 2021-го. Болельщик «Милана» Сандро Тонали пришел из «Брешии» и буквально за год стал футболистом, без которого было сложно представить «россонери». 45 матчей в чемпионском сезоне и заслуженная капитанская повязка. Но Паоло Скарони и американские владельцы «Милана» – это не про семейственность, на первом месте бизнес. Как только поступило предложение, делавшее Тонали самым дорогим итальянским футболистом в истории, красно-черные его тут же продали. Случилось это в июле нынешнего года. Так «Милан» потерял последнего итальянца, чье место в стартовом составе не вызывало сомнений. Правда, в свете букмекерского скандала, в который попал Сандро и из-за которого он, скорее всего, будет дисквалифицирован на 10 месяцев, его продажа в «Ньюкасл» за 64 млн евро выглядит правильным решением.
    Как бы то ни было, «россонери» остались с итальянцами среднего качества. Так на недавние матчи сборной Италии против Мальты и Англии в отборочном турнире Евро-2024 Лучано Спаллетти не вызвал ни одного игрока красно-черных. Ни Калабрия, ни Флоренци, ни Побега не сильнее своих конкурентов из других клубов.
    ПСЖ - Милан.jpg
    Возможно, текущий розыгрыш Лиги чемпионов даст понять владельцам «Милана», что что-то они делают не так. Летнее увольнение Паоло Мальдини и Фредерико Массары с ключевых постов в спортивном отделе клуба – как раз шаг, удаляющий красно-черных от какой-то национальной самоидентичности. Отсутствие итальянцев уровня сборной – прискорбное явление. Ни одного забитого гола в трех матчах Лиги чемпионов, разгромное поражение от ПСЖ по всем статьям и туманные шансы на выход в плей-офф – такова текущая ситуация.
    В среду парижане могли выиграть не 3:0, а с гораздо более крупным счетом. Два гола ПСЖ забили французы – Мбаппе и Коло-Муани, три голевые передачи на счету французов – Заир-Эмери (в 17 лет ставший самым молодым автором двух ассистов) и Дембеле, а Лукас Эрнандес помог обороне и итальянцу Доннарумме сыграть на ноль. Французские болельщики ПСЖ могут быть довольны, итальянские поклонники «Милана» – молча завидовать.
    Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур

    ПСЖ (Париж, Франция) – «Милан» (Италия) – 3:0

    Голы: Мбаппе, 32; Коло-Муани, 53; Ли Кан Ин, 89
    Положение команд: 1. ПСЖ – 6; 2. «Боруссия» (Дортмунд) – 4; 3. «Ньюкасл» – 4; 4. «Милан» – 2

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров