• В «Спартаке» решили поменять девочек

    Футбол. Комментарий

    18.11.15 00:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы побеседовали об игроках, приятно удививших в ходе первого круга премьер-лиги 2015-2016. И о разочаровавших мастерах. Пожалуй, с командами картина поярче. Особенно в плане разочарований. Хотя как посмотреть.

    Семь раз отмерь и лишь потом увольняй

    Наверное, безнадежный аутсайдер «Анжи» — главное разочарование чемпионата. С другой стороны, зная, как Юрий Семин комплектовал дагестанский клуб, сложно было рассчитывать на успешное выступление. Если и был у махачкалинцев шанс, то заключался он в неоспоримом мастерстве главного тренера. Любой наставник — не волшебник, Семин же всегда долго запрягал. На сей раз у менеджмента «Анжи» не хватило терпения. При Палыче дагестанцы набирали очки нечасто, но хоть и не горели синим пламенем. Смена тренера частенько встряхивает игроков, эта идея витала в воздухе. Но не всегда и, главное, ненадолго. Семин работал с футболистами, чему-то их учил. У Руслана Агаларова, сменившего Палыча, была прекрасная возможность учиться у мэтра. Вряд ли «Анжи» изыщет средства на кардинальные перемены в составе зимой. Вряд ли спасется.

    Казанский «Рубин» разочаровывает не столько даже результатом, хотя по сравнению с минувшим сезоном отступает пока прилично, сколько организацией дела в клубе. Разлад между главным тренером Ринатом Билялетдиновым и группой игроков назревал исподволь и не должен был стать неожиданностью для руководства. Но оно не держало руку на пульсе. Конфликт к тому же не был неожиданным. Ринат Саярович в «Рубине», по сути, дебютировал в качестве наставника команды премьер-лиги, много лет работая с молодежью. На молодежь он ставку в Казани и сделал. Тут тонкая грань. Молодые, которым тренер выказал доверие, которых раскрыл, заработали себе имя, некоторые стали кандидатами в сборную и потребовали совсем другого к себе отношения. Нормальный и естественный процесс, к нему просто привыкнуть надо.

    Как бы то ни было, в Казани махнули шашкой, сменив и наставника, и менеджмент «Рубина». Президентом клуба стал мэр Казани Ильсур Метшин. У высокопоставленного чиновника явно не было на примете специалиста на смену Билялетдинову. Сначала Валерия Чалого назначили временно исполняющим обязанности. Затем приставку врио отбросили, но, как выяснилось, лишь до зимы. А к Новому году Метшин сулит «Рубину» нового главного тренера. Все это не способствует созданию здоровой атмосферы. Либо нужно было искать расторопнее, либо не торопиться с отставкой Билялетдинова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возрождая дух, теряли очки

    Рискну предположить, что главное разочарование первого круга — «Спартак». Кто только не убеждал футбольную общественность России в том, что союз тренера Дмитрия Аленичева с таким менеджером, как Сергей Родионов (прежде ни в чем подобном не замеченный), принесет долгожданные титулы красно-белым. Привлечение в штаб Егора Титова и Дмитрия Ананко должно было усилить действие знаменитого, хоть и не вполне понятного, да и не всегда ощутимого спартаковского духа то ли на подопечных Аленичева, то ли на соперников, то ли на всех сразу. В результате команда движется по графику ранее оплеванного Мурата Якина, допускает, пожалуй, еще большее количество ошибок, наставник ни на йоту не продвинулся в создании хоть сколько-то внятной игры, но ветер дует ему в паруса. И пресса поддерживает, и Леонид Федун, вместо того чтоб привычно поменять тренера, обещает накупить футболистов. Ну то есть на сей раз решено поменять девочек. Тем более что скандалы начались.

    Вообще-то список команд-разочарований перечисленными не исчерпан. У нас разочарований в футболе традиционно больше, чем радостей. К таковым вполне можно и «Зенит» отнести, если четко свести разговор не к сезону во всем его многообразии, а исключительно к национальному первенству. Иного ждали от «Динамо», вдруг затеявшего тотальную распродажу игроков. Наш чемпионат в результате потерял еще один клуб, грозивший стать топовым. Пока лишь подбирается к прошлогодним позициям «Краснодар».

    Бердыев заставил вспомнить 2008-й

    Открытие сезона, без сомнения, «Ростов». Рукотворное чудо волшебника Курбана Бердыева. В то, что команда, идущая на втором месте, второй и финиширует, никто не верит. Это вполне понятно. Ростовчане совсем недавно бастовали. Им запрещали регистрировать футболистов, бедность — не порок, но гигантская в спорте помеха. Вот ростовчане не по чину высоко взобрались, время премиальные получать за набранные очки, не привело бы к очередной забастовке. Все это так. Но я нечто подобное уже слышал. В 2008 году. Когда «Рубин» шел на первом месте. Вам напомнить, кто тогда тренировал казанцев?

    Бердыев — эдакий сэр Алекс Фергюсон нашего футбола. В том плане, что этот тренер всегда еще и менеджер. Правительство Татарстана, кстати, когда «Рубин» вышел в премьер-лигу, заявляло, что футбол в республике не приоритет. Здесь хоккей предпочитают, баскетбол... Соответственно и финансирование. Бердыев убедил. В первую очередь результатом. После его бронзы в год дебюта казанцы массово принялись заполнять стадион, вынудив правительство республики задуматься все же о приоритетах. Ростов-то всегда был футбольным краем. Не удивлюсь, если «под» Бердыева и спонсоры наконец найдутся. Тут, правда, есть проблема: Курбана Бекиевича еще надо удержать в Ростове.

    «Терек» стремится в Европу?

    В этом сезоне по-другому смотрится «Терек». Тоже тренерская команда. Работа Рашида Рахимова сказывается. В Грозном нет тех финансовых проблем, что в Ростове, но не сказать ведь, что клуб укомплектован по звездному принципу. Очень ровная во всех линиях команда. И есть лидеры. Защитник Андрей Семенов прописался в сборной России. Атакующий полузащитник Игорь Лебеденко и диспетчер Олег Иванов вроде и не мальчики давно, хорошо известные, зрелые мастера, но как-то по-новому раскрылись, и за ними начнется охота. Есть ли желание покинуть проблемный регион? Сложно сказать. Даже Рамзан Кадыров заговорил о Лиге Европы. Похоже, прежде перед «Тереком» не ставили столь высоких задач. Видимо, потому, что шансы проводить еврокубковые матчи в Грозном были невелики, вряд ли УЕФА дал бы добро. Возможно, сейчас что-то изменилось, и «Терек» выглядит окрыленным.

    Тренеры-легионеры

    «Урал» стартовал не лучшим образом. После чего расстался с Виктором Гончаренко. Команду принял другой белорусский специалист, Вадим Скрипченко, прежде трудившийся в штабе Гончаренко. И «Урал» преобразился. Начал набирать очки, заиграл солидно. Появилась уверенность. Не раскрывшийся в «Локомотиве» Вячеслав Подберезкин в Екатеринбурге в середине поля действует очень интересно. Удержать в «Урале» Александра Ерохина сложновато. Да и вообще эта команда рискует не удержаться на завоеванных позициях, но пока вызывает симпатию.

    Как не удержались, скажем, «Крылья Советов». Очень хорошо организованная Франком Веркаутереном команда. Не закрепились в шестерке, потому что не привыкли к такой высоте. Команде не хватает уверенности в своих силах. Но в составе есть такие игроки, как Йоан Молло и Георгий Габулов. Должны повести самарцев за собой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров