• В третий раз команда Захаркина не сдюжит

    23.03.16 02:31

    В третий раз команда Захаркина не сдюжит - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В канун старта финала Восточной конференции «Спорт День за Днем» по традиции обратился с просьбой спрогнозировать исход этих противостояний к олимпийскому чемпиону, нашему постоянному эксперту Сергею Бабинову. А заодно мы тоже попытаемся заглянуть в ближайшее будущее и предсказать участников главного финала Кубка Гагарина.

    «Металлург» (Магнитогорск, 2-е) — «Салават Юлаев» (Уфа, 4-е)

    Прогноз специалиста: 4–3

    — Состав финальной пары на «Востоке» меня не удивил. «Магнитка» изначально, еще на старте сезона считалась одним из фаворитов и на протяжении всего чемпионата этот статус подтверждала. «Салават» стартовал осенью провально, но затем сумел выправить ситуацию, постепенно прибавляя в игровом плане. Если раньше многие не воспринимали всерьез Игоря Захаркина, рассматривая его лишь как ассистента Вячеслава Быкова, то теперь, думаю, наставник «Салавата» успешно доказывает, что вполне самодостаточен как тренер. Придя в команду в начале сезона в качестве консультанта, а затем и возглавив ее, Захаркин наладил игру, улучшил и стабилизировал турнирное положение, а теперь еще и выиграл две сложнейшие серии в плей-офф у «Ак Барса» и «Авангарда».

    Правда, эти 14 матчей отобрали у уфимских хоккеистов очень много сил, которых может не хватить в противостоянии с еще одним серьезнейшим соперником. На мой взгляд, уральцы в итоге сумеют воспользоваться преимуществом в лучшей физической готовности и возьмут верх в серии.

    Многие сейчас обращают внимание на слова вице-президента «Металлурга» Геннадия Величкина о том, что он надеется в противостоянии с Уфой на честный хоккей. Безусловно, судейство — это отражение всего нашего хоккея, нареканий к арбитрам хватает, прежде всего из-за разных трактовок одинаковых моментов по ходу матчей. Но в хоккей играют настоящие мужики, и в конечном итоге все решается в борьбе двух команд, а не в судейских или каких-то подковерных интригах. Уверен, что «Магнитка» с «Салаватом» подарят болельщикам зрелищный и результативный хоккей, не омраченный судейскими скандалами.

    Прогноз журналиста: 4–2

    — Выход «Салавата Юлаева» в финал «Востока» трудно назвать как сенсацией, так и закономерностью. С одной стороны, разве чем-то лучше Уфы была Казань, кувыркавшаяся — в игровом плане — в регулярном чемпионате ничуть не меньше, чем команда Игоря Захаркина? И разве так уж силен был «Авангард», потерявший из-за травмы Соботки едва ли не половину своего могущества, чтобы считать его безоговорочным фаворитом в противостоянии с «Салаватом»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С другой стороны, сама Уфа преодолела два раунда плей-офф, как поется в песне, на честном слове и на одном крыле. Игру шведского голкипера Сведберга в кубковых матчах трудно назвать эталоном надежности. А каких эпитетов заслуживают юлаевские бригады большинства, позволяющие сопернику безболезненно пережить пять (!) удалений кряду? Да и неспособность дожать казанцев и омичей при счете 3–1 в серии тоже далеко не лучшим образом характеризует подопечных Захаркина.

    Усилий и мастерства Умарка, связки Григоренко — Прохоркин, разыгравшегося защитника Вишневского и их партнеров хватило, чтобы счастливо выпутаться из двух семиматчевых авантюр. Но против куда более сбалансированной и матерой «Магнитки» подобный номер, скорее всего, не пройдет.

    Команда Ильи Воробьева движется в этом плей-офф поступательно и от матча к матчу набирает ход. Признаюсь честно, в битве уральцев с «Сибирью» в полуфинале «Востока» отдавал предпочтение дружине Андрея Скабелки. Однако «Металлург» убедительно расплавил новосибирские «снежинки» и теперь, думается, подходит к серии с «Салаватом» в роли фаворита.

    Календарь матчей финала Восточной конференции

    23 марта, среда

    Металлург Мг — Салават Юлаев (17.00)

    25 марта, пятница

    Металлург Мг — Салават Юлаев (17.00)

    27 марта, воскресенье

    Салават Юлаев — Металлург Мг (14.30)

    29 марта, вторник

    Салават Юлаев — Металлург Мг (17.00)

    31 марта, четверг*

    Металлург Мг — Салават Юлаев (17.00)

    2 апреля, суббота*

    Салават Юлаев — Металлург Мг (14.30)

    4 апреля, понедельник*

    Металлург Мг — Салават Юлаев (17.00)

    * Если понадобится


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров