• «Валенсия» затягивает пояса

    08.07.09 01:13

    «Валенсия» затягивает пояса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тяжелым получился прошлый сезон для испанской «Валенсии». Снедаемая финансовыми затруднениями команда, в начале десятилетия дважды выходившая в финал Лиги чемпионов, еле доползла до еврокубкового шестого места, показывая не самую выразительную игру. Но проблемы на этом не закончились. Финансовый кризис одолевает Испанию в разных отраслях, что уж говорить о футболе. Пока достояние страны «Реал», которое обеспечивают чуть ли не из золотого запаса страны, разбрасывается деньгами во все стороны, менее досточтимые клубы вынуждены туго затягивать пояса. В случае с «Валенсией» на ремне достаточно было оставить одну дырочку, у самого кончика…

    Но последняя неделя, кажется, станет переломной в жизни клуба. Бывший президент «Валенсии» Висенте Сориано снова взял контроль над клубом в свои руки. Напомним, что он всего месяц назад сложил с себя полномочия президента.

    Вернулся Сориано не один, а с группой инвесторов, согласных отдать на его спасение 500 млн евро. О том, что компания Inversiones Dalport SA приобрела 51 процент акций «Валенсии» (то бишь контрольный пакет), сам Сориано объявил на специальной пресс-конференции в понедельник. Суммы 500 млн по его словам за глаза хватит для того, чтобы расправиться с долгами.

    «Кризис помешал «Валенсии» осуществить разработанный ранее план развития, — заявил Сориано — клуб имел серьезные проблемы с ликвидностью. Более того, само его существование было под вопросом, однако угроза на данный момент миновала». При этом Сориано отказался назвать конкретно инвесторов, стоящих за Inversiones Dalport SA.

    Таким образом возвращение Сориано позволит клубу не продавать своего лучшего форварда Давида Вилью, который уже вовсю вел переговоры с «Барселоной». Месяц назад, однако, «Валенсия» рассталась с защитником Раулем Альбиолем, который перешел в «Реал».

    Кроме того, «Валенсия» сможет продолжить реконструкцию стадиона «Месталья», которая должна была быть приостановлена из-за кризиса. Сам Сориано в конце прошлого сезона пытался продать часть земли, на которой находится арена, чтобы заработать для клуба денег.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров