• Валерий Покровский: Если справимся со шведами, и на остальных конкурентов ужас наведем

    Чемпионат мира. Группа А. Россия — Словакия — 4:0. Экспертиза

    14.05.18 21:57

    Валерий Покровский:  Если справимся со шведами, и на остальных конкурентов ужас наведем - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После матча со сборной Словакии на чемпионате мира в Дании, в котором россияне одержали уверенную победу со счетом 4:0, мы побеседовали с нашим постоянным экспертом Валерием Покровским.

    После поражения от чехов тренеры сделали правильные выводы 

    — Оцените выступление сборной России на групповом этапе мирового первенства?
    — Радует, что от игры к игре наша команда растет, прибавляет, сплачивается. Выиграть четыре матча «на ноль» — не шутка. Это дорогого стоит. Впереди еще более серьезные соперники. Уже видно, что перспективы у россиян хорошие, надеюсь к решающим встречам команда выйдет на пик формы.

    — Специалисты в один голос говорили, что лакмусовой бумажкой для команды Воробьева станут матчи против чехов и шведов. К сожалению, первую проверку россияне не прошли. Почему проиграли чешской команде?
    — В игре со сборной Чехии было допущено много ошибок. Местами мы превосходили соперников в скорости, но глупые ошибки привели к пропущенным шайбам. Судя по всему, тренеры сделали правильные выводы, и в матче со Словакией команда сыграла надежно, и вратарь выручил.

    — В интервью нашей газете известный словацкий игрок Рихард Капуш признался, что играть против русских в атакующий хоккей — самоубийство, но чехи рискнули в отличие от словаков и добились успеха. Получается, старые проверенные схемы «с игрой в черепаху в панцире» не работают?
    — Чехи хотели поиграть в активный, открытый хоккей и у них получилось. Другие сборные пытаются найти противоядие, чтобы победить русских. Раньше европейцы играли очень цепко в обороне, с обилием контратак. Сейчас приходят к тому, что начинают демонстрировать более открытый, агрессивный стиль. Мировая тенденция меняется, появляются новые веяния. Такой хоккей больше нравится болельщикам и самим игрокам. И, все-таки, хоть и говорят, что лучшая защита — нападение, без обороны никуда.

    — У словаков очень молодая, необстрелянная команда…
    — Оправдать их поражение — это никак не может. В случае победы они могли бы сказать, что добились успеха благодаря молодым и перспективным игрокам. Так что счет, как говорится, на табло.

    — Впереди встреча с грозной «Тре Крунур». И так сильную сборную в последнее время усилили еще несколько хоккеистов НХЛ: Хорнквист, Форсберг, Ардвидссон и Экхольм…
    — Что и говорить, это игроки мирового уровня. Не зря они на ведущих ролях в своих клубах. У шведов и так не слабая команда была, а тут такое усиление. Соглашусь, что матч против шведов будет точкой отсчета для нас. Если пройдем — получим психологическую уверенность. И на остальных конкурентов ужас наведем. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Капризов — везунчик, потому что находится там, где нужно 

    — Когда, в команду приезжают энхаэловцы, стиль игры меняется?
    — Думаю, базовая модель не меняется. Добавляется личное мастерство. Появляется импровизация, но общая тактика игры остается неизменной.

    — Что ждать от шведской команды?
    — У них очень четко играют все звенья. Хоккеисты строго действуют в обороне, грамотно на «пятаке», быстро переходят от атаки к защите. Все пятерки одинаково сильные. У шведов мало слабых сторон. Между защитниками и нападающими нет большого контраста. Дисциплинированная команда, которая мало пропускает, так что нам свои моменты нельзя упускать особенно в большинстве. 

    — Иностранцы нахваливают нашего Кирилла Капризова, называя восходящей звездой хоккея. Не рановато авансы раздают?
    — Безусловно, он выделяется своей игрой и подает большие надежды. Мы все видели, как Капризов выступал на Олимпиаде, но потом у него был спад. В плей-офф КХЛ этот игрок был абсолютно незаметен. Сейчас парень отдохнул и вновь демонстрирует высокий уровень, оправдывая ожидания.

    — Мне кажется, он еще и везунчик. Выстреливает в нужное время. Согласны?
    — Потому, что находится там, где нужно. В той точке из которой может забросить шайбу — в районе «пятака». Может убежать от соперника и нанести разящий, мощный бросок. Может обыграть один в один нескольких противников — редкое качество.

    — Сборная Воробьева сильно отличается от той, что руководил Знарок?
    — Одинаковых команд не бывает. Тренеры даже поведением на скамейке отличаются. Конечно, со временем будет другой рисунок игры, но пока все идет по накатанной. Чтобы менять что-то кардинально нужно время.

    — Получается Воробьев сейчас работает по лекалам Знарка?
    — Можно сказать, и так. На протяжении последних лет мы демонстрируем атакующий, импровизационный хоккей. Пытались плотно действовать в обороне, но не очень хорошо получалось. Экспериментировали на Евротурах, обкатывали молодежь. И правильно делали. Наш стиль в большей степени — советский, хотя, порой начинаем действовать в канадской манере. Кстати, канадцы, наоборот меняют стиль. Они перестали брать в команды только двухметровых гренадеров. Не стесняются делать ставку на невысоких, но техничных хоккеистов. Это хорошо заметно по молодежным командам.  Что скрывать, на развитие хоккея за океаном тратят огромные деньги и внедряют новые программы, следуя современным тенденциям. Надеюсь, мы когда-нибудь догоним их в этом плане. Пока мы вполне можем обыгрывать всех в большей степени за счет наших самородков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров