• Валиева невиновна в употреблении допинга? Новые важные изменения в деле Камилы

    РУСАДА лишило Камилу Валиеву звания чемпионки России-2022
    Валиева невиновна в употреблении допинга? Новые важные изменения в деле Камилы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Долгожданное решение по допинговому делу Камилы Валиевой так внезапно, словно молнией пронзило относительно спокойное небо российского фигурного катания. Сегодня РУСАДА сделало заявление о невиновности спортсменки. «Спорт День за Днем» рассказывает, что значит это решение, к чему оно приведет и почему Александра Трусова – новая экс-чемпионка России?

    Новые детали дела

    Вся история тянется с февраля прошлого года, когда на Олимпийских играх-2022 в Пекине стало известно о найденном в пробах Валиевой запрещенном триметазидине. Обнаружили препарат в единственных анализах от 25 декабря 2021 года. В тот самый день, когда Валиева выступила с произвольной программой в Санкт-Петербурге и стала чемпионкой России-2022.

    И только сегодня, спустя почти год, РУСАДА сделало оправдательное заявление по делу Валиевой. Звучит оно так:

    «Всемирное антидопинговое агентство было проинформировано Российским антидопинговым агентством о том, что его дисциплинарный комитет вынес решение по делу фигуристки Камилы Валиевой. Комитет пришел к выводу, что, хотя спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это вины», – сообщает пресс-служба Агентства.

    Выходит, что нарушение антидопинговых все-таки было: тот самый запрещенный триметазидин обнаружили и пробе А, и в пробе Б. Однако вины самой Валиевой РУСАДА в этом не обнаружило. Кто в итоге виновен в появлении допинга в анализах Камилы – остается большой мистической загадкой.

    Генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова при этом уточнила, что Агентство допускает возможность обжалования сегодняшнего решения Дисциплинарного комитета. Все дело в том, что Дисциплинарный комитет автономен, в своей деятельности он не зависит от основного органа РУСАДА.

    Самое интересное, что решения по золотым медалям командного турнира Олимпиады-2022 в Дисциплинарном комитете так и не приняли. В этом случае решающее слово останется за WADA.

    Занимательно, что к самой Валиевой применили одну единственную санкцию. Камиле аннулировали результаты того дня чемпионата России-2022, когда была сдана положительная допинг-проба.

    Следовательно, фигуристка лишилась золотой медали тех соревнований. А еще это значит, что у России появилась новая чемпионка России. Александра Трусова. Вот так, совсем нежданно, Русская Ракета, экс-серебряный призер чемпионата России-2022, выиграла свое первое взрослое золото. А Елизавета Туктамышева при таком раскладе могла бы поехать на свою единственную Олимпиаду в Пекин. Такие дела. И они не нуждаются в лишних комментариях…

     

    Камила Валиева

    Реакция WADA

    Она, в общем-то, не заставила себя ждать. ВАДА подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). А мы как-то даже и не надеялись на то, что во Всемирном антидопинговом агентстве могут сразу согласиться с решением РУСАДА.

    В ВАДА обеспокоены заявлением об отсутствии «вины или халатности» Валиевой во всем, что случилось. Теперь во Всемирном агентстве ждут копию полного мотивированного решения от российской стороны. Уже с полученными данными ВАДА пойдет в CAS. Так что сегодняшнее решение РУСАДА смело можно считать лишь промежуточным, но все же очень важным в масштабах всего дела Валиевой.

    Российская фигурка уже радуется

    Невозможно не посмотреть на то, как на заявления РУСАДА отреагировали в отечественном фигурном катании.

    Татьяна Тарасова для «Спорт-Экспресса»:

    «Полностью поддерживаю инициативу РУСАДА. Нужно отстаивать правду! ВАДА будет апеллировать это решение? Они с этим не согласны, это понятно. Мы должны быть к этому готовы».

    Александр Жулин для «Чемпионата»:

    «Ну и что, что РУСАДА оправдала? ВАДА же не оправдала Валиеву. Не знаю, чего ожидать дальше. Ничему верить нельзя. Хоть какая-то позитивная новость появилась на протяжении года. Будем надеяться».

    Ренат Лайшев для Sport24:

    «Еще летом говорил: не может 15-летняя фигуристка быть в чем-то виноватой. Не идиоты же тренеры, чтобы чемпионке Европы и мира [среди юниоров – прим. «Спорта День за Днем»] что-то давать скушать! В команде Этери Георгиевны мудрейшие люди и опытные тренеры. Был явный наезд на нашу страну и бедную девушку-подростка».

    И все-таки большой тайной остается то, как допинг попал в организм Валиевой. Кто виновен? Вот важный вопрос, ответ на который РУСАДА так и не дало. К тому же, на решении российской стороны дело совсем не заканчивается. Оно, напротив, обретает новую силу и находит новый путь развития. Есть ощущение, что на отстранении Камилы от чемпионата России-2022 ВАДА не остановится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров