• Валуев, депутаты и «Зенит». Под Петербургом прошел турнир по футгольфу

    Николай Валуев, представители РФС и ветераны «Зенита» сыграли в футгольф

    29.05.22 12:39

    Валуев, депутаты и «Зенит». Под Петербургом прошел турнир по футгольфу - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Под Санкт-Петербургом, в районе Ломоносова, на газоне гольф-клуба Strawberry Fields состоялся турнир по футгольфу, ставший уже традиционным для Северной столицы.

    В очередной раз питерский футгольф собрал знаменитостей, начиная с команды депутатов под предводительством Николая Валуева. А вы знали, что он – президент Федерации футгольфа России? Экс чемпион мира по боксу любит развивать новые виды спорта и считает футгольф очень перспективным для нашей страны.

    – Этот спорт уравнивает шансы. Даже опытные футболисты порой с трудом забивают в лунку. Футгольф может объединить спортсменов и не спортсменов, стать корпоративным видом спорта. Здесь бушуют эмоции. Бывает, что мяч буквально в миллиметре от цели останавливается... Эта игра не бездумна. В ней есть тактика.

    В России много места для футгольфа. Можно выкосить траву на любом пустыре и устраивать соревнования, а в лунку класть обычные садовые ведра. Можно играть на полянах в лесу. Футгольфом сейчас занимаются все: мужчины, женщины и дети.

    Мы рады, что наш турнир наложился на празднования Дня города Санкт-Петербурга, хотя из-за этого часть команд. в том числе випов, не смогла приехать. Зато погода сыграла за нас. Синоптики обещали дожди, но, как видите, турнир прошел под ярким солнцем в прекрасной солнечной обстановке, – рассказал «Спорту День за Днем» Николай Валуев. 

    Как обычно, показала класс команда ветеранов «Зенита», регулярно посещающая петербургские состязания по футгольфу, но меняющая состав. На сей раз зенитовцы прибыли разноплановым квартетом: Борис Чухлов, Денис Угаров, Евгений Тарасов и Андрей Кондрашов. Все полевые позиции, не хватило только вратаря, но футгольф же играется без ворот!

    Чухлов оказался самым стильно экипированным на поле: вышел в настоящих футбольных бутсах. Вскоре слегка пожалел: на газоне для гольфа трава выше и гуще, чем футбольная, которую принято коротко стричь. Бутсы в густой траве скользят. Недаром некоторые коварные хозяева футбольных матчей специально отращивают траву, чтобы более сильным гостям было сложнее играть.

    МВП зенитовской команды оказался Кондрашов. Бывший защитник привык прицельно выбивать мяч и делать дальние пасы, поэтому идеально исполнял первый удар. Мячик катился вплотную к лунке. Партнеры по команде шутили, что Кондрашову, на самом деле, помогают солидные очки на лице.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще один бывший зенитовец Алексей Игонин признался, что его «призвали» в команду РФС, так что пришлось играть против старших партнеров. Впрочем, у них и мест не было. Зенитовские ветераны очень активно заявляются во всякие активности.

    Как и в обычном гольфе, соперничество в футгольфе заочное. Каждая команда играет по своей лунке со вкопанной корзиной/ведром, обходя все поле и состязаясь с соперниками по количеству ударов. Соответственно, спорт не травматичный.

    Для российского гольфа фут-брат, как ни странно, очень полезен. Футгольф гораздо менее требователен к погоде и позволяет задействовать поля российских гольф-клубов почти круглый год. Можно играть даже зимой, прямо в сугробах. Для настоящего гольфа при капризном питерском климате подходят от силы несколько месяцев.

    Кроме того, Николай Валуев переговаривается с РФС и считает, что футгольф может развиваться под опекой футбола. Скажем, стать постоянной частью разогрева/матчдея перед играми РПЛ и ФНЛ. Везде можно постелить небольшой газон или просто обустроить ровные площадки в духе мини-гольфа.

    Организаторам невероятно повезло с погодой. По Петербургу и области все выходные прокатывались дожди. Кое-где с яростным градом. А футгольфисты сыграли при идеально теплой, не жаркой, ясной погоде. Так что некоторые специально искали трудности: надеялись, что мяч укатится в пруд. К счастью, достать футбольный снаряд из воды гораздо легче, чем мячик для гольфа, который вечно ныряет и прячется.

    В России футгольф пока существует в полулюбительском статусе. Полноценный чемпионат страны только формируется, причем он активно развивается в последние пять лет, т.е. как раз угодил под карантинные проблемы. Сейчас представители Федерации футгольфа верят, что удастся ускориться.

    А на мировом уровне существуют официальная Международная федерация футгольфа, чемпионат мира и Мировой Тур. Скажем, ЧМ-2023 должен состояться в американском Орландо, если, конечно, опять карантинов не будет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров