Хоккей. НХЛ

11.03.16 01:32

Варламов остановил полет «уток» - фото

«Калгари» — «Нэшвилл» — 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Гудро-25 (Джордано, Монахан, 09:34), 2:0 Гудро-26 (Монахан, Хэмилтон, 09:44), 2:1 Байтитто-1 (Фишер, Арвидссон, 47:44), 2:2 Фишер-10 (Арвидссон, Нил, бол., 58:42), 3:2 Бэклунд-14 (Годро, Джордано, 61:12)
    • Звезды: Гудро (К), Бэклунд (К), Монахан (К)

Главным героем встречи стал форвард «Калгари» Джонни Гудро, который оформил дубль в основное время, а в овертайме сделал голевую передачу на шведа Бэклунда. Причем Гудро забросил две шайбы в течение 10 секунд в первом периоде. Нападающий «Флеймз» отличился в 9:34 и 9:44, его первый гол был засчитан после просмотра момента на видео. В этом чемпионате Гудро уже забросил 26 шайб. Это на две больше, чем в предыдущем, когда он стал кандидатом на «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку сезона). Рекорд канадского клуба принадлежит Лэнни Макдональду, которому 22 марта 1984 года удалось забросить две шайбы в ворота «Детройта» за 6 секунд.

«Торонто» — «Айлендерс» — 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Таварес-25 (08:08), 1:1 Химан-2 (Маринчин, Нюландер, 11:27), 2:1 Райлли-7 (Кадри, бол., 30:45), 2:2 Ледди-5 (32:54), 2:3 Строум-8 (Бойчак, Ледди, 54:41), 3:3 Нюландер-2 (Кадри, Гардинер, 58:47), 4:3 Сошников (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: СОШНИКОВ (Т), Ледди (А), Райлли (Т)
    • Россияне: Сошников (17:39, 0 очков, +/— «0», 5 бросков) — Кулемин (14:00, 0 очков, +/— «+1», 2 броска)

На 9-й минуте вперед гостей вывел Таварес, на что вскоре точным броском ответил Хаймен. В середине второго периода команды обменялись голами в исполнении Райлли и Ледди. Строум принес лидерство «Айлендерс» на 55-й минуте, но швед Нюландер за минуту до завершения основного времени перевел игру в овертайм. В серии буллитов единственным, кто реализовал свою попытку, оказался российский новичок «Торонто» Никита Сошников. Его точный бросок помог «Кленовым листьям» одержать победу и прервать серию из шести поражений подряд. В шести матчах в НХЛ на счету Сошникова 2 заброшенные шайбы, 1 передача и 21 силовой прием.

— Я стараюсь помогать команде, — поделился эмоциями после игры Сошников. — В НХЛ, конечно, совсем другой хоккей — более быстрый и жесткий. Я буду продолжать стараться и играть в том же стиле.

Главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок после выигранного матча высоко оценил игру молодых игроков команды, среди которых и Сошников:

— Видимо, Сошников вообще ничего не боится. Он выходит против сильных оппонентов, играет быстро, хорошо работает с шайбой. Он создает угрозу для ворот соперника. Нюландер? Считаю, что это был лучший матч Нюландера в НХЛ. Ему удалось показать отличное движение. Хайман и Сошников пришли всерьез и надолго. Они уже готовые хоккеисты. У них достаточно мастерства и скорости и нет проблем с отношением к работе. Они будут играть, — цитирует Бэбкока официальный сайт НХЛ.

«Сент-Луис» — «Чикаго» — 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Лэдд-19 (Терявяйнен, Розивал, бол., 21:14), 1:1 Бэкис-17 (Шаттенкирк, ТАРАСЕНКО, бол., 48:46), 2:1 Брауэр-13 (Штястны, Фаббри, бол., 53:20), 2:2 ПАНАРИН-25 (Тэйвз, Кит, 58:43), 3:2 Шаттенкирк (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Брауэр (С-Л), Бэкис (С-Л), Аллен (С-Л)
    • Россияне: Тарасенко (19:26, 1 очко (0+1), +/— «-1», 2 броска) — Анисимов (20:58, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Панарин (21:30, 1 очко (1+0), +/— «+1», 5 бросков)

Лэдд вывел гостей вперед на старте второго периода. Отыграться «Блюз» сумели уже в заключительной трети. Бэкис отличился с передачи Владимира Тарасенко. В этом сезоне у Тарасенко 56 (30+26) набранных очков после 66 матчей регулярного чемпионата.

Брауэр принес своей команде лидерство. Незадолго до финальной сирены Артемий Панарин сделал счет равным, отличившись при игре «6 на 5». На счету Артемия 62 (25+37) очка после 66 матчей этого сезона.

В серии буллитов победным оказался бросок Шаттенкирка.

«Ванкувер» — «Аризона» — 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Ридер-12 (Тэнгуэй, Стоун, бол., 22:57), 0:2 Коннотон-5 (Дюклер, Тэнгуэй, 27:41), 1:2 Врбата-13 (Вебер, 31:55), 2:2 Сбиса-2 (Хаттон, Бертщи, 37:38), 3:2 Гранлунд-5 (Виртанен, 61:42)
    • Звезды: Маркстрем (В), Хаттон (В), Тэнгуэй (А)
    • Россияне: нет — Плотников (09:48, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Тихонов (14:00, 0 очков, +/— «-1», 5 очков)

«Аризона» потерпела девятое поражение в последних десяти играх.

«Колорадо» — «Анахайм» — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Маккиннон-21 (Джонсон, Бедкер, 10:54), 2:0 Мартинсен-3 (Дюшен, Бошемен, 37:19), 3:0 Маттиас-9 (Содерберг, Холден, 39:31)
    • Звезды: ВАРЛАМОВ (К), Джонсон (К), Маттиас (К)
    • Россияне: Варламов (60:00, 37 бросков, 37 отраженных, 100,00%), Григоренко (15:10, 0 очков, +/— «+1», 3 броска) — нет

Маккиннон вывел хозяев вперед на 11-й минуте. Норвежец Мартинсен удвоил преимущество «Эвеланш» на 38-й минуте, а Маттиас незадолго до перерыва установил итоговый результат. Голкипер «Колорадо» Семен Варламов оформил шут-аут, отразив все 37 бросков соперника. Это второй матч Варламова «на ноль» в текущем сезоне и 20-й за карьеру в НХЛ (16-й в форме «Эвеланш»). Россиянин был признан первой звездой матча и игрового дня. Уверенная игра не позволила «Анахайму» продолжить серию из 14 матчей, где «Утки» набирали очки.

«Лос-Анджелес» — «Вашингтон» — 4:3 ОТ (3:0, 0:0, 0:3, 1:0)

• Голы: 1:0 Лекавалье-7 (Пирсон, Мартинез, бол., 04:52), 2:0 Маззин-8 (Пирсон, Тоффоли, 12:05), 3:0 Лючич-16 (Картер, Макнэбб, 13:26), 3:1 Оши-20 (Йоханссон, Нисканен, бол., 41:46), 3:2 Бэкстрем-18 (ОВЕЧКИН, Оши, 51:02), 3:3 ОРЛОВ-8 (Уильямс, КУЗНЕЦОВ, 56:38), 4:3 Картер-18 (Лючич, Даути, 62:50)
    • Звезды: /Картер (Л-А), Пирсон (Л-А), Оши (В)
    • Россияне: нет — Кузнецов (15:47, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска, 2 минуты штрафа), Овечкин (19:35, 1 очко (0+1), +/— «0», 4 броска), Орлов (20:13, 1 очко (1+0), +/— «-1», 2 броска)

Перед началом третьего периода «Лос-Анджелес» имел преимущество в три шайбы. В заключительной двадцатиминутке «Кэпиталз» сумели отыграться благодаря голам Оши, шведа Бэкстрема и Дмитрия Орлова. Результативными передачами отметились Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Всего в текущем сезоне у Овечкина 41 гол и 20 передач после 65 матчей. Россиянин является лучшим снайпером команды.

В овертайме «Кингз» сумели вырвать победу, гол на счету Джеффа Картера.

— Мне не понравилась первая половина игры, — подвел итоги встречи главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. — Нужно было наладить игру в защите, борьбу за шайбу. Мы старались, но с шайбой обращались небрежно. «Вашингтон» упустил несколько хороших шансов догнать соперника. Наша команда никогда не сдается. Мы проигрывали три шайбы, но приняли вызов и вернулись в игру. Мы справились, а в овертайме допустили плохую смену. Такое бывает, — цитирует Тротца Monumental Network.