• Ваши ожидания — наши проблемы

    11.03.15 13:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действующий победитель Лиги чемпионов сенсационно уступил дома «Шальке», но сумел пройти в четвертьфинал. «Спорт День за Днем» удивляется реакции главных действующих лиц матча и рассказывает, что на самом деле делает «Реал» суперклубом.

    Порог требовательности

    — Мы грохнулись на самое дно, — заявил после игры расстроенный Икер Касильяс. Его приговор в момент растиражировали испанские таблоиды. Яма, о которой говорит капитан, действительно глубока. Два поражения подряд — от «Атлетика» из Бильбао (0:1) и теперь от «Шальке» — привели к потере лидерства в чемпионате и невиданному свисту с трибун «Сантьяго Бернабеу». Но интересен сам факт понимания ответственности игроками «бланкос». «Реал» забил дома «Шальке» три гола, проиграл матч, но по сумме двух встреч спокойно вышел в следующий раунд, как и собирался. Тем не менее, после финального свистка подопечные Карло Анчелотти ругали самих себя, злились и расстраивались, словно дальше прошел «Шальке». Испанские журналисты даже прочитал по губам Криштиану Роналду слова: «Это позор!» — так сказал португалец Кариму Бензема по пути в раздевалку. Сможете представить такой завышенный порог ответственности, скажем, у игроков «Зенита»?

    Сама по себе история поражения от «Шальке» весьма буднична. «Реал» развалился в обороне и позволил немцам забить четыре мяча — где-то не справился Касильяс, где-то не успел правый защитник Альваро Арбелоа. Понятно, чего ожидали испанцы после уверенной победы в Германии: либо «Шальке» сдастся до стартового свистка, либо будет играть вторым номером, на контратаках. Роберто ди Маттео и Ко удивили соперника, который никак не ожидал такого сопротивления. И будь ты сто раз профессионалом, фактор настроя на игру всегда может спутать все карты. Но во всем этом опять-таки больше всего удивляет, какой завышенный у «сливочных» порог требовательности к себе.

    Кто бросил Роналду

    «Реал» не живет «по понятиям» суперклуба уже давно, потому что уже лет 15 пытается ставить себя еще выше. Образ восприятия происходящего у руководства «бланкос» строится на максимальных амбициях, которые только можно найти в футболе и даже спорте. И ведь дело не только в титулах — ради своего имиджа «Реал» готов выкидывать по 100 млн евро на Гарета Бэйла и Джеймса Родригеса, чуть ли не вынуждая тренерский штаб убирать из состава Анхеля Ди Марию. Так привык жить президент «Реала» Флорентино Перес, так привык жить его «Реал».

    Но зачастую топ-клубы начинают вести себя по-другому. Растет их популярность — меняется отношение к совершенно обыденным вещам, будь то общение с прессой или заказ определенного автобуса с особенными комфортными креслами. Дело не в том, что известность портит человека, скорее, ты просто начинаешь чувствовать, что тебе это позволено. Зачем утруждать себя разговором с журналистами — я уже наговорился, пройду мимо. С отношением меняется и профессионализм — если мы проиграли ответный матч, но прошли дальше по сумме двух встреч, это, конечно, неприятно, но главное, что мы все-таки прошли. Проиграна битва, но войну ведь выиграли. Такое отношение вполне можно понять, ведь важен конечный результат, а не промежуточный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В «Реале» так себя не ведут — завышенные ожидания от игроков и команды со стороны прессы и болельщиков здесь соседствуют с такой же повышенной ответственностью по отношению к себе и своей игре. Криштиану Роналду оформил дубль в этом матче и установил еще один клубный рекорд в ЛЧ, но после финального свистка в его глазах можно было увидеть такое недовольство собой, будто его бросили все девушки мира.

    — Мы утратили уверенность в своей игре, равно как и собственное лицо. Сейчас мы не можем играть так, как хотим. В футболе все меняется очень быстро. В декабре такого никто и представить не мог. Болельщики показали нам свою поддержку, их свист должен нас разбудить, — заявил Карло Анчелотти. В его словах читается желание в каждой игре добиваться максимального результата и не позволять себе поблажек. Именно это делает «Реал» настоящим суперклубом, а не Роналду, Бэйл и остальные.

    «Реал» (Мадрид, Испания) — «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) — 3:4

    «Реал»: Касильяс (к) — Арбелоа (Начо, 82), Пепе, Варан, Коэнтрао (Марсело, 57) — Хедира (Модрич, 57), Кроос, Иско — Бэйл, Бензема, Роналду

    «Шальке»: Велленройтер — Хеведес (к), Матип, Настасич — Нойштедтер — Барнетта (Утида, 81), Хегер (Горецка, 57), Макс Майер, Фухс — Чупо-Мотинг (Сане, 29), Хунтелар

    • Голы: Фухс, 20 (0:1); Роналду, 25 (1:1); Хунтелар, 40 (1:2); Роналду, 45+1 (2:2); Бензема, 53 (3:2); Сане, 57 (3:3); Хунтелар, 84 (3:4)
    • Предупреждения: Роналду, 31; Коэнтрао, 55 / Нойштедтер, 90+4
    • Судья: Дамир Скомина (Словения)

    10 марта. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 69 986 зрителей

    Первый матч — 2:0

    «Порту» (Португалия) — «Базель» (Швейцария) — 4:0

    «Порту»: Фабиано — Данило (к) (Мартинс Инди, 22), Майкон, Маркано, Алекс Сандро — Эррера, Каземиро, Эвандро (Куарежма, 78) — Тельо, Абубакар, Браими (Невеш, 74)

    «Базель»: Вацлик — Т. Джака, Шер (Эмболо, 58), Самуэль, Сафари — Эльнени, Ф. Фрай (Какитани, 63) — Дерлис Гонсалес, Дзуффи, Гаши (Калла, 77) — Штреллер (к)

    • Голы: Браими, 13; Эррера, 47; Каземиро, 56; Абубакар, 76
    • Предупреждения: Маркано, 55 / Гаши, 30; Дерлис Гонсалес, 38; Самуэль, 49; Сафари, 55
    • Удаления: — / Самуэль, 90+1 (второе предупреждение)
    • Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)

    10 марта. Порту. «Драгао». 43 108 зрителей

    Первый матч — 1:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров