• Василевский, пора снимать проклятие полуфиналов! Иначе Россия останется без золота

    Обращение «Спорта День за Днем» к голкиперу сборной России

    25.05.19 14:16

    Василевский, пора снимать проклятие полуфиналов! Иначе Россия останется без золота - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Андрей Василевский проиграл все полуфиналы чемпионатов мира. Сначала было два молодежных (2013, 2014), потом один взрослый (2017). На золотом ЧМ-2014 Василевский сыграл только два матча группового турнира. В остальное время зажигал Сергей Бобровский. Сейчас его нет. Против Финляндии будет играть Василевский, который постарается снять «проклятие полуфиналов». Иначе нельзя. Сборную России ждут домой только с золотом.

    На драфте НХЛ вратарей редко выбирают в первом раунде, но великий Стив Айзерман решил по-своему. Так Василевский попал в «Тампу», где им восхищаются абсолютно все. Своей игрой он заставил Бена Бишопа собрать чемодан и улететь в Лос-Анджелес, а в нынешнем сезоне претендует на «Везину». Приз лучшему голкиперу НХЛ по итогам «регулярки».

    Помимо огромных габаритов (193 см на 91 кг) у Васи (так его зовут в Северной Америке) превосходная реакция и великолепная растяжка. Его сейвы  постоянно разрывают рубрику «Топ-10 сейвов».  

    Чего стоит его безумное спасение в матче против «Лос-Анджелеса», где Василевский поймал бросок ловушкой вслепую!

    Российский голкипер превосходно чувствует свои ворота. Его статистика в этом сезоне – 2,4 пропущенные шайбы за матч. Несмотря на огненную «регулярку», плей-офф для «Тампы» он вытащить не смог.
    Статистика Василевского вместе с началом игр на выбывание быстро поползла вниз – 81,8, 81,5, 84,6 – процент отраженных бросков за матч. Причем «Коламбус» не наносил и 30 бросков за матч, огромной нагрузки не было. Однако в двух играх серии 24-летний российский вратарь пропустил четыре шайбы, а в третьем – пять.

    После неудачи в Кубке Стэнли Василевскому нужна была перезагрузка. «Красная машина», собравшая звездный состав под ЧМ-2019, – отличный вариант!
    Василевский стал железным первым номером. В четвертьфинале против США (4:3) он превосходно сыграл «на ленточке». Когда сборная России заигрывалась в нападении, американцы улетали в контратаки, но Василевский уверенно отражал их броски. В трех пропущенных шайбах его вины нет. Первый гол – чистый фарт и рикошет. Второй – ошибка защиты: Сергачев не вывел шайбу за синюю линию, а Ханифину дали бросить из слота. Третий? Здесь стоит оценить передачу от Патрика Кейна.

    Самое главное для Василевского, чтобы ему дали видеть моменты нанесения броска, а с остальным он справится. На ЧМ-2019 он уже успел установить рекорд «Красной машины» по шатаутам – пять матчей. У его главного конкурента Сергея Бобровского –  четыре.

    А еще Бобровский выиграл для сборной России золото на ЧМ-2014. Последнее для нашей команды. Теперь настал черед Василевского, но сначала надо наконец выиграть злосчастный полуфинал.

    Читайте также

    Почему Россия пройдет Финляндию

    Почему Россия вылетит от Финляндии

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров