• Василий Карасев нашел работу в клубе Евролиги! Но не той, где ЦСКА и «Зенит»

    10.04.20 17:44

    Василий Карасев нашел работу в клубе Евролиги! Но не той, где ЦСКА и «Зенит» - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одна из самых диковинных новостей кризисного межсезонья пришла из Курска. Бывший главный тренер «Зенита» и мужской сборной России Василий Карасев нашел работу в клубе Евролиги! 

    Только женской Евролиги. И не в качестве главного тренера, а на должности ассистента. Возглавить динамовок должна Элен Шакирова – олимпийская чемпионка-1992. 

    Карасев сидел без работы с самого ухода из петербургского «Зенита» в 2018-м.

    Когда у сине-бело-голубых при Жоане Плазе возникли проблемы в Евролиге и Единой лиге ВТБ, болельщики начали было зазывать Карасева обратно, но Плазу сменил другой испанец-каталонец Хави Паскуаль, мировой спорт накрыло карантином, а Карасев-старший решился резко изменить свою жизнь. 

    Ведь с женщинами он еще не работал. Агент тренера Станислав Рыжов рассказал, как возник такой необычный вариант после кризисного времени. 

    – Вариант нашел Василия Николаевича сам – и он согласился. Курское «Динамо» по своей инициативе предложило работу. В практике Карасева это первое назначение в женскую команду, но для самих женских клубов приглашение известного специалиста из мужского баскетбола – нормальная практика. Даже если у него нет опыта работы в женском спорте. Мы согласились потому, что будущее лето обещает быть очень сложным для тренерского рынка. Все клубы постараются сохранить имеющихся тренеров, либо сами попадут в финансовую яму. Однако у Карасева предусмотрена опция возможности расторжения контракта по ходу сезона при наличии приглашения из мужского чемпионата, – сообщил Рыжов «Спорту День за Днем». 

    В течение четырех с половиной сезонов (2014-2018) Василий Карасев безуспешно пытался вывести «Зенит» в Евролигу, а теперь сразу попадет туда с курской командой. Если, конечно, евросезоны будут иметь место в обозримом будущем. 

    Чемпионат России среди женщин-2019/20 был прерван и досрочно прекращен из-за пандемии, но результаты зафиксировали по итогам регулярного чемпионата и – внезапно – ничего не изменилось. 

    Как все последние годы, чемпионом стал УГМК из Екатеринбурга – безоговорочно лучший клуб континента, пятикратный чемпион Евролиги (все титулы в 21 веке). Курское «Динамо» финишировало вторым, а «Надежда» из Оренбурга на третьем месте. 

    Серебро дает «Динамо» право выступать в Евролиге, которую они выиграли в сезоне-2016/17. 

    Василий Карасев всегда славился как хороший мотиватор, а для женского спорта психология – это почти все. Так что шансы найти себя у него есть, но опция расторжения прозрачно намекает, что 48-летний специалист хочет вернуться в мужской баскетбол. 

    Тем более, что курское «Динамо», по всей видимости, тоже понесет урон из-за финансового кризиса, охватившего спорт. Впрочем, соперницы могут потерять еще больше. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров