• Вечер надежды в Химках

    Товарищеский матч. Россия — «Динамо» (Москва) — 3:0

    03.09.17 20:56

    Вечер надежды в Химках - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России в экспериментальном составе легко и уверенно обыграла в контрольном матче московское «Динамо», заронив в сердца болельщиков надежду, что не все так плохо в завтрашнем дне нашего футбола.

    Народ пошел на сборную

    Накануне контрольной игры с непонятной и, казалось бы, малопривлекательной для многих болельщиков вывеской («Что это за сборная России в таком составе и с какой стати она играет с московским «Динамо»?») Российский футбольный союз на своем официальном сайте разместил видеоролик, предпослав ему заголовок: «Пять причин, чтобы посетить этот матч». Признаюсь честно, это видео даже не смотрел, однако почти на все сто процентов уверен, что сама воскресная игра на «Арене Химки» весьма убедительно подтвердила все доводы организаторов встречи.

    Среди главных опасений относительно этого матча на одном из первых мест стоял вопрос посещаемости. Тем более что перед глазами был свежайший пример поединка молодежной сборной России (причем, заметьте, поединка официального, первого в отборе к Евро-2019), собравшего несколькими днями ранее на стадионе в Черкизове ужасающе мизерную аудиторию. И это при свободном входе на трибуны! На игру национальной команды с «Динамо» публику тоже зазывали бесплатными билетами, но в успех этой акции верилось слабо. Погожий выходной день и хронические неудачи российского футбола скорее располагали к загородным пикникам или прогулкам по праздничной столице (Москва по традиции в начале сентября отмечает день рождения, а в нынешнем году — и вовсе 870-летний юбилей), чем к вылазке за пределы МКАД для просмотра сомнительного зрелища.

    Однако действительность превзошла даже самые смелые ожидания. Игрокам «Динамо» остается только кусать локти и завидовать бело-голубой завистью по поводу того весьма впечатляющего количества зрителей, которые примерно на три четверти заполнили в этот вечер трибуны «Арены Химки». На рядовых матчах команды Юрия Калитвинцева даже после возвращения в премьер-лигу обычно собирается вдвое-втрое меньше публики. Так что все маркетинговые ходы РФС при подготовке к этому спаррингу сборной попали, как говорится, в самое яблочко.

    Теперь о том, что касается уровня приглашенных в сборную так называемых резервистов и их уровня мастерства. Сразу хочется задать встречный вопрос критикам: а что, против условной Анголы, которая рассматривалась в качестве единственной альтернативы московскому «Динамо», главный тренер российской сборной Станислав Черчесов не пригласил бы новых игроков в таком же количестве, продолжая загонять и без того не знающих отдыха постоянных «сборников»? И почему Фабио Капелло мог на контрольный поединок с Казахстаном более трех лет назад в тех же Химках — только при пронизывающем мартовском ветре и итоговом блеклом результате (0:0) — выставить почти полную обойму новобранцев, а Черчесову в таком шансе самые горячие болельщицкие головы с пеной у рта отказывают?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кельнская находка для Черчесова

    Разве не любопытно было посмотреть на абсолютно новый триумвират игроков в центре обороны при традиционной уже для нашей сборной схеме с пятью защитниками? Каким огромным шансом и одновременно величайшей мотивацией стали все девяносто минут, проведенных в самой сердцевине этого трио спартаковцем Ильей Кутеповым. В клубе ему о таком доверии в последнее время остается только мечтать, а тут — полное доверие, хотя и сверхответственность. Против «Динамо» Кутепов сыграл, конечно, не без ошибок, но нет сомнений, что этот опыт поможет ему вновь обрести себя.

    А больше всех из центральных защитников впечатлил, как ни парадоксально, человек с нулевым опытом приглашений в сборную — Виталий Шахов. Представитель «Тосно» уверенно контролировал свою зону ответственности, был неплох в единоборствах, а однажды в почти акробатическом прыжке сумел перехватить длиннющий заброс Себастьяна Хольмена на Ивана Темникова, подстраховав потерявшего позицию Кутепова.

    Весьма благостное впечатление произвели оба фланговых игрока. Причем если в классе армейца Марио Фернандеса никто не сомневался, и даже критики признавали его едва ли не главным лидером этой экспериментальной сборной, то игру Константина Рауша можно назвать приятным сюрпризом. А еще — находкой для Черчесова. И теперь очевидно, что у Дмитрия Комбарова в сборной появился реальный конкурент, который, пожалуй, даже превосходит спартаковца в плане оборонительных действий. А классный голевой пас на Антона Заболотного лучше всяких слов характеризует эффективность представителя «Кельна» в атаке.

    Ну, а конструкция, предложенная Черчесовым в центральной зоне, и вовсе стала главным хитом этой встречи. Разумеется, сразу сделаем скидку на уровень соперника, но все с той же оговоркой: а встретила бы наша сборная такое сопротивление от пресловутой Анголы? Не факт. «Динамо» же, которому через неделю принимать на своем поле «Зенит» в матче чемпионата страны, конечно, всех карт не раскрывало, но и номер на поле точно не отбывало.

    Кстати, еще одним несомненным плюсом этой встречи стало появление на поле во втором тайме Павла Погребняка, что было весьма символично именно в противостоянии со сборной. В чемпионате страны бывший форвард национальной команды прочно осел на скамейке запасных, и вот теперь у болельщиков появилась где-то даже уникальная возможность увидеть Павла в деле на протяжении целого тайма.

    Есть первый «бразильский» гол за Россию!

    Однако вернемся к средней линии российской сборной. Здесь можно констатировать еще одно попадание в точку тренерского штаба, сделавшего ставку на «железнодорожную сцепку» Тарасов — братья Миранчуки, укрепленную зенитовцем Далером Кузяевым. Этот квартет то располагался ромбом, то вырисовывал на газоне классический квадрат с двумя инсайдами, то делегировал брата Алексея в переднюю линию к тосненцу Заболотному. И тем самым вконец запутывал полузащиту и оборону соперника. По сути, даже не было возможности по-настоящему рассмотреть и оценить игру динамовского новобранца Хали Тиама, игравшего в опорной зоне — настолько эффективными были действия средней линии сборной. А Антон Миранчук еще и украсил свой дебют в национальной команде красивейшим голом с лета.

    В стартовом составе Черчесов выпустил сразу семь новичков, поэтому даже по теории вероятностей можно было ожидать, что кто-то из них забьет в первом же матче за сборную. Но чтобы все три гола получились «дебютантскими»… Вслед за Заболотным и Миранчуком исторический — первый бразильский гол за Россию — забил Марио Фернандес. И это стало лучшим ответом всем тем, кто не верил в эту команду и всячески принижал значимость спарринга с «Динамо».

    Конечно, были у этого матча и небольшие минусы. Скажем, даже болельщики бело-голубых были бы не против, если бы форвард «Динамо» Кирилл Панченко отличился за сборную. Не сложилось, хотя на все про все у Кирилла был почти целый второй тайм. К сожалению, так и не сыграл ни минуты наш «спартанец» Вячеслав Караваев, хотя его очень хотелось посмотреть в составе сборной. Будем надеяться, все еще впереди. Ну а Андрею Луневу в преддверии матча его «Зенита» с «Динамо», наверное, хотелось чуть большей нагрузки и участия в игре, нежели в минувшее воскресенье.

    Однако все плюсы — добавим к ним сам итоговый счет встречи — с легкостью склоняют чашу весов на сторону тех, кто способен рассмотреть поступательное развитие российской сборной и кто продолжает в нее верить, несмотря ни на что.

    Москва

    Товарищеский матч

    Россия – «Динамо» (Москва) – 3:0

    Россия: Лунев – Марио Фернандес (В. Игнатьев, 71), Шахов, Кутепов, Нойштедтер, Рауш (Е. Чернов, 72) – Тарасов (к) (Могилевец, 62), Кузяев – Ан. Миранчук (Швец, 76), Ал. Миранчук (Митришев, 68) – Заболотный (Панченко, 55)

    «Динамо»: Нарубин (Шунин, 46) – Морозов (А. Козлов, 46), Хольмен, Рыков (к), С. Терехов (Калугин, 79) – Тиам (А. Зотов, 61), Соу (Сапета, 46) – Темников (Цаллагов, 61), Вандерсон (Погребняк, 46), Катрич (Соснин, 46) – Луценко (М. Кузьмин, 79)

    • Голы: Ан.Миранчук, 22; Заболотный, 40; Марио Фернандес, 58
    • Предупреждения:
    • Судьи: Алексей Николаев, Дмитрий Чельцов (оба – Москва), Арам Петросян (Бронницы)

    3 сентября. Химки. «Арена Химки». 14 200 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров