• Вендетта откладывается

10.09.10 01:04

Вендетта откладывается - фото

Спаллетти познакомился с хоккеем

Парень с девушкой спешили на первый в сезоне матч питерских армейцев. «Хоккейки» с фамилиями Эш и Соколов сближали сладкую парочку почти как инь и ян. Интересно, сколько времени понадобится Евгению Набокову, чтобы завоевать любовь питерской публики? Во всяком случае новый шлем с изображением Медного всадника и Казанского собора он уже изготовил.

Первый в сезоне официальный матч СКА вызвал уже закономерный ажиотаж. Впрочем, особых очередей у касс дворца спорта не наблюдалось. Возможно потому, что теперь купить билеты на хоккей стало намного проще.

Обещался быть на матче и тренер «Зенита» — Спаллетти. Видимо, хотел поддержать земляка в священном деле мести рижскому клубу за поражение в плей-офф. Итальянская вендетта должна была состояться. «К сожалению, мы пока лично не знакомы с главным тренером СКА, однако заочно Айван пригласил меня на игру, — признался журналистам наставник «Зенита». — Не сказал бы, что увлечен хоккеем, но мои дети любят эту игру. Так что постараюсь прийти на матч».

Слово свое итальянец сдержал. Больше того, пришел не один, а прихватил с собой своих лучших игроков Быстрова и Кержакова. В отличие от коуча парни болели за клуб из родного города, так что эмоций не стеснялись. Сам Спаллетти взирал на происходящее с мудрым тренерским прищуром, подперев рукой подбородок.

Славящееся своей поддержкой «Динамо» и на этот раз не оказалось обделенным вниманием фанатов: в город на Неве прибыло около тридцати суппортеров из Риги, которые тут же попытались перестучать питерских болельщиков на барабанах, в то время как фанаты СКА встретили свою команду плакатом: «Нам нужны медали, а не монеты. Победы, а не понты».

Едва децибелы ритмичной музыки взорвали зал, как на табло стадиона замелькал новый клип питерской команды. Если игроки минского «Динамо» в своем ролике спели традиционное We will rock you, то армейцы его простучали клюшками и прохлопали в ладоши. Ну а мужественные лица игроков, возникающие на экране, могли вскружить голову не одной впечатлительной даме.

Болельщики пообещали побить рекорд

Затем на ковровую дорожку вышли сенатор Виктор Евтухов и председатель совета директоров СКА Александр Медведев. «Привет, Питер!» — просто, без пафоса обратился к болельщикам Александр Иванович, чем вызвал искреннее ликование зала. «Побьем рекорд посещаемости прошлого сезона?» — спросил он и получил дружное согласие трибун.

Сама игра началась с минуты молчания в память погибшего этим летом молодого игрока СКА Игоря Мисько. Под сводами Ледового он в последний раз пронесся к воротам, в полной тишине зала забросил шайбу и растворился в вечном молчании.

Счет в матче на пятой минуте открыл Чаянек, который сумел грамотно распорядиться блестящей поперечной передачей Яшина. Затем питерцы остались в меньшинстве, однако гостям самим едва не пришлось уносить ноги. Свирепый Вишневский тут же объяснил незваным гостям, кому на этой площадке принадлежат борта.

Через пару минут питерцы повели в счете 2:0. Передачей Панова грамотно распорядился Клименко. Однако рижане не были бы самими собой, если бы мгновенно не прервали эйфорию питерских болельщиков. Первым в официальных матчах ворота Набокова расстрелял Спруктс. Пропущенная шайба заставила хозяев играть сдержаннее. Тем самым им удалось лишь развязать руки почуявшему кровь сопернику. За две с небольшим минуты до конца первой двадцатиминутки динамовцы вновь ощетинились, сравняв счет.

На первых минутах второго периода питерцы не смогли воспользоваться удалением Озолиньша. Гости настойчиво предлагали хозяевам одуматься и забить. Только скамейку для плохих парней покинул капитан рижан, как на ней оказался Цибульскис. Самыми сердобольными оказались шведы Мортенссон и Вейнхандль, мгновенно угостившие соперника шайбой. До сих пор сохранявший солидность и несвойственное спокойствие Каспарайтис, ставший в этом сезоне тренером, не выдержал, едва не выпрыгнув из серого, строгого пиджака. Видимо, желая поддержать Каспера, диджей поставил трек из легендарного фильма «Охотники за привидениями». Затем дразнить зверя принялись армейцы. Вначале штрафной бокс с визитом посетил Афиногенов, а за ним Петров. Сломав в буквальном смысле слова об оборону хозяев пару клюшек, динамовцы были вынуждены покинуть зону армейцев ни с чем.

Не думай о секундах свысока

Скоро соперникам предстоит защищать честь российской лиги в матчах против команд НХЛ. В октябре СКА сыграет с «Каролиной», а «Динамо» предстоит встреча с «Койотами» из «Финикса». Так что в перерыве между фанатами зашел спор. Один усатый гражданин утверждал, что командам из Риги и Питера тягаться с «энхаэлией» не под силу. Другой, невысокий крепыш, почти утонувший в хоккейной сетке, до хрипоты защищал своих. Едва до драки не дошло. Помирила мужичков, как это обычно и бывает, кружечка пива.

Пока в вестибюле дворца говорили о будущем, на поле вершили настоящее. На 8-й минуте третьего периода Редлихс выскочил на рандеву с Набоковым, и забросил обидную шайбу между щитков голкипера. «Нам нужна победа!» — напомнили своим болельщики. Вокруг ворот соперника закрутилась такая карусель, что Конь-Огонь — талисман армейцев не переставал прижимать крагами уши, хватаясь за рыжую морду. Не увенчался успехом и выход «один в ноль» в исполнении Безумного Макса. Остановила Афиногенова штанга.

Когда на скамейке штрафников оказался нападающий рижан, хитрый лис Шуплер взял тайм-аут, чтобы немного притормозить красно-синих. И своего добился — реализовать лишнего питерцам не удалось. Больше того, за две-три минуты до конца Суровы вывел свою команду вперед. Казалось, победа в руках гостей, но не тут-то было. За две минуты до конца матча Иван Ильич Занатта снял Набокова, и за десять секунд до финальной сирены Вейнхандль перевел игру в овертайм.

«Тук-тук-тук» — стук бьющегося сердца раздавался из динамиков стадиона на протяжении всего овертайма. Но за пять секунд до буллитов пульс города остановился. После удаления Сушинского Набоков пропустил решающую шайбу. Обещанная вендетта не состоялась — армейцы не смогли взять реванш за поражение в плей-офф прошлого сезона.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 4:5 ОТ (2:2, 1:0, 1:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Чаянек-1 (Сушинский, Яшин, 04:05), 2:0 Клименко-1 (Панов, Трубачев, 06:47), 2:1 Спруктс-1 (Букартс, Мейя, 09:59), 2:2 Анкипанс-1 (Спруктс, Карсумс, 17:13), 3:2 Вейнхандль-1 (Афиногенов, Мортенссон, бол., 24:47), 3:3 Редлихс-1 (Дарзиньш, Галвиньш, 47:18), 3:4 Суровы-1 (Хартиган, Ниживий, 57:28), 4:4 Вейнхандль-2 (Сушинский, 59:50), 4:5 Ниживий-1 (Озолиньш, бол., 64:55)

• Вратари: Набоков — Холт

• Штраф: 14 (2+8+2+2) — 8 (0+6+2+0)

9 cентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 920 зрителей.