• Венгера оставили не зря

    28.05.17 23:16

    Венгера оставили не зря - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Буквально в день финального матча Кубка Англии издание The Mirror опубликовало новость о том, что Арсен Венгер останется в «Арсенале», чем бы ни закончилось дерби с «Челси». Вряд ли в тот момент большая часть фанатов «канониров» встретила это сообщение с возгласами одобрения. На протяжении последних пяти лет кажется, что время Венгера в «Арсенале» подходит к концу. И каждый сезон, когда команда не может реально побороться за чемпионство, занимая свои «любимые» четвертые места, создается ощущение, что время расставания пришло.

    Сезон-2016/17 был апогеем всего того, что происходило за эти пять лет. Дошло даже до того, что игроки негласно пытались отправить Венгера в отставку. Оборона при угловых в матче чемпионата Англии с «Вест Бромвичем» — яркое тому подтверждение. Не получилось. Венгер все равно остался, причем это решение было принято руководством до финала Кубка Англии. Конечно, владельца клуба Стэна Кронке устраивает самоокупаемость «Арсенала» (хотя с учетом непопадания в Лигу чемпионов она под вопросом), при которой результаты если и падают, то никак не катастрофично. Нынешний сезон — первый с 1996 года, когда Арсен Венгер не смог вывести команду в Лигу чемпионов. Руководители «Арсенала» не привыкли к решительным действиям после первой ошибки. У Венгера огромный кредит доверия. И на протяжении всего своего срока работы в Лондоне француз доказывал, что доверяют ему не напрасно.

    В матче с «Челси» Венгер не позволил Кронке разочароваться в своем решении. Уже на 4-й минуте Алексис Санчес открыл счет после неожиданного провала «Челси» в обороне. Команда Антонио Конте, конечно, совсем не была на себя похожа, хотя с последнего матча чемпионата прошла всего неделя, и синие еще не должны были погрузиться в мысли об отпуске. Уже во втором тайме лучший игрок сезона в Англии Н’Голо Канте отпустит Аарона Рэмзи забивать второй мяч, а Виктор Мозес получит второе предупреждение за симуляцию. Иными словами, «Челси» отдал «Арсеналу» Кубок Англии, а Антонио Конте встретится с Арсеном Венгером вновь уже в Суперкубке страны. Правда, к началу следующего сезона все уже забудут о поражении «Челси», памятуя их превосходство по ходу сезона, а о Венгере заговорят как о блестящем тактике, который внедрил схему с тремя центрбэками и раздавил «Челси» в финале Кубка Англии.

    Кубок Англии. Финал

    «Арсенал» — «Челси» — 2:1

    «Арсенал»: Оспина — Холдинг, Мертезакер (к), Начо Монреаль — Беллерин, Рэмзи, Джака, Окслейд-Чемберлен (Коклен, 82) — Озил, Уэлбек (Жиру, 78), А. Санчес (Эль-Ненни, 90+3)

    «Челси»: Куртуа — Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл (к) — Мозес, Канте, Матич (Фабрегас, 61), Маркос Алонсо — Педро (Виллиан, 72), Диего Коста (Батшуайи, 88), Э. Азар

    • Голы: А. Санчес, 4 (1:0); Диего Коста, 76 (1:1); Рэмзи, 79 (2:1)
    • Предупреждения: Рэмзи, 9; Холдинг, 53; Джака, 81; Коклен, 83 / Мозес, 57; Канте, 59
    • Удаление: — / Мозес, 68 (второе предупреждение)
    • Судья: Энтони Тэйлор (Англия)

    27 мая. Лондон. «Уэмбли». 89 472 зрителя

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров