• Венгры не дают «добро»

Андрей Рублев и Карен Хачанов провели на корте восемь часов

16.09.17 12:26

Венгры не дают «добро» - фото

Первый день матча плей-офф в Будапеште получился трудным для сборной России. Андрей Рублев уступил в пятисетовой встрече лидеру хозяев Мартону Фучовичу, а Карен Хачанов победил в четырех партиях Аттилу Балаша.

Перенесли с одного острова на другой

Принимающая сторона хорошо справилась с подготовкой и проведением матча плей-офф. Незадолго до начала встречи хозяева поменяли место проведения встречи с острова Маргит на другой парк-остров — Копаси Дам, но ее организация все равно оказалась на высшем уровне.

Строго говоря, Копаси Дам — это дамба, а на самом деле — парк-остров в черте города, уютное место для неспешного отдыха жителей Будапешта и туристов. Пешеходные дорожки, игровые площадки, лужайки, кафе… Именно здесь был построен временный теннисный комплекс.

В центре импровизированного стадиона висит огромный транспарант, на котором написано на венгерском, английском и русском языках: «Добро пожаловать». Правда одно из слов русского словосочетания венгры потеряли, и теперь там красуется только слово «пожаловать». Причем с маленькой буквы. «Добро» венгры не дают. Так и непосредственно на теннисной площадке - так просто венгры не сдаются.

Рублев пообещал исправиться

Первыми в пятницу на корт вышли Андрей Рублев и Мартон Фучович. Наш теннисист — 37-я ракетка мира, а его соперник — только 113-я. У вас еще есть вопросы? Однако на корте происходило все ровно наоборот. Фучович повел 2:0 по сетам. «Мой соперник играл выше своего уровня, а я, поскольку месяц провел на харде в Америке, первые две партии пытался играть более быстро — как на харде. В итоге сам ошибался. Долбил, долбил, а делал только промахи, —  после игры объяснил Рублев корреспонденту «Спорта День за Днем» — Но потом я стал прибавлять, а Мартон, наоборот, сбавил обороты. Если вначале я пытался просто бить, то потом стал как бы раскладывать мячи. На грунте порой надо выждать, чтобы потом разложить соперника».

Этот процесс стал приносить плоды. Как не поддерживали Фучовича, он все же проиграл третий сет — 5:7, а следом отдал четвертый — 2:6. Проиграть такой матч было уже крайне обидно. Перед решающей партией Рублев взял туалетный тайм-аут. «Капитан Игорь Куницын говорил мне в этот момент только то, что все хорошо, здорово, продолжай в том же духе» — признался Андрей.

Ход игры подтверждал правоту Куницына. В четвертой партии занервничавший Фучовиц сделал 16 (!) двойных ошибок против пяти у Рублева. Единственное, что смущало — для 19-летнего москвича это был первый матч на грунте за последнее время. Хватит ли сил? До счета 3:3 все было вроде нормально, а дальше… «Я допустил две простые ошибки — слева не забил и двойную дал. Когда в решающем сете 3:3 и 0:30, тяжело что-то сделать. Это уже давление на меня. И соперник сделал брейк.» —рассказывал после игры Рублев.

Обрадованный Фучовиц выиграл еще два гейма, а вместе с ними весь матч, длившийся почти 3,5 часа. Пока он радовался своему успеху, Рублев вместе с корреспондентом «Спорта День за Днем» искали причины поражения.

— Вам мешали трибуны? Все эти дудки и даже «милицейские» сирены...
    — Я думаю, что эти гудки не сильно помогали даже венгру. На мой взгляд, точнее слух, они всем мешают.

— Некоторые считают, что вы мысленно еще в Америке. Наверное, так бывает, что после удачного выступления — четвертьфинал турнира «Большого шлема» — приходит спад. Могло это сказаться?
    — Конечно, тяжело играть, когда ты перестраиваешься с харда на грунт. Повторяю, я неправильно играл первые два сета: делал удары близко к линиям, видел угол и бил туда со всей дури, в итоге сам себя и утопил. Для того чтобы прибиться к новому покрытию нужно сыграть один матч. Думаю, что к воскресенью буду готов, и вы увидите совсем другую картину.

— А вы не рассматриваете вариант, что Игорь Куницын может поставить вас парную игру?
    — Посмотрим. Это будет обсуждаться. Физически я чувствую себя шикарно.

Карен Хачанов: Почему мы начали так поздно?

Второй одиночный матч проигрывать было никак нельзя. Однако Хачанов, как и Рублев, проиграл стартовый сет. К счастью, Карен нашел в себе силы, чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча. Через 4,5 часа он оформил победу в четырех сетах, после чего пообщался с корреспондентом «Спорта День за Днем».

— Конечно, лучше было бы играть после того как счет стал бы 1:0 в нашу пользу... – сразу же отметил Хачанов. — Но Кубок Дэвиса — особенный турнир. Даже если ты хорошо подготовишься, многое может зависеть от соперника. Плюс венгры играют дома. В Кубке Дэвиса всегда тяжелые матчи и сенсации.

— Первый сет вы проиграли, что называется, по инерции, из-за того, что Андрей уступил?
    — Во-первых, непонятно, почему мы начинаем первый матч в четыре часа! Эта встреча первая была в пяти сетах. Я вышел без 15 восемь. Уже темно, электрический свет. Плюс такой соперник, который закидывает свечки. Мяч теряется, потому что свет немножко низко установлен. Не можешь забить смеш. Плюс сам корт медленный. Еще холодно, мои топ-спины не были столь эффективны. Много факторов.  Я просто боролся, оставался на позитиве и сделал все, чтобы выиграть

Будапешт

Результаты

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Плей-офф

Венгрия — Россия — 1:1

Фукцовиц —  Рублев — 6:2, 6:4, 5:7, 2:6, 6:3

Балаш — Хачанов — 6:3, 2:6, 6:7(12), 1:6

Аргентина — Казахстан — 1:1; Хорватия — Колумбия — 1:1; Швейцария — Белоруссия — 1:1; Чехия — Голландия — 2:0; Германия — Португалия — 1:1; Япония — Бразилия — 2:0