• Верхи не могут, низы не хотят - доиграть РПЛ вряд ли получится

    11.05.20 21:06

    Верхи не могут, низы не хотят - доиграть РПЛ вряд ли получится - фото

    Фото: fc-zenit.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    После сегодняшнего выступления президента подразумевается, что режим карантина должен быть ослаблен и оставшиеся на плаву отрасли экономики должны возвращаться к жизни. Значит ли это, что есть шанс вернуться у нашего футбола, который ушел «на самоизоляцию» после 22 туров?

    С одной стороны, мы встречаем оптимистические сигналы. УЕФА рекомендует доиграть  сезоны. Разрешены временно пять замен на случай, если у игроков будут судороги из-за непривычного графика. Германия решила возобновить сезон в мае. Испания и Англия – в июне. Генеральный секретарь РФС Александр Алаев шлет месседж общественности: РФС сделает все для того, чтобы чемпионат России был доигран, предлагает прекратить дискуссии о нужности этого шага. Правда, оговаривается: нужна санкция соответствующих органов. То есть, разрешение власти.
    Власть сегодня устами президента дала понять губернатором, главам регионов, что нужно возвращать к жизни отрасли экономики, без которых труба: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых. Футбол к ним не относится. И президент повторил мысль, которую неоднократно высказывали ранее: никаких массовых мероприятий. Сфера развлечений будет реанимирована в последнюю очередь.

    Россия столкнулась с пандемией позже других стран. И выходит из нее позже. Да и как выходит – количество заражений потихоньку выводит нас в лидеры самых пострадавших стран. Впереди США и Испания, где тоже высокая диагностическая активность. Плато это или нет, уже не важно. Ясно, что выползание из эпидемии займет не одну неделю, и власть будет думать о зрелищах в последнюю очередь. «Если гарантируете полную безопасность», – скажет она РФС. Но, скорее всего, махнет рукой на другие виды спорта: те закрылись, вам что, больше всех надо? Достаточно одного окрика. И разговоры чиновников РФС о том, что мы без футбола не можем жить и что для футбола такой простой губителен, прекратятся.

    Внутри футбольного сообщества единства по вопросу необходимости возобновления РПЛ тоже нет. Против – клубы. Прежде всего потому, что никому ничего не надо – никто не вылетает, те, кто хотел быть в еврокубках, там окажутся. Ну, может, пострадает «Спартак», который на восьмом месте. Но «Спартак»  и так почти всегда страдает. Главное – чудовищная экономическая нецелесообразность, о которой сразу сказал владелец «Спартака» Леонид Федун. Зрителей на трибуны приглашать нельзя, доходов от проданных билетов и мероприятий в день матча – никаких, а расходы по организации этих самых матчей – огромные. Гендиректор «Зенита» Александр Медведев озвучил цифры: каждый матч без зрителей на «Газпром Арене» – минус 80 млн рублей. Даже для «Зенита» дороговато. А чем будут затыкать коронавирусную дыру в бюджете «Урал» или «Крылья Советов»? Да Григорий Иванов, президент клуба из Екатеринбурга, первый бросится грудью на дзот РФС, откуда идет стрельба трескучими фразами о том, что сезон нужно доиграть. Уральский клуб «холостая» поездка на матч Кубка России в Ярославль, где не был готов стадион, чуть не разорила.

     


    Лишние матчи – лишние расходы на игроков. Им плати за выход на поле, за победы, за «решение задачи». Также плати всем, кто имеет отношение к организации матча. Который... ничем не «отобьется», средства просто не вернутся. 

    Так какой смысл играть? Западные клубы хотя бы получат деньги от телевидения, если выполнят условия контракта, выйдут не поле. Это большие деньги. У нас лучшей команде, чемпиону, полагается от телевидения порядка 3 млн «на нос».

    Так что, несмотря на активизацию сил, ратующих за то, чтобы сезон завершить любой ценой и любителей каждую неделю сочинять календари на оставшуюся часть чемпионата, с учетом сжимающихся сроков, я сомневаюсь, что чемпионат сочтут нужным доигрывать сами клубы. Могут проголосовать против на своем собрании. 

    Им, конечно, может дать команду РФС. Но РФС сам должен получить соответствующую команду от руководства страны. А ему сейчас не до футбола.  

    Читайте также:



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров