• Виктор Гончаренко: Конфликт с Мусой? Никаких обид нет, и штрафов тоже нет

    1/4 финала. Ответный матч. ЦСКА (Москва, Россия) — «Арсенал» (Лондон, Англия). Накануне

    11.04.18 16:24

    Виктор Гончаренко: Конфликт с Мусой? Никаких обид нет, и штрафов тоже нет - фото

    Фото: Еженедельник «Футбол»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии ответного поединка 1/4 финала Лиги Европы с английским «Арсеналом» главный тренер ЦСКА дал пресс-конференцию на столичной «ВЭБ Арене».

    Шансы Чалова выйти с первых минут против «Арсенала» достаточно высоки

    — Каково состояние Георгия Щенникова, который был заменен в недавнем матче чемпионата России с московским «Динамо»?
    — Состояние Георгия мы еще оценим за оставшееся до матча с «Арсеналом» время.

    — Насколько велика вероятность увидеть в составе ЦСКА в матче с «канонирами» Федора Чалова, забившего гол в дерби с «Динамо»?
    — Вторник у нас был восстановительным днем после игры с «Динамо», поэтому оценить состояние футболистов еще только предстоит. Исходя из этого и будем определяться со стартовым составом. Понятно, что в голове уже есть некий вариант, но нужно еще раз пообщаться с врачами. Разумеется, будем учитывать, что Федор отличился в поединке с «Динамо», поэтому его шансы выйти на поле с первых минут против «Арсенала» достаточно высоки.

    — Как себя чувствует восстанавливающийся после травмы Марио Фернандес? Сможет ли он сыграть против «Арсенала»?
    — Можно сказать, что Марио тренируется в общей группе, хотя как таковой у нас ее сейчас нет, потому что команда восстанавливается после матча с «Динамо». В любом случае у нас пока нет полной уверенности, что он будет к четвергу здоров на все сто процентов, а значит, скорее всего, рисковать мы не будем, и вряд ли Фернандес сыграет с «Арсеналом».

    — В дерби с «Динамо» вы провели ротацию состава, оставив на скамейке запасных Василия Березуцкого и выпустив лишь на полчаса во втором тайме Александра Головина. В каком состоянии оба игрока подходят к поединку с «Арсеналом»? И нет ли у вас сожаления по поводу того, что именно этих футболистов вы задействовали в ротации, учитывая поражение от бело-голубых?
    — Василий и Александр безо всяких ограничений готовы сыграть с «Арсеналом». А что касается огорчения и сожаления, думаю, здесь эти слова неуместны. Потому что решения принимаются до игры, а после ее окончания нет смысла ни о чем сожалеть. Если взять сыгранные накануне матчи Лиги чемпионов, можно уверенно лидировать в своем чемпионате, как те же «Барселона» или «Манчестер Сити», но к отдельно взятому стыковому поединку еврокубка подойти в не очень хорошей форме и в итоге вылететь из турнира. Понятно, что нам нужно было рисковать как в чемпионате, так и в Лиге Европы, учитывая тот календарь, который у ЦСКА есть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какой из двух четвертьфиналов Лиги чемпионов, сыгранных во вторник, вы смотрели по телевизору?
    — Игра «Манчестер Сити» — «Ливерпуль» держала в напряжении ровно до счета 1:1, после чего напряжение резко спало. Поэтому переключил, как, наверное, многие зрители, на матч «Рома» — «Барселона», где напряжение наоборот возрастало с каждой минутой.

    — Что должен сделать ЦСКА, чтобы повторить чудо «Ромы» и пройти в турнире дальше?
    — Если выходить на поле и играть в футбол без веры в конечный успех, то невозможно ничего сделать. Поэтому, естественно, в четверг наша команда выйдет на поле именно с верой в то, что ситуацию можно изменить. Конечно, необходимо внести и определенные изменения в тактическом плане, но это не является гарантией того, что игра ЦСКА станет лучше или хуже.

    У «канониров» есть своя философия, от которой Венгер не отказывается долгие годы

    — В первом поединке в Лондоне очень сильно напрягал оборону ЦСКА Аарон Рэмси, сделавший дубль и не реализовавший еще несколько голевых моментов. Будете уделять нейтрализации этого игрока особое внимание?
    — На самом деле «Арсенал» очень разнообразно атакует. Есть игроки, которые умеют обострять ситуацию, есть игроки, умеющие завершать атаки. Есть те, которые могут обыграть соперника один в один, проникать в свободные зоны. Иными словами, у лондонцев очень хорошо поставлена игра в атаке, и наша задача заключается в том, чтобы обороняться против этого соперника вместе, всей командой. И, разумеется, нельзя оставлять без внимания те регулярные открывания Рэмси, о которых вы говорите.

    — Вы отмечаете атаку «Арсенала», но не можете не знать, что у лондонцев есть большие проблемы с обороной, особенно в выездных матчах. Как вы собираетесь использовать эти слабости соперника?
    — У «Арсенала» есть своя игровая философия, от которой главный тренер Арсен Венгер не отказывается на протяжении многих лет. Одним из основных принципов этой философии является желание играть в футбол для болельщиков вне зависимости от текущего результата. И действительно, когда команда играет по такому принципу, у нее могут возникать проблемы в обороне. Линия предстоящего матча такова, что «Арсенал», даже имея запас в три мяча после первого поединка, будет играть с акцентом на атаку.

    — Тот факт, что в первом матче неделю назад в Лондоне серьезную травму получил нападающий «Арсенала» Генрих Мхитарян, облегчает задачу вашей команды в ответной встрече?
    — У «Арсенала» очень длинная скамейка запасных, позволяющая лондонцам делать более глобальную ротацию состава. Поэтому тот игрок, который выйдет против нас вместо Мхитаряна, будем таким же качественным, как и футболист сборной Армении. Тем не менее, на мой взгляд, в полной мере заменить Мхитаряна будет достаточно сложно, потому что Генрих - разносторонний футболист, способный сыграть на разных позициях. Однако даже в отсутствие Мхитаряна ЦСКА будет ничуть не легче.

    — Какую команду вы считаете фаворитом нынешнего розыгрыша Лиги Европы?
    — «Атлетико» и «Арсенал» — два фаворита турнира.

    — Урегулирован ли ваш конфликт с Ахмедом Мусой, который отказался пожимать вам руку после замены в дерби с «Динамо»? Этот инцидент каким-то образом скажется на его дальнейшей карьере в ЦСКА?
    — Абсолютно никак не скажется, потому что футбол — это эмоции, и если эти эмоции убрать, то получится, что в футбол будут играть только роботы. Вчера мы с Мусой нормально пообщались, и когда я буду принимать решение по стартовому составу на матч с «Арсеналом», этот эмоциональный эпизод никоим образом не повлияет на мой выбор. Если Муса будет полностью готов играть, он выйдет с первых минут. А если не попадет в «основу», то отнюдь не из-за каких-то моих амбиций.

    — Был ли Муса оштрафован за этот выплеск эмоций?
    — Если следовать этой логике, тогда и меня следовало оштрафовать — потому что перепалка у нас с ним была обоюдная. Еще раз повторю: была вполне нормальная рабочая ситуация, которых нельзя избегать. Иногда нужно высказать друг другу все, что накипело, пусть и на повышенных тонах, но потом с чистого листа пойти дальше. Так что никаких обид нет, и никаких штрафов тоже нет. А Муса, как и все остальные игроки ЦСКА, готовится к матчу с «Арсеналом».

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров