• Виллаш-Боаш может спать спокойно

    1/8 финала. «Зенит» — «Торино» — 2:0

    12.03.15 22:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андре Виллаш-Боаш на предматчевой пресс-конференции выразил разочарование итогами жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы, которая определила, что «Зенит» начнет противостояние с «Торино» на «Петровском», а завершит — на поле соперника.

    «Я недоволен тем, что второй матч наша команда проведет на выезде, — признался португалец. Эта встреча начнется в девять вечера по Петербургу. К сожалению, в Европе не учитывают разницу во времени с Россией. Это создает проблемы. Стоит подумать над тем, чтобы всем было удобно. В Лиге чемпионов мы тоже играли в гостях в очень позднее для нас время».

    Но если бы главный тренер «Зенита» хорошенько изучил российскую историю клуба, то, возможно, поменял бы свое мнение. В весенней стадии плей-офф Лиги Европы (до того — Кубка УЕФА) петербуржцы трижды начинали дома и всякий раз проходили дальше. В триумфальном розыгрыше-2007/08 «Зенит» переиграл на «Петровском» «Вильярреал» — 1:0, после чего уступил в Испании с подходящим результатом 1:2. В Кубке УЕФА-2008/09 сине-бело-голубые начали плей-офф с домашней победы над «Штутгартом» — 2:1, а затем выиграли в Германии с тем же счетом. Наконец, в Лиге Европы-2011/12 зенитовцы сперва взяли верх над «Ливерпулем» в Петербурге — 2:0, а в Англии проиграли — 1:3 и вышли в следующий этап. Конечно, в битвах с испанцами и англичанами не обошлось без улыбки фортуны, однако слов из песни не выкинешь. Зато вылетал «Зенит» из этого турнира исключительно в тех случаях, когда играл ответный матч на «Петровском».

    Так что побеждай в Петербурге — и отправляйся со спокойным сердцем в Турин.

    Красная карточка для победителя мемориала Гранаткина

    Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Виктор Файзулин, Андрей Аршавин, Александр Кержаков — таким был список потерь «Зенита» накануне встречи с итальянцами. Пять игроков, и все российские. К счастью, в Лиге Европы нет лимита на легионеров.

    Зато выздоровел и вернулся в «основу» Халк. Без бразильца, как ни крути, скучно. Он, конечно, тоже может с треском провалиться, как бразильский реал по отношению к доллару, но карнавал на футбольном поле обеспечит всегда. Одни танцы вокруг судей чего стоят! На игру с «Торино» была назначена португальская бригада во главе с Мануэлем де Соузой, а значит Халку, Данни и их друзьям становилось проще донести свои мысли до арбитров.

    Впрочем, Халку и владеющему португальским языком Акселю Витселю не понадобилось уговаривать де Соузу наказать полузащитника «Торино» Марко Бенасси в эпизодах на 12-й и 27-й минутах. Настолько очевидными были нарушения правил со стороны победителя Мемориала Гранаткина — 2012 в составе сборной Италии. Бенасси слишком увлекся борьбой, желанием не отдавать зенитовцам ни пяди земли, поддался эмоциям и заслужил справедливое удаление. Так, уже на исходе трети матча «Зенит» получил численное преимущество.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    До этого туринцы удачно разрушали любые попытки хозяев что-то придумать впереди. Из предыдущих соперников сине-бело-голубых в Европе в текущем сезоне «Торино» по своей игровой философии больше всего напоминает «Монако». Но действует все равно несколько в другом стиле. Мы увидели это и на «Петровском», пока соперники играли в равных составах. С самого начала подшефные Джампьеро Вентуры отошли назад крупными силами и даже при розыгрыше мяча задействовали в основном защитников и «опорника» Алессандро Гацци, чтобы при первой возможности доставить мяч к воротам Юрия Лодыгина за счет длинной передачи на своих нападающих или скоростных «бровочников». Оборонялись туринцы, как всегда, очень слаженно. Цеплялись к игрокам «Зенита», владеющим мячом, словно пиявки на каждом участке поля — сбросишь одного, и тут же «присосется» другой.

    Казалось, мы еще пожалеем об упущенном в дебюте Саломоном Рондоном шикарном моменте, однако удаление Бенасси помогло зенитовцам расправить крылья. Столь ценный в противостоянии с таким закрытым соперником первый гол забил «злой гений» «Торино» в первом тайме Витсель, хладнокровно сыгравший на добивании после удара Игоря Смольникова.

    Поговорите о Кришито

    Кажется, на Халке все-таки сказывалась перенесенная простуда, да и защитники «Торино» тоже понимали язык его игры — подготовились к лидеру атак сине-бело-голубых детально. Вдобавок в дебюте второго тайма бразильцу катастрофически не везло. Халк запорол выход один на один после «стенки» с Мигелем Данни и невнятно исполнил штрафной из той позиции, откуда не единожды забивал красивые мячи. Между этими эпизодами угодил в штангу, став только лишь соавтором гола, который, почувствовавший запах крови «Зенит», заслужил настырностью. Доменико Кришито, как и Витсель, преуспел на добивании и заставил Италию говорить о себе всю следующую неделю.

    Игроки «Торино» вдесятером будто забыли о том, чему научил команду Вентура. Хозяева напрочь лишили гостей без мяча, и в результате туринские «быки» просто не сумели сжаться в кулак, как это днем ранее сделал ПСЖ во встрече с «Челси» в Лондоне. Правда, в концовке зенитовцы заставили чуть-чуть понервничать.

    Тем не менее, накануне ответной игры в Турине Виллаш-Боаш может спать спокойно. «Зенит» снова одержал «сухую» победу. Преимущество в два мяча дает лидеру российской премьер-лиги высокие шансы на выход в четвертьфинал.

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Торино» (Турин, Италия) — 2:0

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Гарай, Кришито — Хави Гарсия — Халк, Витсель (Тимощук, 90), Данни, Шатов (Рязанцев, 81) — Рондон.

    «Торино»: Паделли — Глик, Максимович, Моретти — Дармиан, Бенасси, Гацци, Эль-Каддури, Молинаро — Квальярелла (Лопес, 74), Мартинес (Вивес, 34; Фарнеруд, 50).

    • Голы: Витсель, 38; Кришито, 53.
    • Предупреждения: Хави Гарсия, 35; Смольников, 64 — Бенасси, 12; Глик, 87; Молинаро (после финального свистка).
    • Удаления: —/ Бенасси, 27 (второе предупреждение).
    • Судья: Мануэль де Соуза (Португалия)

    12 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 18 000 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров