• Виллаш-Боаш триумфально откинулся

    25.10.15 12:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андре Виллаш-Боаш «выходит на свободу», отбыв длиннющую шестиматчевую дисквалификацию безо всяких условно-досрочных, явно в праздничном настроении. Ему, безусловно, не в первый уж раз за тренерскую карьеру, не повезло с болельщиками, журналистами и вообще с футбольной петербургской общественностью. Когда он блистательно (если по отрыву от соперников судить) выиграл первенство России, общественность недовольно ворчала, что, дескать, Лига чемпионов указала наставнику на его место, а нам Европу подавай, она — единственный индикатор. Мистер прислушался и скромненько так лидирует сейчас с «Зенитом» в текущем европейском рейтинге, неся соперников по кочкам. Все эти хваленые гранды очки уже потеряли, только команда Виллаш-Боаша ни разу не оступилась.

    А что общественность? А она опять недовольна: зачем «Зенит» так далеко отстал лидера в чемпионской гонке, чуть ли не безнадежно и вообще, идет лишь третьим? Поди угоди.

    Субботний матч на «Петровском» с «Анжи» — долгожданный пир духа для питерских болельщиков, как сказал бы президент СССР. Оказывается, можно! Можно, спустя несколько дней после встречи в Лиге с не меньшей самоотдачей, с огромным желанием играть и в национальном первенстве, хотя усталость, вроде бы, и копится!

    Я намеренно не хочу обсуждать уровень показанной «Зенитом» игры. Давно известно, что команда играет так, как позволяет ей соперник. Буквально перед вылетом в Санкт-Петербург Руслан Агаларов был назначен главным тренером «Анжи» уже безо всяких «врио». По ходу встречи сложилось впечатление, что команда играет вообще без тренера, полная дезорганизация, этот соперник позволял если не все, то очень многое. Но нам ли не знать и второе, реже повторяемое правило: команда играет так, как она хочет, как она рвется играть. И вот в этом аспекте «Зенит» поразил. Желание была запредельным и даже мысли сэкономить силы не возникало. На 67-й минуте счет стал 3:1 и можно было мячик покатать, темп сбросить. «Зенит» шел вперед практически до финального свистка и видно было, что играют футболисты в охотку, явно получая удовольствие от взаимодействия друг с другом.

    Что изменилось за неделю, прошедшую после неудачного матча с «Кубанью», ничья в котором была совершенно недопустимой? Трудно сказать, но, безусловно, Андре Виллаш-Боаш нашел нужные слова, завел своих подопечных. А в индивидуальном классе большинства из них сомневаться не приходилось и когда «Зенит» на своем поле проигрывал «Крылышкам», от того-то и возмущались так болельщики.

    Ну, а что теперь? А теперь «Зенит» остается на третьем, ни кого не устраивающем месте, как бы ни сыграли ЦСКА и «Локомотив». Хуже ведь нет, чем ждать и догонять. Да это пока еще и не погоня, во всяком случае, не погоня за армейцами, слишком далеко питерцы их отпустили.

    Вот уходит Андре Виллаш-Боаш, а как обрусел: очень, очень долго запрягал. Не опоздал ли с ускорением?   

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров