• Вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев: «У бенди в Петербурге не очень радужные перспективы»

    25.09.13 15:35

    Вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев: «У бенди в Петербурге не очень радужные перспективы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    В хоккее с мячом стартовал сезон. Уже проходят матчи Кубка России, а 9 октября, то есть всего через пару недель начнется Кубок мира. Хотя для Санкт-Петербурга все эти события по-прежнему имеют мало значения. Ни одной команды по бенди здесь так и не появилось, несмотря на все старания бывшего чемпиона мира по боксу, ныне депутата Государственной думы Николая Валуева.

    «Зенит» опять победил

    Неизвестно, когда и по каким причинам Валуеву пришло в голову заняться возрождением питерского хоккея с мячом, но озвучил он эту удивительную идею где-то на рубеже 2011 и 2012 годов. Произошло это почти одновременно с его назначением на пост генерального менеджера российской сборной по бенди.

    «В Питере, если возрождать бенди, команда должна называться «Зенит». Так хотят 82 процента опрошенных нами людей. «Нева» и «Аврора» значительно отстали», — написал тогда экс-боксер в «Твиттере».

    Однако вскоре оказалось, что выбрать название — это даже не полдела и даже не его четверть. В Петербурге просто негде играть. Под открытым небом этого не сделаешь из-за климата, а на крытый стадион нужно очень много денег. При непосредственном участии Валуева была создана городская Федерация русского хоккея. Однако с тех пор прошло полтора года, но ни команды, ни стадиона пока нет.

    Не достучались до чиновников

    В чем же дело? За ответом мы обратились непосредственно к Николаю Валуеву.

    — Как продвигается работа по развитию хоккея с мячом в Петербурге?
    — Наша инициатива по строительству крытого катка никакого понимания не нашла. Нам ответили, что возводить столь дорогое сооружение нецелесообразно. По этой причине до сих пор нет и команды — потому что негде играть. Все это напоминает заколдованный круг. Погода в Санкт-Петербурге оставляет желать лучшего. Это, конечно, не Сибирь, не Архангельская область с их морозами. Там в русский хоккей можно спокойно играть до апреля включительно. Нам трудно что-то противопоставить чиновничьей логике, потому что команда не может играть и заниматься на пустом месте. Создание команды — это тоже затратная история. Так что пока у русского хоккея в Петербурге не очень радужные перспективы.

    — Вы говорили, что есть какой-то другой вариант со стадионом.
    — Да, это финский вариант с искусственным льдом. Такой каток более дешевый. Поэтому мы остановились на нем. В этом направлении будем работать дальше.

    — Чем сейчас занимается петербургская Федерация русского хоккея?
    — На сегодня можно сказать, что пока она только организована, и все. Она ведет некоторую активную деятельность, но говорить об этом и что-то обещать пока рано.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров