• Владимир Абрамов: Кокорин хочет получать большую зарплату, но «Зенит» решил перестраховаться

    Агент ФИФА объяснил, как возник вариант с возможным переходом Кокорина в «Сочи»

    28.01.20 18:10

    Владимир Абрамов: Кокорин хочет получать большую зарплату, но «Зенит» решил перестраховаться - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Агент ФИФА Владимир Абрамов в интервью «Спорту День за Днем» рассказал, какое будущее ждет нападающего «Зенита» Александра Кокорина.

    Ранее стало известно, что Кокорин отказался от аренды в «Сочи», а остаток сезона проведет в «Зените»-2. Футболист уже подтвердил, что едет на сбор с командой Владислава Радимова.

    По мнению Абрамова, «Зенит» подстраховался, заключив контракт с 28-летним футболистом на скромные деньги. Теперь же петербургский клуб не вернет Кокорина в главную команду, пока есть риск того, что он не вернется на прежний уровень.

    – Василий Уткин выступил с заявлением, что зарплата Кокорина в «Зените» по нынешнему контракту составляет 20 тысяч рублей в месяц. Не кажется, что это чересчур скромно?
    – Это звучит нелепо. Но наверняка в контракте оговорены условия, что когда он начнет играть за «Зенит», то автоматически все изменится. Пока Кокорин находится вне футбола, то получает значительно меньше. «Зенит» подстраховался на случай, если футболист не сможет выйти на прежний уровень. Это человеческий фактор. «Зенит» не хочет подписывать, например, двухгодичный контракт, вдруг спустя время может выясниться, что Кокорин не тянет. Тогда он сядет на скамейку и будет получать большие деньги. Однако пока Кокорин не в заявке «Зенита», то зарабатывает смешную зарплату.

    – Почему Кокорин отказался от аренды в «Сочи»?
    – Кокорин же понимает, что в «Зените» надо пахать. В «Сочи» полузащитники совсем не зенитовские. Придется тянуть все на себе. В «Зените» же надо будет только подставлять ногу. Но благодаря такому варианту Артем Дзюба вернулся в «Зенит» и сборную России. Единственное, что Кокорин не нужен петербургскому клубу прямо сейчас. Но «Зенит» боится совсем потерять игрока.

    – Почему тогда «Зенит» не дал Кокорину возможности играть за команду Сергея Семака?
    – Это подтверждает идею об особых условиях контракта. До тех пор, пока Кокорин не начнет играть за «Зенит», он будет получать маленькие деньги. Видимо, в клубе считают, что он пока еще не готов, чтобы играть в основном составе. В «Сочи» Кокорин не хочет ехать, потому что тренер ему говорит: «Чуть что случится, ты снова будешь играть в основном составе». Поэтому Кокорин считает, что лучше остаться в «Зените». Ведь он может провалиться в «Сочи», застрять на скамейке, а тогда ему совсем тяжело будет вернуться в «Зенит». Но путь от «Зенита»-2 до «Зенита» короткий. Сегодня он играет в ПФЛ, а завтра начинает играть в «основе» и получать совсем другие деньги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Какой выход из ситуации?
    – Кокорин слушает, что ему говорит Газпром. Если уж футболист отказывается, значит, с ним уже поговорили.

    – Если «Зенит» хочет удержать Кокорина, то почему вообще появился вариант с «Сочи»?
    – Разве это сложно понять? «Сочи» – это «Динамо» Санкт-Петербург. Клуб держится на деньгах Ротенберга. Это человек Владимира Владимировича Путина. Газпром – это тоже его владения. Так что у «Зенита» и «Сочи» единая платежная база. Затраты у них общие. Но разве Ротенбергу так уж нужен «Сочи»? Или Газпрому – «Зенит»? Но это социальные вопросы, которые решаются по социальным программам. Для Ротенберга и Газпрома – это только затраты, они все выполняются после указания сверху.

    – Со стороны кажется, будто у Кокорина возник определенный конфликт с «Зенитом». Клубы РПЛ не готовы сделать Александру более выгодное предложение прямо сейчас?
    – Имейте в виду, что Кокорин принадлежит «Зениту». Если брать игрока, то только в аренду. «Зенит» всегда просит неземные цены, если хочешь взять их футболиста. Так что если только сам «Зенит» позвонит и предложит забрать своего игрока. С петербургским клубом, как и с Газпромом, непросто вести переговоры. Но я думаю, что у Кокорина все будет нормально.

    – Как завершится ситуация?
    – Кокорин хочет получать большую зарплату, он привык играть за хорошие деньги. Но «Зенит» хочет, чтобы игрок показал себя сначала. Клуб платит маленькую зарплату при условии, что получит повышение, когда заиграет на прежнем уровне. Как только Кокорин начинает играть, то сразу получает много. Но «Зенит» страхуется на случай, если футболист не сможет набрать свои кондиции. Это вполне возможно. Но Кокорин все знает, он очень правильно себя ведет.

    Читайте также

    Так выглядит таблица трансферов РПЛ после отказа Кокорина ехать в «Сочи»

    Кокорин подтвердил, что едет на сборы с «Зенитом»-2

    Болельщики «Зенита» обсуждают бойкот матчей из-за ситуации с Кокориным


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров