• Владимир Быстров: Надеюсь, с приходом Семака «Зенит» изменится к лучшему

    Эксклюзив «Спорта День за Днем»

    01.06.18 20:34

    Владимир Быстров: Надеюсь, с приходом Семака «Зенит» изменится к лучшему - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Окончание контракта с «Тосно», судьба областного клуба, перемены в «Зените» и перспективы сборной России на чемпионате мира — вот далеко не полный перечень тем, которые мы обсудили с воспитанником «Смены» Владимиром Быстровым. Продолжит ли тридцатичетырехлетний полузащитник игровую карьеру и вернется ли в «Зенит» его ровесник и бывший партнер Игорь Денисов? Ответы и на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Владимира Быстрова «Спорту День за Днем».

    «Тосно»? Все очень печально

    — Чем занимаетесь, Владимир?
    — Отдыхаю в отпуске.

    — Контракт с «Тосно» завершился?
    — Да.

    — На чем расстались?
    — Ни на чем. Судьба футбольного клуба «Тосно» никому не известна.

    — В том числе и вам?
    — Мне тем более. Я же не руководитель клуба.

    — Вы забрали трудовую книжку?
    — Еще нет. Но, естественно, заберу.

    — Вокруг «Тосно» ходит много слухов — вплоть до того, что игроки собираются обратиться к Владимиру Путину.
    — А кто может помочь людям, если не президент?

    — Говорят, что «Тосно» в любом случае сыграет в Суперкубке России с «Локомотивом».
    — Я не знаю. Если клуб не прошел лицензирование и в ближайшее время объявит себя банкротом, о каком Суперкубке может идти речь? Если только с «Локомотивом» сыграют болельщики «Тосно».

    — С вами руководство рассчиталось?
    — Нет, конечно. Долги перед всей командой остаются, причем некоторые ребята не получили обещанные бонусы еще с ФНЛ. Все очень печально.

    — Впервые о финансовых трудностях в клубе заговорили в январе. История так и тянется?
    — Да. Зимой были предпосылки к решению проблемы, клуб, как нам говорили, не собирался закрываться. В общем, на словах нас поддерживали и постоянно что-то обещали.

    — Хорошо, но хоть какие-то деньги вам выплатили?
    — Да какая разница, какие-никакие?! Еще раз повторю: перед футболистами и работниками клуба большие долги. О причинах надо спрашивать у руководства. Ситуация действительно печальная — у «Тосно» нет ни базы, ни других объектов инфраструктуры, которые могли бы спасти ситуацию.

    — У «Тосно» есть будущее?
    — Все зависит от наших высокопоставленных и богатых людей. Если они смогут покрыть возникшие задолженности — клуб будет существовать. Нет — «Тосно» объявит себя банкротом и получит другое название.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Например, «Трэвис и ВВК», под таким названием команда выступала несколько лет назад.
    — Не знаю, меня это не очень сильно интересует.

    — Победа в Кубке России не помогла «Тосно»?
    — Ну вы же сами все видели! На словах Кубок дал какую-то надежду, на деле все только ухудшилось. Если клуб не прошел лицензирование, о каких перспективах может идти речь?

    — А если бы остались в премьер-лиге?
    — Все шло бы по прежнему сценарию: руководство просило потерпеть еще месяц, потом два, три. Брали бы новых футболистов, продавали старых, но глобально ничего бы не изменилось.

    — У вас, воспитанника петербургского футбола, есть сожаление, что город по-прежнему не может получить сильную вторую команду? «Тосно» разваливается, «Динамо-СПб» переезжает в Сочи…
    — Ну что поделать. Зато в «Зените» хорошие перемены.

    Денисов с удовольствием вернется в родной город

    — Вы приветствуете назначение Сергея Семака?
    — Да, естественно. В «Зенит» пришел хороший отечественный тренер, которому наверняка небезразлична судьба клуба. То, что Виллаш-Боаш, Луческу и Манчини с таким бюджетом плакали, что им мешают судьи, было, мягко говоря, неправильно. Народ от такого нытья подустал. На мой взгляд, с такой командой и такими условиями можно и нужно выигрывать в любых обстоятельствах. Уж по крайней мере по подбору футболистов «Зенит» в России всегда был номером один. В результате же и «Локомотив», и ЦСКА при меньших бюджетах оказались выше.

    — Чем «Зенит» Семака будет отличаться от «Зенита» того же Манчини?
    — Время покажет. Но если Богданычу предоставят все полномочия и будут доверять, он сможет дать результат. В противном случае все останется на прежнем уровне. Семаку очень важно найти взаимопонимание с руководством, выдержать давление, определиться с составом — тогда все получится.

    — Как же Семаку комплектовать команду?
    — Принцип должен быть один: «Зенит» обязан показывать такой футбол, который нравился бы болельщикам. Если люди будут получать удовольствие от игры, причем независимо от результата, то можно говорить о положительной динамике. Лично знаю людей, которые перестали болеть за «Зенит».

    — Почему?
    — Говорят, пропала какая-то искорка. Надеюсь, с приходом Богданыча все изменится в лучшую сторону. «Зенит» вновь должен стать таким же мощным клубом, каким был несколько лет назад сначала в России, потом и в Европе.

    — Вы разделяете принципы комплектования «Зенита»?
    — Перед началом сезона нам говорили, что через несколько лет эта команда выиграет Лигу чемпионов. На деле же получилось так, что «Зенит» оказался неконкурентоспособным даже в борьбе за выход в этот турнир. Полная неудача!

    — Можно ли утверждать, что с Луческу и Манчини «Зенит» сделал два шага назад?
    — Не два, а десять шагов назад! О двух шагах мы рассуждали бы в том случае, если бы команда играла в Лиге чемпионов, но не выходила из группы. А так… Повторюсь, команда с такими исполнителями и бюджетом просто не имеет права находиться на пятом месте!

    — Вернется ли в «Зенит» Игорь Денисов?
    — Думаю, все зависит от руководства клуба.

    — Разве не от Семака?
    — В одном из интервью Сергей Богданович очень хорошо отозвался об Игоре. Денисов, став чемпионом с «Локомотивом», доказал свой профессионализм. Он  в отличной форме и способен помочь «Зениту».

    — То есть его возвращение вы будете приветствовать?
    — Да. Полагаю, Игорь с удовольствием вернется в родной город. Повторюсь, все будет зависеть от позиции первых лиц «Зенита». В 2009 году меня захотели вернуть в Санкт-Петербург — и вернули. Сейчас аналогичная ситуация. Будем ждать новостей.

    Жду матчей сборной России как простой болельщик

    — По-прежнему не стихает полемика вокруг непопадания Игоря Денисова в сборную России. Ваша позиция?
    — Мне кажется, после игры с Австрией всем, кроме главного тренера сборной России, стало очевидно, что Денисов нужен команде. Сейчас, конечно, не хочется критиковать тренерский штаб, потому что все мы в любом случае будем переживать за сборную, однако и утверждать, что за две недели до начала чемпионата мира у нас все отлично, тоже не стоит.

    — Почему?
    — Ни в одном матче мы не увидели рисунка игры. Станислав Саламович утверждает, что сборная идет по правильному пути. Мне этот путь непонятен. Другие участники чемпионата мира тоже получают на сборах большие нагрузки, но они выходят на поле и играют в футбол. У нас же ребята откровенно не понимают друг друга. К кому вопросы? Конечно, очень хочется, чтобы за оставшееся до чемпионата мира время тренеры подкорректировали игру. Нам остается только верить в команду.

    — Есть ли предпосылки для успешного выступления на чемпионате мира?
    — Да, есть. Мы играем дома при поддержке своих болельщиков, которые придают футболистам эмоциональный заряд, гонят игроков вперед. Это немаловажный фактор.

    — Вас не удивило, что сборная России играла против Австрии с одним форвардом?
    — Я же не тренер, чтобы меня это удивляло. Настроение перед стартом? Как оно может быть оптимистичным, если сборная не выиграла шесть последних матчей? С другой стороны, наш главный на корабле в своих интервью постоянно просит не лезть в его работу. Я лично не лезу, а жду матчей сборной как рядовой болельщик. Посмотрим, куда он нас приведет.

    — Будете ходить на матчи чемпионата мира?
    — Вы знаете, достать билеты оказалось огромной проблемой! Я с большим трудом купил один билет на матч открытия Россия — Саудовская Аравия, но даже паспорт болельщика еще не забрал. Плюс моим друзьям в продаже отказали, поэтому один в Москву скорее всего не поеду. Кому нужен билет, обращайтесь! (Смеется.)

    Готов еще поиграть

    — И в завершение поговорим о вас. Какие планы на ближайшее будущее?
    — Хотелось бы еще поиграть. Силы, здоровье и мотивация  есть. Буду рассматривать предложения. Хотя знаю: у нас без особой охоты обращаются к возрастным футболистам. Посмотрим.

    — Вы будете рассматривать любые предложения или исключительно из премьер-лиги?
    — Не готов ответить на ваш вопрос. Надо дождаться конкретики, и лишь затем принимать решение.

    Фото: «Спорт День за Днем»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров