• Владимир Ленин мог позавидовать Властимилу Петржеле: революция чеха оставила добрую память

    Четырнадцать лет назад чешский тренер одержал последнюю победу во главе Зенита

    17.04.20 12:55

    Владимир Ленин мог позавидовать Властимилу Петржеле: революция чеха оставила добрую память - фото

    Фото: gazeta.spb.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В апреле 1917 года в Петербург приехал Владимир Ильич Ленин, чтобы вершить переворот, названный в последствии Великой Революцией. 16 апреля, когда Ильич вступил на перрон Финляндского вокзала, его шумно приветствовала толпа рабочих и матросов.

    А 17 апреля 2006 года болельщики «Зенита» так же шумно славили Властимила Петржелу, под руководством которого была одержана победа над «Лучом-Энергией» на «Петровском». Сине-бело-голубы выиграли 3:1, голы забили Александр Кержаков, Олег Власов, Андрей Аршавин. Эта победа, как выяснилось, стала для чеха последней на посту главного тренера «Зенита». Дальше «Зенит» сыграл вничью в Нальчике с местным «Спартаком» 1:1, проиграл дома «Спартаку» 1:4, когда на поле феерил Владимир Быстров, с которым у Петржелы за год до этого случился конфликт, а в первом полуфинальном матче Кубка России – ЦСКА 0:1. И все. Пан Властимил был уволен.

    Нельзя сказать, что неожиданно. К расставанию все шло. Накопилась куча конфликтов с игроками, они сами не хотели, чтобы Властимил тренировал. Чех еще «помог» себе, раздавая налево и направо интервью, бросающие тень на руководство клуб, чего в Петербурге никогда не было. Новый президент «Зенита» Сергей Фурсенко хотел пригласить в команду Дика Адвоката. Он сообщил Властей с присущей только ему учтивостью кризисного менеджера об увольнении. «Зенит» остался с Владимиром Боровичкой, с которым никто не думал разрывать контракт. Петржела обиделся на коллегу. Но момент сложный, сами понимаете.

    Да и дело совсем не в этом. Ленин и Петржела оказались в этом тексте рядом, потому что через несколько недель Властимила, ушедшего из «Зенита», шумно приветствовала толпа «рабочих и крестьян», состоявших из фанатов команды. Дело было в Пулково. Петржела положил начало проводам тренеров в аэропорту. Как положил начало много чему в «Зените». И сейчас футболисты, игравшие под  его руководством, признаются: он перевернул сознание, заставил поверить в то, что можно играть в футбол и получат удовольствие, заполнил «Петровский» – теперь туда ходили, чтобы увидеть не только победы, но и игру «Зенита». А по результатам все было отлично для той поры. В 2003-м под руководством чеха сине-бело-голубые выиграли серебряные медали чемпионата России (впервые в истории). «Зенит» стал по-настоящему культовой командой. Петржела по количеству побед (73) вошел в тройку лучших тренеров «Зенита» за всю историю после Павла Садырина (125) и Юрия Морозова (121).

    10 мая 2006, когда Властимил улетал с женой Сузанной в Чехию, на него бросали зенитовские «розы», у тренера брали автографы, обнимали его, плакали. Признавались в любви. Он, как всегда, улыбался.

    Остальное, собственно, не важно. Я думаю, и Ленин мог позавидовать Петржеле. Если бы они были знакомы. Про футбольную революцию, которую сделал в Питере чех, плохого не говорят.

    Читайте также

    Великолепный Гоша. Одному из лучших футболистов в истории «Зенита» и советского футбола исполняется 70 лет

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров