• Владимир Маминов: Со стороны директора «Тюмени» не по-мужски сваливать все с больной головы на здоровую

    Как решаются дела в Тюмени?

    06.06.18 12:32

    Владимир Маминов: Со стороны директора «Тюмени» не по-мужски сваливать все с больной головы на здоровую - фото

    Фото: ФК «Тюмень»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов рассказал «Спорту День за Днем» о работе в клубе, который он покинул по окончании этого сезона. Под его руководством команда заняла 19-е место в первенстве ФНЛ, однако сохранила место в лиге из-за невозможности других участников заявиться для участия в турнире. Тем не менее, соглашение с 43-летним специалистом продлено не было.

    — При подведении итогов прошедшего сезона директор «Тюмени» Александр Попов назвал одной из причин неудачного выступления клуба плохую селекционную работу. Cогласны?
    — В первую очередь хочу отметить, что Александр Валентинович Попов обратился ко мне с просьбой помочь с командой за два дня до закрытия трансферного окна. Вся летняя селекционная работа проводилась без моего участия.

    Обычно никто из тренеров не соглашается включаться в работу на данном этапе, да еще с командой, которая сразу оказалась в конце турнирной таблицы. Потому что принимать такую команду невыгодно для тренера.

    Но я, желая искренне помочь, согласился, поскольку не разгадал хитрую задумку Александра Валентиновича.

    — В чем она заключалась?
    — Теперь я понимаю, что ему нужен был не профессиональный тренер, а «козел отпущения», на которого можно было повесить всех своих собак.

    Попов прекрасно знает, что комплектованием команды занимались Александр Ивченко (бывший главный тренер «Тюмени» ─ «Спорт День за Днем»), Евгений Маслов и Виктор Тренев (тренеры «Тюмени» ─ «Спорт День за Днем»). Если уже тогда селекционная работа его не устраивала, почему сейчас он указывает на то, что у Ивченко есть шанс вернуться и приоритет отдается тем же тренерам? Тем более, по словам Маслова и Тренева команду в основном тренировали именно они, а не Ивченко. Не вижу логики.

    — В своем интервью Попов сказал о вас: «Специалист долгое время работал в системе московского "Локомотива" под руководством Юрия Семина и иностранных специалистов.  Тем более Маминов был очень хорошим футболистом даже на международном уровне. Тренер он не плохой, а вот мотиватор не совсем». Получается, в команде были проблемы с мотивацией?
    — Мотивацию Попов задал еще на первой общей встрече: при представлении меня команде, как главного тренера. Тогда в своем обращении к игрокам он сказал, что около десяти футболистов нужно отчислить из команды, поскольку они, по его мнению, являются «сбитыми летчиками» и не соответствуют поставленным задачам. В личной же беседе со мной Попов сказал: «Приоритет отдаем нашим воспитанникам». В результате в осенней части чемпионата играли «замотивированные» директором клуба «сбитые летчики» плюс неопытная молодежь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Попов упоминает футболистов, которых вы якобы привезли с собой, в надежде усилить команду. Так ли это?
    — Укрепление команды происходит в том случае, если на место ушедшего футболиста приходит более сильный.

    В декабре на встрече с Поповым я предложил взять трех-четырех футболистов высокого уровня и на хорошие зарплаты. Но Александр Валентинович и слушать не захотел. Он высказал мнение, что в ФНЛ всего человек 15 достойны высокой зарплаты, и потому команду пополнили футболисты, которые играли за «Тюмень» на его условиях с зарплатой ниже среднего. Была собрана, по сути, новая команда.

    Но ребята молодцы. Старались. И за короткий срок удалось поставить хорошую, современную игру, которую отметили не только футбольные специалисты, но и тренеры соперников.

    Команда работала без премиальных. Это не главное, однако усилить мотивацию не помогало. Больше всего футболисты поражались тому, что никто из руководства ни разу не зашел в раздевалку после матча со словами поддержки. Поэтому смешно, что именно Попов говорит о слабой мотивации.

    Плохому танцору и тренер помешал. Думаю, что таких недалеких руководителей, как Попов, необходимо убирать из футбола. Успех приходит тогда, когда руководство заботится о команде, а не о своей дешевой репутации. Только если тренерский штаб, команда и болельщики находятся в единодушии, тогда победа гарантирована.

    — О какой дешевой репутации Попова идет речь?
    — Всем понятно, что ему сейчас надо как-то выкрутиться. И для этого он прибегает к «местечковому патриотизму», уверяя, что ошибка якобы заключается в том, что набрали не местных тренеров и не тюменских игроков. На самом деле главная ошибка «Тюмени» ─ это сам Александр Валентинович, который видимо в силу своей занятости хоккеем и мини-футболом, не способен полноценно руководить командой. Потому безапелляционно может лишь валить с больной головы на здоровую.

    — Что бы вы пожелали «Тюмени» в дальнейшем?
    — Всем ребятам футболистам желаю не расстраиваться. Поражения тоже приносят пользу, так как они укрепляют внутреннее стремление к дальнейшим победам, побуждают больше тренироваться и главное правильно думать и оценивать ситуацию. Нередко побеждает и тот, кто, будучи поражен, но в дальнейшем за неотступность и усердие достигает награды.

    Болельщикам желаю поддерживать свою команду и не огорчаться поражением. Надеюсь, что придет время, и такие, как Попов, не будут помехой к достижению победы. «Тюмень» еще сможет играть достойно и побеждать. Удачи всем!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров