• Владимир Плющев: КХЛ нужно принять конкретное решение, чтобы люди не были «петрушками»

    18.03.20 20:06

    Владимир Плющев: КХЛ нужно принять конкретное решение, чтобы люди не были «петрушками» - фото

    Фото: peoples.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сегодня руководство казанского «Ак Барса» обратилось к главе КХЛ Алексею Морозову с требованием досрочно завершить сезон. В случае отказа, трехкратный обладатель Кубка Гагарина грозится сняться с розыгрыша Кубка Гагарина. Заслуженный тренер России Владимир Плющев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» согласился с позицией клуба из столицы Татарстана.

    – Если лига не принимает никаких решений, то клубы вправе, наверное, предъявлять претензии, чтобы решить свои вопросы. Все уже приняли какие-то решения, лига все еще откладывает решение то на неделю, то на десять дней, то не берет на себя ответственность в решении. Надо взвесить все и принять конкретное решение, чтобы люди не были «петрушками».

    – Ультиматум «Ак Барса» не грозит репутации лиги?
    – Грозит. Но лига должна принимать своевременные решения. Если два клуба (финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс» – «Спорт День за Днем») вышли и лига никак не отреагировала и не объяснила эту ситуацию. И не сказала, чем отказ грозит для этих клубов, то чего вы хотите от других клубов?

    – Но в НХЛ нет такого, чтобы клуб ставил ультиматум лиге.
    – В НХЛ нет такого, но там и нет такого, чтобы не принимали решения на протяжении долгого времени. НХЛ объявила, что календарь возобновится в середине мая. В КХЛ сказали, что 10 апреля возобновится, а теперь что-то другое. Но так же нельзя с людьми играть. А то, что лига не отреагировала на выход «Барыса" и «Йокерита» из Кубка Гагарина, то чего хотите от других?

    – А можно ли оштрафовать «Ак Барс» за такой ультиматум?
    – Тогда штрафуйте и «Йокерит» с «Барысом». Не могу понять, почему казанцев нужно штрафовать, а другие, получается, приняли правильное решение? «Йокерит» сказал, что участвовать не будет. «Барыс» сказал, что участвовать не будет. Казань сказала, что участвовать не будет. Давайте Казань оштрафуем, а других – нет. Не понимаю, по каким правилам вы живете? По общим или по понятиям?
    Клубы в КХЛ находятся в равных правах. Если клубы заявляют что-то на основании каких-то решений правительства, то какие претензии к казанцам? Они долго ждали какого-то решения – «отмена» или «будем тогда-то играть». Все что-то ждут, ждут и ждут. Но мы не можем долго ждать. Они – живые люди, все это нормально. Поэтому я не понимаю, почему к «Ак Барсу» должны быть претензии, а к другим – нет?

    – А я не говорю, что нет претензий к «Барысу» и к «Йокериту».
    – А в чем дело тогда? За неделю КХЛ ничего внятного не сообщила, чтобы другие клубы приняли какое-то решение. Поймите, у них люди, у них игроки – они должны держать их в тонусе или распустить и сказать «Все, ребята, закончили». Лига ничего не говорит, а потом тренеры виноваты в том, что команда не так выступила. Лига должна была давно принять решение и четко заявить свою позицию, но она ничего не делает.

    – Может тогда другим клубам стоит присоединиться к казанцам?

    – Не буду ничего советовать. Если казанцы не видят смысл дальше продолжать, потому что нет четкого решения лиги, то это их позиция. Другие клубы – это их проблемы, их дела. Они вправе решать сами свои вопросы. Я считаю, что лига себя ведет неправильно в этом плане. Нельзя ждать каких-то решений сверху. Если вы руководите лигой, то руководите! У вас достаточно времени, чтобы проанализировать всю ситуацию и принять конкретное решение – «играть» или «нет».

    Читайте также

    Алексей Морозов назвал условия, при которых КХЛ досрочно завершит сезон

    «Ак Барс» снимется с розыгрыша Кубка Гагарина, если КХЛ не завершит досрочно сезон

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров