• «Вокруг алкоголики, недоумки и проститутки»

История о ЧМ, где Советский Союз был фаворитом

27.04.18 20:16

«Вокруг алкоголики, недоумки и проститутки» - фото

Много было скандалов на ЧМ-1962 в Чили. А что вы хотите, если даже мяч назывался «крэк». Немцы и швейцарцы даже отказались играть «крэком», взяв шведский мяч 58-го года.

Вообще-то странный был чемпионат. Фаворитом считалась сборная СССР, выигравшая в 60-м ЧЕ и проехавшаяся в 61-м катком по южноамериканским сборным в турне (Аргентина 2:1, Чили 1:0, Уругвай 2:1 — сегодня от таких результатов брови залезли бы на макушку). СССР — фаворит ЧМ. Смешно? Как минимум странно. Конечно, на самом деле бразильцы были посильнее…

Да и другие команды тоже глупо было сбрасывать со счетов. Например, хозяев-чилийцев. Они сделали все возможное на футбольном поле и вне его, чтобы стать на ЧМ третьими. Отличный результат для Чили.

Группа им досталась сильная: ФРГ, Италия и Швейцария. С итальянцами матч получился наиболее грязным — этим и вошел в историю. Интерес к нему подогревался еще до старта мундиаля. Дело в том, что итальянский журналист Корра-до Пиччинелли из журнала «Национе» написал репортаж из Чили, где назвал местных жителей алкашами и проститутками, а столицу — клоакой.

Журнал «Национе» спорт не освещал. Мистер Пиччинелли сделал текст не о футболе, а о том, что видел вокруг. Писал, что люди в Чили траурные (так и написал), что чувствует себя чужим, зараженным вирусом одиночества и неуверенности где-то на краю земли, где царит материальная и духовная нищета. Пиччинелли напрочь отказался посещать другие города, ведь даже в столице было полно «голодных, алкоголиков, недоумков и проститутки».

Автор не думал, что журнал будут читать в Чили. А его прочитали. Радио Сантьяго распространило текст для жителей столицы. Звучали такие фразы: «чилийцы — тупые беспробудные алкаши, их женщины — проститутки, а город — клоака и средоточие мерзостей».

Репортаж перепечатала чилийская газета «Меркурио». Полная версия текста не была такой жесткой, как вырванные из контекста радиокуски, но ярость начала подниматься с колен. Всем стало ясно, что матч Чили — Италия будет злым.

По периметру поля расположилась полиция. Тренер итальянцев так распереживался, что усадил на лавку половину основного состава, в том числе вратаря Буффона и защитника Мальдини. Если что, это другие Буффон и Мальдини — Лоренцо и Чезаре. Их вы по телевизору не видели.

Битва при Сантьяго началась мощно. За первые 20 минут мяч был в игре минуты четыре, остальное время шли разборки и драки. Драк по ходу матча было много. Английский арбитр Астон, почему-то судивший вторую игру чилийцев кряду, удалял итальянцев и свистел в их сторону, а с хозяевами старался обходиться помягче. Грязных эпизодов было много: например, Санчес сломал Масхио нос, а Феррини ударил Ланду ногой.

Было весело. Потом судью отстранили за предвзятость, но итальянцев это не спасло. Они проиграли 0:2 и не вышли из группы. Чилийцы в четвертьфинале расправились со сборной СССР, а в полуфинале уступили бразильцам.

Бразилия, как вы уже поняли, выиграла ЧМ-1962. Вторая победа подряд.