• Вольный уволенный

    Отставка

    21.03.14 22:28

    Вольный уволенный - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг в информационном агентстве ИТАР-ТАСС при журналистском аншлаге прошла пресс-конференция Валерия Карпина, двумя днями ранее отставленного с поста главного тренера московского «Спартака».

    Новый Карпин

    Честно говоря, сам факт проведения данного мероприятия изначально вызывал удивление — учитывая, скажем так, напряженное отношение экс-наставника красно-белых к общению с представителями СМИ. Однако уже по ходу брифинга Валерий Георгиевич сделал необходимое уточнение касательно своих взаимоотношений с журналистами:

    — Не соглашусь с мнением, что я не люблю общаться с прессой. Те из ваших коллег, с кем я общался чуть ли не каждую неделю, могут подтвердить вам мою открытость. Другое дело, что я не хочу отвечать на вопросы… как бы помягче сказать… напрямую не связанные с футболом. Общаться с профессиональными журналистами, знающими предмет, всегда приятно.

    Карпин, появившийся в зале ИТАР-ТАСС ровно в половине четвертого пополудни, выглядел совершенно спокойным, улыбчивым и дружелюбным человеком. Человеком, с плеч которого только что упал неподъемный груз ответственности. И поэтому совсем не случайно прозвучал такой вопрос:

    — Валерий Георгиевич, неужели вас не «накрыло» сразу после отставки? Или «накроет» не сегодня — завтра?
    — Честно говоря, «накроет» меня или нет, не знаю. Тоже думал о том, какой будет реакция на известие об отставке. Но на данный момент все нормально. Завтра точно не «накроет». Может, через неделю…

    А начал свое общение с журналистами Карпин со слов благодарности:

    — Спасибо, что столько народу подошло сегодня сюда, что пока еще столько внимания уделяете моей персоне. Хотел бы поблагодарить всех, прежде всего, болельщиков «Спартака», что столько времени меня терпели. Всех, кто был за меня и против. Всех работников клуба тоже хочу поблагодарить. И спасибо огромное за все прошлое и за настоящее.

    Завершил свою вводную речь бывший наставник красно-белых шуткой:

    — Спрашивайте, готов ответить на любые вопросы. И не бойтесь: «Ну и…» говорить не буду!

    Об отставке, Асхабадзе и Федуне

    — За время работы главным тренером «Спартака» вы столько раз были на грани увольнения. Почему отставка случилась именно сейчас?
    — Это вопрос не ко мне. Решение принимал совет директоров. Наверное, сошлись вместе несколько негативных факторов: поражения от «Тосно», «Терека», упущенная победа с «Анжи». Вы обратили внимание на формулировку «по обоюдному согласию»? Могу сказать, что не хочу и не буду работать там, где мне не доверяют. Совет директоров выразил мне недоверие. А раз не верят, не считаю возможным продолжать работу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему вас не пригласили на совет директоров, на котором принималось решение? И какова была ваша первая реакция?
    — Мне сначала сказали, что надо приходить на заседание совета, потом — что не надо. Будучи знакомым со всеми членами совета директоров, я не удивился, что в итоге не пригласили на совет. Сообщил мне об отставке Роман Асхабадзе. Первая реакция была спокойная. Раз так решили — о’кей. Принял это решение как данность.

    — Как ваша семья отнеслась к вашей отставке?
    — Все счастливы. Мама позвонила, сказала, что очень рада, что наконец-то смогу отдохнуть.

    — Генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе всегда был вашим ближайшим соратником, но после отставки довольно прохладными формулировками прокомментировал принятое решение. Какие сейчас у вас отношения?
    — А что, он должен был со слезами на глазах выйти к прессе и объявить, что Карпин уволен? Он профессионал, сделал все правильно. Мы как были друзьями, так и останемся. Присутствие его в «Спартаке» никаким образом не повлияет на наши отношения. Он — человек на своем месте, профессионал с двумя высшими образованиями.

    — Какие отступные вам полагаются после увольнения? И какие сейчас у вас отношения с Леонидом Федуном?
    — Никаких отступных не было. Я продлевал контракт на только год, так что сейчас клуб должен мне зарплату за последний месяц. С Федуном отношения такие же, какие и были. Какие обычно складываются в паре «работодатель — работник». Можно назвать их абсолютно ровными.

    — Какой-то финальный, итоговый разговор с Федуном у вас был?
    — Нет, встречи еще не было. Был разговор после «Анжи». Повторюсь, мы с Леонидом Арнольдовичем абсолютно не враги.

    О «своем» «Спартаке»

    — Обычно, заканчивая этап карьеры, принято подводить какие-то итоги. В какой обертке оставляете команду?
    — Думаю, все оценки сейчас будут субъективными. И мое мнение — не истина в последней инстанции. Хотя турнирное положение у «Спартака» неплохое, четыре очка отставания от лидера, да и очная встреча с «Локомотивом» еще впереди. Команда по ходу сезона сложилась и доказала, что может бороться за чемпионство. Весенние неудачи отчасти можно объяснить объективными причинами — где-то травмы повлияли на игру, кто-то из игроков оказался в лучшем состоянии, кто-то — например, Боккетти, Таски, Мовсисян — в худшем. В стопроцентно боевой форме команду весной мы пока не увидели. Разумеется, любой тренер, который возглавит «Спартак», обязательно будет делать свои поправки. Но можно определенно говорить, что коллектив сложился, и он пока еще борется за высокие места.

    — Извините, но если бы не история с Митрюшкиным, то этой пресс-конференции не было бы. Можете сказать, как принимались решения по голкиперам, благодаря которым из молодого талантливого вратаря была искусственно сделана звезда? Ведь за «Спартак-2» он играл с серьезными ошибками. Судьба уберегла вас от увольнения в случаях с Песьяковым, Диканем, Ребровым, а с Митрюшкиным — нет.
    — Я не уверен, что продолжал бы работать, даже если бы не было ошибок Митрюшкина. И не уверен, что любой другой наш вратарь что-то поймал бы или «запустил». Вот был бы у нынешнего «Спартака» Ринат Дасаев, тогда была бы уверенность в своих тылах. А решение, кого сделать основным голкипером, принималось исходя из состояния, причем не только самого Митрюшкина, но и других вратарей. Было обсуждение всего тренерского штаба, но окончательное решение принимал я. Между прочим, вы же сами критиковали меня, что ставил Песьякова. Или Реброва. Или что кого-то не ставили. Назовите хотя бы одного из вратарей «Спартака», кто в последнее время совсем не ошибался? Ребров? А с ЦСКА кто допустил результативную ошибку?

    — Но на сборах в Испании постоянно играли Ребров и Песьяков…
    — И Митрюшкин тоже играл. В последнем контрольном матче защищал ворота.

    — Почему вы упорно игнорировали Диканя, даже после того как он перестал считаться легионером?
    — А вы видели его в игре в последние годы? Нет? Ну и?.. (Взрыв смеха)

    — Валерий Георгиевич, вы же обещали без «ну и…»!
    — Это я так, чтобы посмеяться.

    — Были ли допущены ошибки при подготовке к весенней части чемпионата?
    — Предсезонную подготовку надо оценивать после окончания сезона. Если на сто какой-то минуте кубкового матча с «Тосно» Глушакова обгоняет соперник, то это не значит, что Денис плохо готов. Он весь матч атаковал, расходовал силы, а не тупо отбивался в защите. То же самое можно сказать о Комбарове, который, между прочим, еще и за сборную перед этим сыграл. Кто-то из игроков может вдруг «встать» на 45-й минуте, кто-то на 70-й. Это не значит, что они не готовы физически. Один, может, не настроился, другой, возможно, зажат. Есть футболисты, которые легко справляются с психологическим давлением, а другие — нет.

    — Говорят, выигрывает команда, проигрывает тренер. Неужели, чтобы выиграть у «Тосно», нужен тренер?
    — Получается, нужен. Я футболистам тот же вопрос задал.

     — Что ответите Инсаурральде, который в одном из интервью заявил, что так и не понял, что хотел от него Карпин?
    — Да все он знал еще полгода назад! Не считаю правильным комментировать высказывания каждого футболиста. Могу лишь сказать каждому: показывайте все, на что вы способны, пока находитесь в «Спартаке». Потом уже поздно будет что-то доказывать.

    — Почти все атакующие футболисты нынешнего «Спартака» — иностранцы. Не в этом ли проблема?
    — С атакой-то проблем у нас на протяжении всего сезона не было. В последних матчах? Давайте не разделять оборону и атаку. Мы атаковали больше, чем оборонялись, из-за этого пространства у наших ворот больше оставалось. Чем соперники и пользовались.

    — В этом сезоне игроков «Спартака» буквально преследовали травмы «крестов». Это злой рок или случайность?
    — А это не одно и то же? Специалисты говорят, что предотвратить такие травмы практически невозможно. Так что называйте, как хотите: злой рок, случайность или что-то еще.

    — Был ли матч, который вы тактически проиграли, и матч, который тактически выиграли?
    — Нет. Тактически можно задумать все что угодно, но воплощают это на поле футболисты. К тому же бывают два тайма: в одном все прекрасно выполнили, а второй складывается совсем по-другому. Без исполнителей тактика не работает. А задача тренера, чтобы игроки эту тактику воплощали.

    — Есть ли у Дзюбы будущее в «Спартаке»?
    — Будущее у него в команде всегда было и будет. Ни один тренер, ни Карпин, ни Капелло не откажется от игрока, который приносит пользу.

    — Что вы могли бы сказать спартаковским болельщикам? Может быть, извиниться?
    — Болельщиков могу только еще раз поблагодарить. Причем всех: и тех, которые «валерили», и тех, кто был против меня. Время все расставит на свои места.

    — Верите ли вы в то, что «Спартак» в этом сезоне станет чемпионом?
    — Во всяком случае, для этого все есть: команда сложилась еще в начале сезона. Да, я верю, что «Спартак» может стать чемпионом.

    — Какую оценку сами себе поставите за работу главным тренером «Спартака»?
    (После паузы.) Ну, наверное, двойку. Раз уволили, значит, двойка.

    — Вместе с вами команду покидают три испанских тренера. К ним у руководства клуба были претензии?
    — Нет, они сами посчитали, что тоже должны уйти.

    — Когда прощались с командой на базе в Тарасовке, дали волю эмоциям? Были слезы на глазах? А у кого-то из игроков?
    — Нет, у меня слез не было. А вот у многих работников базы — тех, что трудятся на кухне, уборщиц — глаза, как говорится, были на мокром месте. Пожалуй, это одно из главных воспоминаний, которое останется со мной на долгие годы. Игроки все-таки мужики, никто не плакал, но кое у кого слезы тоже наворачивались. Для меня это важно с точки зрения самооценки. Значит, я был для них не чужим человеком. И это тоже останется в моей душе.

    О будущем «Спартаке»

    — Каким видите «Спартак» после вашего ухода
    — Не знаю. Но наверняка новый тренер, кто бы им ни был, будет что-то менять в команде.

    — Согласны с тем, что «Спартак» должен тренировать только спартаковский тренер, такой, как Аленичев, Черчесов?
    — Нет, не согласен. Главное, чтобы он хорошо тренировал. Вот придет «неспартаковец», выиграет пять матчей подряд — и болельщикам все понравится. А если уж чемпионом команду сделает!..

    — Кандидатура Станислава Черчесова на пост главного тренера «Спартака» была названа сразу после вашей отставки — значит,  замену вам заранее подыскивали?
    — Не знаю. Но если это так, то клубные руководители правильно делали. На мой взгляд, было бы идеально сразу же объявить о назначении нового тренера. Чтобы не оставлять команду без наставника на важный матч с «Краснодаром». Хотя, если руководство хотело устроить игрокам некую встряску с назначением «и.о.», то, возможно, и такое решение имеет право на жизнь.

    — В свое время вы, будучи гендиректором «Спартака», увольняли главного тренера Черчесова. Ваши отношения и мнение об этом специалисте у вас с тех пор поменялись?
    — Давайте не смешивать рабочие моменты и личные отношения. Они-то у нас всегда были и остаются хорошими, никаких проблем никогда не возникало. Да, на тот момент было принято решение уволить Черчесова. Но это было не единоличное решение гендиректора. В клубе, наверное, даже уборщицу в одиночку никто не уволит. Что касается профессионального уровня Станислава, есть все основания полагать, что он вырос.

    — Ваш кандидат на пост главного тренера «Спартака»?
    — Вопрос не ко мне. Но на мой вкус — Моуриньо. Или Гвардьола. А вы уж решайте, кого выбрать (улыбается).

    — В российском футболе сложилась традиция: команда, уволившая тренера по ходу сезона, чемпионом не становится…
    — Думаю, что эта традиция может прерваться. И «Зенит» может завоевать титул, и «Спартак».

    — Почему и.о. главного тренера назначили Дмитрия Гунько, а не Андрея Тихонова?
    — Наверное, потому, что он более опытный, пусть и с дублем работал. Хотя вопрос опять же не ко мне.

    — Лучано Спаллетти, покидая «Зенит», оставил Сергею Семаку свисток и записку. А вы что оставили Дмитрию Гунько?
    — Мы каждый день виделись, поэтому не было смысла что-то ему оставлять. Тем более что него все есть: и свисток, и записки.

    О планах на будущее

    — Валерий Георгиевич, что дальше? Чем намерены заняться?
    — Пока не хочу загадывать. Хочется отдохнуть, грубо говоря, в кино сходить. Морально и физически восстановиться, обследоваться, посмотреть, что со здоровьем творится. Возглавить другой российский клуб? Почему нет? Всегда говорил, что только один клуб никогда не буду тренировать — ЦСКА. Остальные — без проблем.

    — Соскучились ли за эти годы по обычной, «нормальной» жизни? Какие собственные ошибки в работе со «Спартаком» для себя выявили?
    — Пока не могу определить, соскучился или нет. Наверное, какого-то внутреннего напряжения, к которому уже привык, будет не хватать. А глобальные ошибки… Нужно время, чтобы все проанализировать. Возможно, одна из глобальных ошибок (не снимая с себя вины, она полностью на мне) в том, что последние полтора года, когда сбросил с себя бремя гендиректорства, слишком много времени отдавал трансферной политике. Имеются в виду не только цифры, но и собственно подбор и отбор кандидатов в команду. По вашим оценкам, ее в «Спартаке» признали успешной. Но еще был миллион ошибок и с точки зрения тренерского процесса, и других.

    — Заканчивая игровую карьеру, вы категорически отрицали возможность работы тренером. Сейчас не жалеете, что все же начали тренировать?
    — Нет, не жалею. После окончания карьеры, наверное, год футбол не смотрел — только финал Лиги чемпионов. Тогда не хотел видеть ни мяч, ни футболистов. Потом пресыщение прошло, начал участвовать в программах о футболе на ТВ. Мысли и желания у любого человека с течением времени могут меняться. Именно это и произошло со мной.

    — А сейчас матчи «Спартака» будете посещать или тоже на год возьмете паузу?
    — В этом сезоне — точно нет. Сомневаетесь, что для меня сейчас поход в кино интереснее, чем футбол? Ну и зря (общий смех)!

    — Вы разочаровались в чем-то в российском футболе за эти годы?
    — Да. И во многом. В чем именно? Сейчас-то уже зачем об этом говорить?

    — Есть ли у вас предложения от других клубов?
    — Сейчас, в 4 часа дня, пока нет.

    — Если бы Федун предложил вернуться в «Спартак», согласились бы?
    — Прямо сейчас — нет. А что будет через полгода, через год, три — не знаю. Может, и согласился бы.

    — Во время работы в «Спартаке» не хотели пригласить в клуб психолога?
    — Нет, не хотел. А зачем? Чтобы футболисты над ним смеялись?

    — После отдыха могли бы возглавить клуб-середняк или команду, борющуюся за выживание?
    — Да, но с учетом конкретной ситуации. Какие задачи ставятся перед командой, в каких условиях придется работать. Первая лига? Почему нет?

    — Будучи клубным менеджером, смогли бы взять главным тренером человека совсем без соответствующего опыта?
    — Может, и смог бы. Я же сам не хотел тренировать «Спартак», но в тот момент обстоятельства сложились так, что пришлось это сделать. Оказался в нужное время в нужном месте? Я всегда оказываюсь в нужное время в нужном месте.

    — А интересно ли вам возглавить национальную сборную?
    — В данный момент — нет. В будущем… Когда, через десять лет? Тогда и спросите.

    — Дальше продолжать тренерское образование будете?
    — Да, буду. Как Анатолий Федорович на семь лет в творческий отпуск не уйду.

    — Как смотрите на такие варианты дальнейшей карьеры, как спортивный или генеральный директор футбольного клуба?
    — Спортивный директор — это, пожалуй, не мое. Здесь нужна усидчивость, а это с моим характером не вяжется. Генеральный директор — может быть.

    — Как долго вы сможете сидеть без дела?
    — Что значит «без дела»? Вне футбола готов рассмотреть предложение хоть сегодня.

    — Появилась информация, что вас рекомендовали в члены исполкома РФС. Такая перспектива вас устраивает?
    — А как часто проходят заседания? Раз в месяц? Ну тогда посещать исполком и усидеть на нем раз в месяц смог бы (общий смех).

    — В чем, на ваш взгляд, главная проблема российского футбола?
    — Исполком (общий смех)!

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров