• Волшебник Лампе

07.02.08 16:03

Волшебник Лампе - фото

Казанские любители баскетбола дождались своего звездного часа. Впервые за семь последних лет РФБ доверила Татарстану проведение столь серьезного баскетбольного события, как «Финал четырех» Кубка России. Сегодня в финальном матче встретятся ЦСКА и «Химки». Кстати, эти команды уже встречались в последнем туре суперлиги, и армейцы одолели соперника с большим трудом.

Первыми на казанский паркет вышли «Химки» и «Динамо». За первые 2,5 минуты команды набрали только четыре очка. Соперники уделяли основное внимание защите и только во второй десятиминутке заиграли в скоростной баскетбол. Каскад трехочковых в исполнении Домани и Мони позволил «Динамо» впервые в матче соорудить небольшой отрыв — 30:23. Впрочем, на этом успехи команды Пешича и закончились: Фридзон и компания настигли соперников в этом же отрезке.

В третьей четверти и «Химки», и «Динамо» максимально пытались избежать нервной концовки. Не получилось. Подопечные Кемзуры вели со счетом 64:60, но невынужденную потерю совершил центровой Мацей Лампе. И понеслось! Зрители считали секунды, а команды устроили трехочковую дуэль. В ключевой момент у бело-голубых вхолостую выпалил из-за дуги Хансен, и спасти матч Светиславу Пешичу уже не удалось. 73:71 — «Химки» в финале, но на пресс-конференции Кястутис Кемзура вспомнил об удаче:

— Мы приготовили сопернику агрессивный баскетбол и, думаю, в этом не прогадали. Цена этого матча была очень высока, и, конечно же, в некоторой степени нам повезло. Знаете, в нужный момент очень важно забросить трехочковый.

Если в первом матче зубодробительной выдалась, пожалуй, только последняя четверть, то в игре УНИКСа и ЦСКА интрига присутствовала с первых секунд. Баскет-холл гудел и стучал в барабаны. Подливало масла в огонь и спорное судейство. Дважды арбитр безосновательно отдавал мяч после аута игрокам ЦСКА. Но баскетболисты УНИКСа сохраняли хладнокровие. Казанцы грамотно защищались, забирали подборы на обоих щитах, и в результате к большому перерыву УНИКС вел — 27:22. Последний период оказался самым напряженным. На последних секундах при счете 49:48 в пользу хозяев Холден сфолил на Маккаллоу, и сам пострадавший реализовал один из двух штрафных. На атаку гостям оставалось несколько секунд, но они сумели вырвать победу. Холден точно бросил из-за трехочковой дуги — 51:50.

Казань

Результаты

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 50:51 (9:12, 18:10, 10:13, 13:16)

• У: Маккаллоу (1), Кейру (3), Падиус (1), Саванович (8 + 7 подборов), Лавринович (6) – стартовая пятерка; Чикалкин (13), Тушек (4 + 6 подборов), Соколов (5 + 9 подборов + 3 блок-шота), Кирксай (9 + 7 подборов).

• Ц: Холден (13 + 10 подборов), Лэнгдон (4), Пашутин (6 + 5 подборов), Гори (0 + 6 подборов), Андерсен (8 + 7 подборов) – стартовая пятерка; Папалукас (11), Каширов (0), Шишкаускас (9 + 7 подборов), Швед (0).

6 февраля. Казань. «Баскет-Холл». 6500 зрителей

«Химки» (Московская обл.) — «Динамо» (Москва) — 73:71 (17:19, 17:15, 15:17, 24:20)

• Х: Домеркант (9), Хвостов (3), Васильев (11), Хансен (4 + 4 перехвата), Явтокас (10 + 8 подборов) – стартовая пятерка; Быков (13 + 5 передач), Моня (8), Домани (5), Фоцис (8).

• Д: Юинг (16), Понкрашов (1 + 12 передач), Уилкинсон (9 + 8 подборов), Маккарти (10), Лампе (24 + 16 подборов + 3 блок-шота) – стартовая пятерка; Таккер (2), Фридзон (8), Шабалкин (3), Берк (0).