• Волшебник против мельниц, авто-дубль «Данилы-мастера» и красно-белый «огонь»

    Хоккей. Между клюшками

    19.11.18 19:44

    Волшебник против мельниц, авто-дубль «Данилы-мастера» и красно-белый «огонь» - фото

    Фото: ХК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этой рубрике «Спорт День за Днем» еженедельно выделяет самые яркие хоккейные события минувших семи дней.

    Матч недели

    «Спартак» — «Автомобилист». Красно-белые изрядно постарались, чтобы раскрасить первую рабочую неделю КХЛ после паузы на финский этап Евротура яркими красками. В трех домашних поединках с соперниками один другого сильнее они выдали два камбэка и один «намек на возвращение», и всякий раз финал не повторялся. Все началось с результативной перестрелки с «Магниткой» (смотри «Цифры недели»), закончилось поражением от Ярославля, но самым запоминающимся для спартаковских болельщиков получился матч с «Автомобилистом». Безоговорочный лидер «регулярки» до визита в Москву проиграл лишь две встречи из 27 и к концу второго периода вел 3:1. Однако в заключительной трети матча один из лидеров красно-белых Александр Хохлачев оформил дубль и перевел действо в овертайм, где стал соавтором победной шайбы, снабдив результативной передачей Вячеслава Лещенко. Конечно, пройдена еще только половина регулярного чемпионата, но после таких эпических побед у спартаковских болельщиков крепнет уверенность, что их любимая команда не только выйдет в плей-офф, но и побьется там за что-то большее.

    Цифры недели

    332. Можете себе представить, чтобы на профессиональном уровне игрок оформлял хет-трик за пять с половиной минут? Или, если быть точным, за 332 секунды? Николай Кулемин наглядно доказал, что в такой скорострельности нет ничего сверхъестественного. В выездном матче с московским «Спартаком» форвард магнитогорского «Металлурга» открыл счет спустя 10 минут и 11 секунд после стартового вбрасывания, а уже на временной отметке 15.43 забросил свою третью шайбу в этой встрече. Правда, хет-трик получился не классическим, поскольку был «разбавлен» голом спартаковца Владислава Провольнева, но разве это меняет суть дела? Впрочем, возможно, и меняет — поскольку красно-белые едва не дезавуировали достижение бывшего игрока НХЛ, сравняв счет уже к исходу второй двадцатиминутки. В итоге все закончилось серией послематчевых бросков, где более удачливыми оказались уральцы. А хет-трик Николая Кулемина вошел в историю КХЛ как один из самых «быстрых».

    Фраза недели

    «Теперь я — капитан клуба «Ротация». Главный ветеран и самый звездный игрок КХЛ серьезно всполошил журналистскую братию своим очередным ярким спичем в микст-зоне. После окончания матча между СКА и «Магниткой» нападающий армейцев Павел Дацюк, прежде носивший на игровом свитере литеру «С», прокомментировал передачу капитанской нашивки Евгению Кетову. «Меня об этом предупредили. И что я — драться за нее должен?» — вопрошал Волшебник. И добавлял: «У нас в команде ротация, поэтому сейчас я капитан клуба «Ротация». Но, конечно, охота играть в хоккей и получать от этого удовольствие, а не бороться с мельницами». Что это за «борьба с мельницами» — неужели дело запахло скандалом в благородном питерском хоккейном семействе? Нет, как выяснилось, это был привычный тонкий юмор Дацюка. Который сам все и разъяснил: «Слова о капитанстве были сказаны в шутку. Командные цели всегда выше индивидуальных. У нас в команде многие могут быть капитанами, а кандидатуру Кетова я полностью поддерживаю».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Конфуз недели

    Апальков в опале. Шайба, заброшенная в свои ворота, — не такая уж редкость в хоккее. Но когда один и тот же игрок по ходу одного матча успевает дважды огорчить своего вратаря — это уже нечто из ряда вон выходящее. В поединке между финским «Йокеритом» и ярославским «Локомотивом» автором столь незавидного достижения стал форвард «железнодорожников» Даниил Апальков. Причем речь шла не об обидных рикошетах от конька или другой части амуниции — игрок «Локо» дважды «мастерски» подставлял клюшку после передач-прострелов «джокеров» Джона Нормана и Пекки Йормакки. Несчастный голкипер «Локомотива» Александр Салак никак не ожидал такой «помощи в обороне» от своего нападающего и в обоих случаях был вынужден выгребать шайбу из ворот. После первого автогола Апалькова «Йокерит» повел 2:0, второй снова позволил финнам выйти вперед — 3:2. В итоге роскошные подарки «железнодорожников» позволили подопечным Лаури Марьямяки отпраздновать победу (4:3), а «Данила-мастер», усугубивший свои «минус 2» еще и малым штрафом в этой встрече, рискует угодить в опалу у главного тренера команды Дмитрия Квартальнова.

    Креатив недели

    WorldGamesпо-мытищински. «Спартак» на прошедшей неделе «зажигал» не только на льду и усилиями хоккеистов. Работники клуба тоже отличились — в хорошем смысле слова. Когда стало ясно, что два домашних матча — с рижским «Динамо» и финским «Йокеритом» — в начале декабря команда вынуждена будет провести не на привычной арене в «Парке легенд» (где в это время пройдет некий международный форум), а в подмосковных Мытищах, на свет появилась забавная эмблема, анонсирующая эти игры. Забавна она тем, что фактически копирует логотип недавних матчей братиславского «Слована» с армейцами Москвы и Петербурга, прошедших в Вене под громким девизом «WorldGames». Что ж, если КХЛ столь заботливо продвигает свой продукт на Запад, то почему бы не порадовать тем же самым подмосковного болельщика? Тем паче что соперниками красно-белых в декабрьских поединках будут иностранные клубы — так что вывеска «WorldGames» будет уместна со всех точек зрения! Да и по накалу и интриге предстоящие встречи «Спартака» с рижанами и «джокерами» наверняка получатся куда более интересными, чем избиение словацких «орлов» в австрийской столице.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров