• Воровство подростков из ДЮСШ — это не селекция, а подлость!

    Чемпионат Санкт-Петербурга. Ситуация

    11.11.15 23:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» поднимает серьезную тему и рассказывает, как воруют игроков в городском первенстве детско-юношеских команд. 15-летних парней без спроса тренеров просто заманивают в другие клубы под предлогом серьезных перспектив на новом месте, а через пару месяцев половина оказывается на улице. Кто занимается такими схемами и почему все это остается безнаказанным — «Спорт День за Днем» опросил пострадавших тренеров петербургских школ.

    Тренер ДЮСШ «Динамо» Николай Семыкин (команда 2000 года рождения)

    — Тренер из «Автово» Алексей Бажанов связывается с игроками (звонит или в соцсети пишет), приглашает к себе и рисует какие-то иллюзорные перспективы. Он ведь не понимает, что сразу создает конфликт между тренером и учеником. Мне, как тренеру, неприятно, что я работал все это время, а тут... Ребята, конечно, могут переходить из команды в команду, но они должны же предупреждать тренера. Когда я случайно узнаю, что мой футболист ходит на тренировки другой команды, — это возмущает! Трех ребят у меня забрали, а со мной никто не говорил.

    Это не селекция, это подлость! У нас договор с петербургским «Динамо» из второй лиги, они нас финансово поддерживают. Но даже я не могу своим ребятам сказать, что есть какой-то шанс там заиграть — рано еще. А куда Бажанов их обещает пристроить? Только судьбы им портит! Я ему летом сказал: «Ты же понимаешь, что все это подлость? Ты плодами чужого труда просто так пользуешься?! Я все могу понять, но ты мне позвони перед этим. Почему ты так делаешь?» Он мне объясняет, что это не он, а селекционная служба «Автово». Но это ж бред! Какая служба у этого беднейшего бюджетного клуба? Какого-то «чайника» нашел, обозвал селекционером-ботаником и прикрывается им, хотя сам все устраивает. Откуда у них деньги? Была как-то у «Автово» мужская команда, но они ее закрыли из-за отсутствия финансирования. Тем более, откуда у городских ДЮСШ средства? Там нет лишних мест для каких-то селекционеров, мы все на полставки работаем!

    Федерация отмахивается: «Это ваши проблемы, у нас свобода выбора и перемещения».

    Тренер ДЮСШ «Северный пресс» Алексей Дементьев (команда 2000 года рождения)

    — Это нормальное явление — подойти за спиной тренера, позвать игроков. Времена изменились, дети стали другими — сейчас смартфоны-айфоны, каждый считает себя очень сильным футболистом. Раньше из «Смены» и СДЮСШОР «Зенит» подходили и звали, но почти никто не уходил. А сейчас как? Ты тренируешь команду спокойно, и какой-то хлопец подходит к твоему игроку, заманивает его к себе, наобещает разного, и парень уходит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Автово» — это не команда, а какая-то сборная. Помню, два года назад мы играли со СДЮСШОР «Дачное», которое выступает на том же стадионе «Автово». Их тренер смотрит нашу игру, а у «Дачного» там три здоровенных парня бегали — деревянненькие, но крепкие. После матча тренер «Автово» к ним подошел и просто забрал к себе.

    Там сейчас работают по следующей схеме. Есть у Бажанова три футболиста, но они пока не тянут. Он с ними маяться не хочет и в «Адмиралтеец» отправляет. А там с ними тренер уже начинает работать, ищет подход — ребята-то толковые, раскрываются постепенно. Как раскрылись, естественно, Бажанов тут же их к себе забирает. Удобная вещь — зачем самому возиться?

    У него тренируются 30–40 человек, а на сезон заявка собирается — чуть больше двадцати. Тем, кто не подошел, Бажанов говорит: «Спасибо, ищите себе новую команду!» А ведь после такого многие просто с футболом заканчивают — обратно стыдно проситься, искать новые команды не хотят. И назад, в родные команды редко берут — я, например, так троих выгнал, кто в других командах тренировался.

    Раньше в Федерацию футбола подавали максимум 50 листов на переходы, сейчас папки тоннами лежат. Доходит до того, что дети к нам приходят, и, оказывается, они уже 15 клубов успели сменить. Один год федерация ввела платные переводы игроков. Ведь сейчас этот тренер из «Автово» всех берет и переводы оформляет, а только потом разбирается, кто подойдет, а кто — нет. С платными переходами особенно не напереводишься — поэтому такие клубы взвыли, из-за чего плату отменили.

    Тренер ДЮСШ «Невский завод» Юрий Молотков (команда 2000 года рождения)

    — Понятно, что игроки перерастают клубы, и мы спокойно отдаем их в Академию ФК «Зенит» или СДЮСШОР «Зенит». Но теперь появилась команда «Автово», которая забирает у нас игроков. Хотя сегодня они что-то собой представляют, а завтра уже ничего. Происходит самое настоящее воровство! Они не ставят в известность нас, тренеров, просто заходят в Интернет и переманивают игроков. Забрали уже кучу ребят! Понимаю, что у Академии и СДЮСШОР «Зенит» есть какие-то выходы и на другие города — туда мы отдаем ребят. Но откуда таким связям взяться у «Автово»? Они просто кружат голову детям.

    Как они работают? Когда игрок пишет заявление, что хочет уйти, у нас два варианта — мы либо подписываем заявление (по обоюдному согласию отпускаем), либо не подписываем — ставим визу «возражаем». В первом случае мы хоть 10 игроков можем отпустить, а во втором по регламенту — только трех. В «Автово» набирают игроков с этой визой, не обращая внимания на регламент, а нам говорят: «Мы все равно ребят переведем, ничего вы не сделаете!»

    Есть ли какая-то экономическая подоплека у Бажанова? Не знаю, но мы все работаем в бюджетных организациях, зарплаты плюс-минус одинаковые, вряд ли там есть какая-то премия для него. Вся суть в «Автово» сводится к тому, чтобы собирать народ со всех команд. Не скажу по остальным возрастам, но знаю по коллективу 2000 года рождения — своих ребят там не осталось: оттуда взяли, отсюда, в частности, у меня троих украли. В итоге получается, что никакой борьбы в чемпионате. Хотя понятна их цель — догнать СДЮСШОР «Зенит» (первенство ДЮСШ чемпионата Санкт-Петербурга, высшая группа, третьи юноши. — «Спорт День за Днем»), но это все пустая трата времени — никогда они их не догонят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров