• Восемь лет назад Валерия Польховского лишили должности главного тренера

    ...поскольку упразднили саму должность

    20.04.20 10:48

    Восемь лет назад Валерия Польховского лишили должности главного тренера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский биатлон упорно ходит по кругу. 

    В эти дни обсуждается назначение Валерия Польховского на пост главного тренера сборной России. Однако олимпийский чемпион Сергей Чепиков заявил «Спорту День за Днем», что эту должность можно и упразднить, все равно кандидатов мало. 

    Сергей Чепиков о назначении Драчева главным тренером сборной России: Если это поможет разрешить конфликт в СБР, то почему нет?

    Мало того, что все это уже было. Все это уже было с теми же людьми. 

    Восемь лет назад, 20 апреля 2012, меньше чем за два года до домашней сочинской Олимпиады, Валерий Польховский узнал о том, что лишен должности главного тренера сборной России

    Не то чтобы Польховского напрямую уволили, просто саму должность упразднили. 

    Польховский узнал об этом из интернета, то есть его оперативно в известность почему-то не поставили. Это еще одна традиция СБР: там регулярно возникают ссоры Шарика с Матроскиным, по итогам которых серьезные люди друг с другом не разговаривают и, как следствие, узнают важную личную информацию сугубо от почтальона Печкина. 

    Незадолго до этих событий российская пресса побежала за комментариями к Александру Тихонову по итогам провального ЧМ-2012, где сборная России взяла две бронзы. 

    Тихонов уже тогда яростно хейтил свое бывшее место работы. Напоминаем, с тех пор прошло 8 лет. Александр Иваныч заявил «Коммерсанту»: 

    – Если бы директором был я, то со мной ни один из людей, кто в СБР сейчас заправляет, не работал бы. И, наверное, сейчас не было бы так стыдно... Польховский переступит через кого угодно. Скорее всего, он увидел перспективы мужской команды и хочет лавры получить сам. Пацаны-то подросли хорошие. Я не удивлюсь, что он сам мужчин возглавит.

    Спустя год после упразднения должности главного тренера президенту СБР пришло открытое письмо – да-да, именно письмо – в котором коллектив заслуженных тренеров просил возродить должность главного тренера. И назначить таковым Польховского. Справедливости ради, фамилии подписантов были, в основном, не те, что в случае с Драчевым. Кое-что все-таки меняется. 

    Прохоров восстанавливать отказался, но в 2014-м он покинул СБР, а должность восстановили-таки со временем. Традиции победили, однако. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И, спустя восемь лет, на нее снова претендует Валерий Польховский, а самый сильный альтернативный вариант – упразднить должность. Т – традиции. 

    Самое занятное, что при всем при этом российский биатлон очень удачно создает впечатление «движухи». Как тот сосед сверху, который десятилетиями умудряется что-то часами сверлить, хотя, казалось бы, уже должен был спилить весь этаж. Жаль, что результат от перестановок практически не меняется.

    Креативно же!

    Последним событием, глобально повлиявшим на российский биатлон и его достижения, было начало допинговых войн. После этого президенты менялись, тренеры менялись, спортсмены менялись, но результат оставался на одном, не слишком высоком уровне. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров