• Восемь лет последней победе России на Евро. До антирекорда остался один матч

    Разгром Чехии был эффектным, но не принес даже выхода в плей-офф

    09.06.20 01:07

    Восемь лет последней победе России на Евро. До антирекорда остался один матч - фото

    Фото: Sport.pl

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Восемь лет назад сборная России одержала последнюю победу на Евро. Закончили 9 июня в 0.30 по Москве. Разгром чехов оказался эффектным (4:1), но совсем не эффективным. От команды Дика Адвоката ждали повторения бронзы-2008, а она даже не вышла из группы. Дальше были 1:1 с хозяевами-поляками и убийственные 0:1 от греков. Евро-2012 растянулся для сборной России всего на 8 дней. 

    Леонид Слуцкий уложился в 9 дней. Ему было легче. На Евро-2016 играли уже 24 команды, поэтому можно было выйти в плей-офф даже с 3-го места. Сборная России стала последней в своей группе. Всего одно очко в трех матчах.

    Россия – Англия – 1:1

    Со спасительным голом Василия Березуцкого уже в добавленное время.

    Россия – Словакия – 1:2 

    «Весь второй тайм мы сидели на воротах сборной Словакии, имели значительное преимущество, отыграли один мяч, а могли и два», – вспоминал недавно в интервью «Спорту День за Днем» Сергей Балахнин, помогавший тогда Слуцкому.

    Россия – Уэльс – 0:3

    Здесь вообще нечего комментировать. Даже Балахнин признался, что со стороны россиян была беспомощность.

    Подведем неутешительные итоги. Безвыигрышная серия сборной России на Евро достигла пяти матчей. Это пока не антирекорд, а его повторение.

    Перед Евро-1996 сборная России занимала 3-е место в рейтинге ФИФА после Бразилии и Германии. Сборная Италии шли на 7-м месте, Чехии – только на 10-м. Увы, на поле все оказалось не так радужно, как на бумаге. Команда Олега Романцева набрала всего 1 очко из 9 возможных.

    Россия – Италия – 1:2

    Россия – Германия – 0:3

    Россия – Чехия – 3:3

    На Евро-2000 сборная России не попала. Антирекорд добивали через 4 года: 0:1 с Испанией и 0:2 с Португалией. Последний матч с Грецией для команды Георгия Ярцева уже мало, что значил. Шансов на плей-офф не было. Сыграли только за престиж и на удивление выиграли – 2:1. Сборную России потом все равно ругали. Греция больше никому не проиграла и стала чемпионом Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Во времена СССР и СНГ максимум, что позволяли себе, – серию из 4 матчей без побед: проигранный Нидерландам финал Евро-1988 (0:2) и странный Евро-1992 (=2-1).

    Если брать всю историю в формате СССР-СНГ-Россия, то антирекорд – 9 матчей без побед (=3-6): с финала Евро-1988 до матча с Грецией в 2004-м.

    Даже если команда Черчесова провалится через год на Евро-2020 (название осталось тем же), это «достижение» не будет побито. И даже повторено. 5+3 – это только 8. 

    А вот российский антирекорд под угрозой. Чтобы его побить, достаточно не выиграть стартовый матч с командой Бельгии. Он должен пройти 13 июня 2021 года в Санкт-Петербурге. Дальше должно быть полегче: Финляндия (17 июня в Питере) и Дания (22 июня в Копенгагене).

    Но не будем о грустном. Сегодня же 8 лет последнего триумфа на Евро. Даже в 2008-м не было разгромов. Нас громили. Причем дважды, оба раза один и те же испанцы: 4:1 в группе и 3:0 в полуфинале. 

    Сборная СССР выдавала по 3:0 в полуфиналах Евро-1960 и Евро-1964, но четырех голов в финальных турнирах ЧЕ не забивала.

    Так что Роман Павлюченко может гордиться. Это же он положил чехам четвертый мяч. Еще в том матче был дубль Алана Дзагоева. Он потом еще забьет Польше и станет лучшим бомбардиром сборной России на турнире. 3 матча – 3 гола. Капитан Андрей Аршавин не забьет ни одного. Хотя проведет все игры от звонка до звонка. 

    Ладно, не будем больше сваливаться на грустное. Вот вам еще один любопытный факт. Против Чехии Адвокат выпустил в старте сразу 6 игроков «Зенита»: 

    Вячеслав Малафеев (заменил на турнире травмированного Игоря Акинфеева)

    Александр Анюков

    Константин Зырянов

    Игорь Денисов

    Роман Широков

    Александр Кержаков

    Еще там был Андрей Аршавин. Он принадлежал «Арсеналу», но весну 2012-го провел в аренде в «Зените». Можно считать его седьмым.

    Зенитовская «банда» славно пошумела тем вечером во Врацлаве. После разгрома Чехии (до этого были 3:0 в «товарняке» с Италией) мы видели сборную минимум в полуфинале, а получили аршавинское «важи ожидания – это ваши проблемы».

    А что же чехи? Они выиграли два матча, а вместе с ними и всю группу. Дальше полагается вспомнить Штирлица с его коронной фразой, но штамы нам ни к чему. Особенно в такой день.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров