• Воспитанник «Зенита» начал молодежный Евро-2023 с гола. В «Динамо» Сазонов уже не вернется?

Защитник «Динамо» Сазонов сделал отличную заявку на переход в «Гамбург»

21.06.23 21:43

Воспитанник «Зенита» начал молодежный Евро-2023 с гола. В «Динамо» Сазонов уже не вернется? - фото

В первом же матче молодежного Евро-2023, который проходит в Грузии и Румынии, произошла сенсация – грузинская сборная одолела Португалию (2:0), а один из голов забил защитник «Динамо» Саба Сазонов, к которому уже проявляет интерес «Гамбург».

Для 21-летнего воспитанника Академии «Зенит» это прекрасное начало важного турнира. По данным «Спорта День за Днем», Сазонов очень рассчитывает на успешное выступление, которое поможет ему в ближайшее время стать игроком европейского клуба. И такой матч против Португалии способствует достижению такой цели.

Причем начало первой игры на домашнем чемпионате Европы для сборной Грузии не предвещало легкой прогулки. В первые 10 минут им пришлось вжаться в собственные ворота, чтобы не пропустить от португальцев, демонстрировавших на этом отрезке колоссальное преимущество в техническом мастерстве.

Перетерпев неудачное начало, грузины стали пробовать себя в контратаках. Часть из них пытался начинать длинной передачей Сазонов, однако чаще казалось, что желание показать себя превосходит над уровнем реального мастерства футболиста. Иногда это проявляется и в «Динамо», поэтому чего-то нового мы с вами точно не могли увидеть.

Тем не менее, Сазонов уверенно снимал верховые мячи и страховал крайнего защитника Сабу Хвадагиани, против которого раз за разом один на один выходил защитник «Марселя» Нуну Тавареш, чисто визуально не имеющий ничего общего со спартаковским однофамильцем. Этот лиссабонец с корнями из Кабо-Верде мощнее и крепче Томаша Тавареша раза в два-три, напоминая собой скорее бойца ММА, чем футболиста. В этом сезоне громадный Нуну забил шесть голов в 31 матче Лиги 1 и уже отыграл шесть матчей в Лиге чемпионов. Однако в игре против сборной Грузии ему не удалось использовать свой опыт и показать хоть какое-то превосходство над соперником, в чем была небольшая заслуга и Сазонова тоже.

Георгий Гагуа

Однако ключевую роль Саба сыграл в чужой штрафной. Когда и так казалось, что сборная Грузии прыгнула выше головы, реализовав первый же опасный момент у чужих ворот – Гиорги Гагуа издевательски легко оттолкнул защитника Томаша Араухо (впоследствии он еще и получит красную карточку за фол последней надежды) и переиграл вратаря – защитник «Динамо» Сазонов забил ударом головой после углового. Только португальцы смогут объяснить, почему на стандарте они держали кого угодно, но только не самого опасного игрока соперника, который уже забивал и в РПЛ. Но главное – Сазонов использовал свою единственную возможность.

Во втором тайме сборная Португалии только усилила давление на ворота соперника, но грузины отыграли на удивление по-взрослому. Стоит обратить внимание, что они здорово задержались в раздевалке в перерыве. Заведенные португальцы уже начали злиться в ожидании и общаться с судьей, требуя немедленных санкций. Должно быть ассистент главного тренера Заур Сванадзе объяснял всю важность текущего момента для карьеры игроков. Он как победитель Кубка Кубков – 1981 в составе «Динамо» Тбилиси точно понимал, сколь важен этот матч и для футболистов, и для всей Грузии, которая почему-то не заполнила стадион полностью.

Георгий Моисцрапишвили и Зурико Давиташвили

И хотя Хвича Кварацхелия отказался сыграть на домашнем молодежном Евро сборная Грузии доиграла матч с Португалией на выдающемся уровне, не позволив сопернику даже понадеяться на возвращение в игру. Самое удивительное, что во втором тайме на поле вышли Георгий Гочолеишвили («Шахтер») и Зурико Давиташвили («Бордо»), которые меньше суток назад играли на поле «Хемпден Парк» в Глазго в составе первой сборной. Они не жаловались на тяжелый сезон, а разделили эти счастливые минуты со своими соотечественниками, не допустив ни единой помарки в своей игре, несмотря на очевидную усталость.

В таких условиях сборная Грузии одержала первую победу на Евро-2023, а Сазонов приблизился к достижению своей цели – переходу в европейский клуб. После такого матча внимание скаутов точно сосредоточится на грузинской команде. Осталось только не просесть в последующих матчах против Бельгии (24 июня) и Нидерландов (27 июня).