• Восточный базар: Зачем Китаю Липпи и для чего Купер сбежал к узбекам?

    Представляем всех участников плей-офф Кубка Азии, видео голов Азмуна и Шомуродова здесь же.

    19.01.19 10:01

    Восточный базар: Зачем Китаю Липпи и для чего Купер сбежал к узбекам? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Расширенный состав участников Кубка Азии – 2019 позволил впервые в истории турнира начать плей-офф с 1/8 финала, в которую пробились разные веселые сборные. «Спорт День за Днем» знакомит с оставшимися претендентами на титул и пытается предсказать, для кого турнир в стране нефтяных королей закончится в ближайшие дни.

    Иордания – Вьетнам

    20 января. 14.00

    Вьетнам не сбрасываем со счетов с коммунистической категоричностью лишь потому, что в прошлом году на Кубке Азии U23 эта сборная сенсационно дошла до финала. Это выгнало на улицы весь Вьетнам, потому что ничего подобного в истории страны еще не случалось. Узбекистан победный мяч забил только в дополнительное время и даже не имел сил для радости. Ведущие футболисты той сборной (почти все они носят фамилию Нгьен) попали и в ОАЭ. Вьетнамцы представляют исключительно свой чемпионат, за которым в мире практически не следят.

    Иордания давно отрабатывает игру глубоким оборонительным блоком со стремительными выбеганиями в контратаки с дикими гиканьями. Таким образом загоняли Австралию в первом матче, тем же способом с ней справлялись в отборе к ЧМ-2018, когда Вит Боркельманс эту сборную еще не тренировал. 55-летний бельгиец был ассистентом в своей сборной у Марка Вильмотса. Видимо, с иорданцами проще находить общий язык, чем с де Брюйне и Витселем.

    Похожесть стилей и одинаковая самоотреченность безвестных личностей может довести дело до дополнительного времени.

    Шансы: 60/40

    Таиланд– Китай

    20 января. 17.00

    Тайцы начали с разгромного поражения от Индии, после чего боссы федерации в чисто восточном стиле расстроились и выгнали сербского тренера Милована Раеваца, который в каких джунглях только не работал. При этом Таиланд сумел выпутаться и выйти в плей-офф. Тайцы маленькие, верткие и даже вполне техничные, буквально молятся на своего капитана Терасила Дангда, который забил за сборную (кому?) уже 43 гола.

    Марчелло Липпи

    Кажется, наличие Марчелло Липпи в Поднебесной начало себя оправдывать, хотя в какой-то момент стало казаться, что китайцев научить играть в футбол невозможно: не их игра. Как говорят европейские селекционеры, они умудряются быть одновременно заорганизованными и безалаберными. Возможно, выйти в плей-офф помог тот самый расширенный состав участников. К тому же у Китая очень опытная команда – идея воспитать талантливую молодежь, судя по всему, пока провалена. А между тем китайские «короли» хотят провести чемпионат мира в 2030 году…

     

    Шансы: 50/50

    Иран – Оман

    20 января. 20.00

    Летом Иран в течение нескольких минут был в плей-офф российского чемпионата мира, а Карлуш Кейруш, которому, видимо, нечего терять, на чем свет стоит ругал ФИФА. Опытная и меркантильная по стилю команда с Сердаром Азмуном («Рубин») и Миладом Мохаммади («Ахмат») относится к фаворитам Азиатского кубка, несмотря на то что все ее болельщики – исключительно в родной стране. Политических врагов у Ирана много, и соседи по Персидскому заливу не исключение.

    Оман в ближайшее время обещает стать не слабее ОАЭ и Катара. Вдвойне удивительно, что именно в этой стране стало получаться у голландца Пима Вербека, который провалился с Австралией на ЧМ-2010 и оставил о себе плохую память. Оман уверенно выступил на U23 год назад, где дошел до полуфинала, но в Эмиратах вынужден был выходить с третьего места: наличие в группе Японии и Узбекистана оставляло лишь один шанс – быть лучше Туркменистана. Победу над ним Оман вырвал лишь в концовке.

    Шансы: 90/10

    Япония – Саудовская Аравия

    21 января. 14.00

    Японцы тоже запомнились в России и не оставляют сами себе никаких иных вариантов, кроме как победа на Кубке Азии, особенно после того, как турнир 2015-го закончился в четвертьфинале. У них новый тренер – Хадзиме Мориясу, плавно перешедший к главной сборной из U23. Состав у японцев, пожалуй, самый звездный: Осако, Муто, Инуи, Сибасаки, Сакаи и Йосида представляют топ-5 европейских чемпионатов. Группу японцы прошли с 9 очками, хотя показалось, что играли вполноги.

    Хуан Антонио Пицци уцелел на своем посту после того, как в стартовом матче ЧМ-2018 проиграл России 0:5. Победа же над Египтом в последнем туре группового турнира обеспечила его работой еще на несколько месяцев. Все та же Саудовская Аравия, что и прошлым летом, в ОАЭ решила вопрос выхода в плей-офф досрочно, но в последнем туре потерпела обидное поражение от Катара, с которым находится в плохих отношениях. Поражение от Японии выглядит логичным исходом их кампании, но понимают ли это руководители федерации? 

    Шансы: 70/30

    Австралия – Узбекистан

    21 января. 17.00

    Наличие Эктора Купера, во время ЧМ-2018 тренировавшего Египет, должно внушать ужас и отвращение всем соперникам сборной Узбекистана. Особенно это касается Австралии, которая крайне тяжело вышла из группы после стартового поражения от Иордании (0:1). Новый главный «соккеруз» Грэм Арнольд был ассистентом Гуса Хиддинка на ЧМ-2006, в последние годы очень успешно работал с «Сиднеем» и, пожалуй, оказался единственным «внутренним» кандидатом на пост тренера национальной сборной. Но для того чтобы внедрить новое поколение, даже ему, способному терпеть и раскрывать, требуется время. Например, 23-летний Авру Мабил, перешедший летом в «Мидтьюлланд», забил Сирии прекрасный гол, но допустил такую ошибку, что не наказать соперник не мог. Австралия ищет баланс, а на Тима Кэхилла теперь можно рассчитывать только как на распятие.

    У узбеков очень опытная сборная, играющая в практически неизменном составе уже несколько лет. В ее действиях появились необходимые для побед на больших турнирах прагматичность и основательность, что, впрочем, не может до конца компенсировать недостаток опыта выступлений на высоком уровне. Узбекистан морально готов бороться за финал, но совместимость с Эктором Купером еще должна пройти серьезную проверку. Тем не менее шанс на сенсацию с Австралией есть.

    Шансы: 55/45

    ОАЭ – Кыргызстан

    21 января. 20.00

    Хозяева с Альберто Дзаккерони сделали в групповом турнире ничьи с Бахрейном и Таиландом, причем в матче открытия их спасли с помощью совершенно «левого» пенальти. Команда Эмиратов пока выглядит нервно под прессом ожиданий, и не стоит сильно удивляться, если никому ничего не обязанные киргизы с представителями немецкого футбола в составе отправят их отдыхать. Даже лидер полузащиты Омар Абдулрахман пока выглядит ниже ожиданий. Не европейских селекционеров, конечно,– местной публики.

    Альберто Дзаккерони (слева) на тренировке сборной ОАЭ

    Краснодарский тренер Александр Крестинин, болтавшийся всю игровую карьеру в основном по российским клубам второго дивизиона, протащил средненькую команду в плей-офф за счет победы над Филиппинами в последнем туре, причем хет-трик сделал форвард «Ульма» Виталий Люкс. Но по игре Кыргызстан выглядел сильнее Китая, хотя вышел без трех ведущих футболистов (1:2). Подходящий кандидат на звание темной лошадки.

    Шансы: 60/40

    Южная Корея – Бахрейн

    22 января. 16.00

    Корейцы, разумеется, по-прежнему одни из фаворитов турнира, четыре года назад они только в дополнительное время проиграли финал Австралии. Португальца Паулу Бенту выписали не для того, чтобы выступить хуже, чем тогда. Пока получается: в 2015-м корейцы не пропускали вплоть до финала (при Ули Штилике), ни разу не забили им соперники и сейчас. Состав у команды по уровню не уступит составу сборной Японии.

    Мирослав Соукуп

    Бахрейн в плей-офф – по сути, главное чудо турнира. И его автор – чех Мирослав Соукуп, чья команда U20 на чемпионате мира в Канаде 2007 года только в финале проиграла Аргентине с Агуэро. Три года назад Соукуп привозил чешских юношей в Петербург на Мемориал Гранаткина, но уже тогда не чувствовал себя нужным своей федерации. В Бахрейне он не только по песчинкам (долго же в них там ковыряться) собрал боеспособную сборную, но и умудрился порекомендовать в чемпионат Чехии нападающего Юсуфа Хелала, который даже забил за «Богемианс» несколько голов.

    Шансы: 90/10

    Катар – Ирак

    22 января. 19.00

    Катар обыгрывал в товарищеском матче Россию, периодически наносит удары и другим зазнавшимся. Кроме того, эта сборная целенаправленно, при консультации самого Хави, готовится к домашнему чемпионату мира и последние полтора года уже вовсю работает над сыгранностью, давно определившись с костяком. Чтобы было совсем страшно, лучшего бомбардира Кубка Азии на данный момент зовут Али Альмоэс. Он родился в Судане, но уже не должен помнить об этом: нападающий «Аль-Духаила» из Дохи удивительно эффективен, и о нем с гордостью рассказывают иностранные преподаватели катарской академии «Эспайр», на полях которой уже готовится к новому сезону «Зенит». Северным корейцам Альмоэс забил четыре мяча, саудитам – два.

    Али Альмоэс

    Но Ирак возглавляет Сречко Катанец. При нем сборная Словении выросла в крепкую европейскую силу, при нем же опустилась ниже среднего, потому что бывшему футболисту «Сампдории» стало казаться, что умнее него в стране никого нет. Когда с мозгами происходит такое, самое место – на Ближнем Востоке. Иракцы слушаются Катанца, даже Али Аднан, которому есть что рассказать об «Аталанте». Ирак с трудом обыграл Вьетнам, не заметил Йемен и не сильно старался избежать нулевой ничьей с Ираном. Момент истины для Катанца настанет в плей-офф. 

    Шансы: 50/50

    Фото: AFP; AP; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров