• Вот новый поворот!

    «Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

    20.01.12 16:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Авто» на излете

    Нынешний сезон надолго запомнится свердловским болельщикам — а именно так по старинке величают себя наиболее преданные фанаты «Автомобилиста» — как год утраченных иллюзий.

    Ставка на собственные кадры и доморощенного главного тренера, которая была сделана перед началом сезона, провалилась уже к ноябрю. Серия поражений привела к отставке наставника команды Ильи Бякина, за пять месяцев «регулярки» серьезно обновился и основной состав клуба, который сегодня составляют игроки калибра ВХЛ.

    Неудивительно, что в оставшиеся до финиша регулярного чемпионата матчи перед «Автомобилистом» поставлена лишь одна задача — обогнать тонущий на «Западе» чеховский «Витязь». Замахиваться на что-то большее в столице Урала сегодня уже не могут.

    В данной ситуации удивительна реакция местной публики. Болельщики не только не отворачиваются от команды — наоборот, посещаемость игр с участием «Автомобилиста» стабильно дер­жится на отметке четыре тысячи зрителей. Но уже в ближайшие три года число фанатов обещает вырасти в разы. В Екатеринбурге планируют построить крупнейшую в России арену на пятнадцать тысяч зрителей. Под стать новому дворцу обещает стать и местная команда. Губернатор области в одном из своих последних интервью заявил, что в следующем чемпионате проблем у клуба не будет.

    Тарасенко теряет доверие

    Чувствительное с точки зрения клубного имиджа поражение в Челябинске сказалось и на настрое питерских игроков. Прилетев в Екатеринбург за сутки до матча, хоккеисты СКА практически в полном составе просидели все это время в одной из элитных гостиниц областного центра.

    Набирающий силу уральский мороз не позволил хоккеистам насладиться красотами города, который по праву считается одним из лучших в России. Было о чем подумать и наставнику СКА Милошу Ржиге. Чешский тренер в компании с Андреем Потайчуком пил кофе в гостиничном ресторане и принимал волевые решения по составу.

    Одним из таких решений стало сокращение игрового времени у главного приобретения СКА в январский дедлайн — нападающего Владимира Тарасенко. Лишь двенадцать минут чистого игрового времени провел на льду бывший форвард «Сибири», который пока только адаптируется в новых для себя условиях.

    Тарасенко вспыхивал в начале каждого из периодов, но новосибирской стабильности, которая была присуща юной звездочке три последних сезона, в его игре пока не наблюдается.

    Сам Владимир — и это хорошо заметно со стороны — переживает по этому поводу. Много с игроком общается и старший тренер СКА Андрей Потайчук, но дивиденды от сотрудничества Тарасенко и армейского клуба пока не особенно видны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Екатеринбурге всю игру вытащили на себе другие лидеры нынешнего СКА. Кирилл Кольцов после визита в родной Челябинск играл в Екатеринбурге с особенным вдохновением, а Виктор Тихонов-младший таранил оборону «Автомобилиста» по полной программе.

    Голкипер Иван Лисутин дер­жался до конца второго периода, отражая бешеное количество бросков. Когда же силы покинули и его, то счет в пользу армейского клуба стал расти в геометрической прогрессии.

    Незаметный Штепанек

    Вратарь питерского клуба Якуб Штепанек в этот вечер был самым незаметным участником матча. Голкиперу СКА пришлось вступать в игру лишь время от времени. Но тем досаднее была шайба, пропущенная чешским голкипером за двадцать шесть секунд до финальной сирены.

    Сын двукратного олимпийского чемпиона Владимира Крутова — Алексей — в ходе последней атаки «автомобилистов» в этой встрече распечатал-таки владения Штепанека, чем порадовал местную публику.

    Защитникам СКА оставалось лишь извиниться перед своим вратарем за сорванный «сухой» матч.

    — Штепанек провел хороший матч, — сказал после игры Ржига. — Да и вся команда была на неплохой волне. Жаль, что не получилось выиграть «всухую», но сейчас это не главное. У нас была неудачная серия из трех матчей кряду, и нам было очень важно ее прервать. Рад, что в Екатеринбурге мы с этой задачей справились. Впереди у ребят несколько дней отдыха, вызванных всезвездным уик-эндом, но мы не расслабляемся. Нам нужно готовиться к самой ответственной части сезона — матчи плей-офф уже не за горами. И мы должны подойти к ним готовыми.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров