• Возвращение Дзюбы, отъезд Зобнина и Щенников на левом фланге. Каким теперь будет состав сборной России?

    20 ноября — решающий матч Лиги наций против Швеции

    18.11.18 19:06

    Возвращение Дзюбы, отъезд Зобнина и Щенников на левом фланге. Каким теперь будет состав сборной России? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России продолжает нести кадровые потери перед решающим матчем Лиги наций (Лига B, группа 2) против Швеции 20 ноября в Сульне. Вместо Романа Зобнина, Константина Рауша и Федора Кудряшова в национальную команду вызваны Артем Дзюба и Георгий Щенников.

    Что с травмированными?

    Сразу три футболиста покинули расположение сборной России за последние дни. Сразу после поражения от Германии в Лейпциге (0:3) в Москву отправился полузащитник «Спартака» Роман Зобнин. Футболист приехал травмированным уже на сбор: из-за проблем с мышцами бедра он пропустил матч красно-белых с «Уфой» 11 ноября (0:2) и не попал в заявку на спарринг с немцами. При этом Зобнин уже тренируется индивидуально в составе «Спартака». В субботу уехал из сборной защитник «Динамо» Константин Рауш, который в матче с Германией получил повреждение мышц шеи и спины и был заменен во втором тайме. Вышедший ему на замену Федор Кудряшов также травмировался в Лейпциге: у защитника «Рубина» диагностировано воспаление сухожилия мышц бедра.

    «Тренерский штаб сборной остался верен своему принципу — не рисковать здоровьем игрока, если для этого имеются даже минимальные основания», — сообщили в твиттере сборной России.

    Напомним, еще до начала сбора в расположение национальной команды не смогли приехать из-за травм защитник ЦСКА Марио Фернандес, полузащитники Ильзат Ахметов, Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Головин («Монако»), Денис Черышев («Валенсия»).

    Готов ли Дзюба?

    Скорее всего, на левом фланге обороны в матче со Швецией сыграет срочно вызванный в сборную 27-летний защитник ЦСКА Георгий Щенников. Ожидается и выход на поле нападающего «Зенита» Артема Дзюбы. Футболист, занимавшийся в Москве по индивидуальной программе, должен присоединиться к команде в Стокгольме. Дзюба выполнил всю лечебно-реабилитационную программу из-за травмы колена, сообщил официальный сайт РФС.

    Что говорят в «Зените» о поездке Дзюбы в сборную?

    Президент «Зенита» Сергей Фурсенко выразил отношение клуба к поездке ведущего форварда на решающий матч.

    — В расположении национальной команды за Дзюбой следит врач сборной. Мы находимся с ним в постоянном контакте. Естественно, здоровье нашего футболиста является приоритетом номер один. Я думаю, что Дзюба во многом сможет определить сам, сыграет ли он. Потому что с одной стороны он — патриот сборной. С другой — его здоровье очень важно для него и клуба. И врач, и сам он решат, сможет ли он выйти на поле, — приводит слова Фурсенко официальный сайт «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Решение должен принимать медицинский штаб. Он восстанавливался, приходил в себя, выполнял работу индивидуального плана. Это игрок, который нужен сборной, а игра со Швецией приобрела важный подтекст. Хочется верить, что никаких осложнений у него не будет, он сможет помочь и сборной, и нам в следующих матчах, — сказал Сергей Семак после победы «Зенита» в товарищеском матче над «Шальке» (2:1).

    Что будет по завершении группового этапа?

    Сборная России лидирует в группе, опережая Швецию на три очка. Россиян устроит ничья, шведов — только победа. В этом случае при равенстве очков они опередят команду Станислава Черчесова по личным встречам (октябрьский матч в Калининграде завершился вничью 0:0). Если сборная России все-таки победит в своей группе, то в следующем розыгрыше Лиги наций сыграет в высшем дивизионе — Лиге А. Кроме того, не стоит забывать, что Лига наций — часть отбора к Евро-2020. Жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы состоится 2 декабря. По ее итогам будут составлены 10 групп. Путевки в финальную стадию турнира получат команды, занявшие первое и второе места в своих группах. Судьбу четырех оставшихся путевок определит Лига наций.

    Допустим, сборной России не повезет в квалификации к Евро-2020. Что дальше? Схема отбора кажется достаточно сложной. Пока достаточно знать главное: лучшие команды каждой группы своего дивизиона из числа тех сборных, что не прошли квалификацию чемпионата Европы, разыграют оставшиеся места между собой по олимпийской системе. Сборная России поспорит за путевку на Евро-2020 с победителями других групп Лиги В, либо с теми, кто их заменит по регламенту. Полуфиналы и финал плей-офф пройдут в марте 2020 года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров