• Вперед в прошлое

    25.09.07 16:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Украину вернулся большой хоккей. Пока всего лишь высшая лига чемпионата России, но Киев, конечно же, мечтает о суперлиге. Купив за три дня до матча билет на игру ХК «Сокол» – ХК «Белгород», я оглянулся вокруг и понял: Украина устала от спортивного футбольного однообразия и политики... В киевский Дворец спорта приехали болельщики из Донецка и Одессы, из Львова и Днепропетровска...

    Все это началось весной, когда Украина на чемпионате мира в Москве заняла последнее место и вылетела из высшего дивизиона. Все-таки нет худа без добра. Ведь, согласитесь, место хоккея в табели о рангах олимпийских видов спорта на Украине отнюдь не в четвертом десятке. И это отношение к сборной, которая во всех мужских игровых видах спорта страны заняла самое высокое место на Олимпиаде – 10-е в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Украинские футболисты, баскетболисты и волейболисты на Олимпиадах вообще никогда не были представлены, но именно им отдавал приоритет НОК Украины. Казалось, что хоккею на Украине пришел конец... Спонсоров нет, катков нет, новый мэр Киева вообще отказался спонсировать «Сокол», чем поставил под угрозу заявку даже в экстралигу Белоруссии.

    Громом среди ясного неба стал приезд в Киев президента ФХР Владислава Третьяка, пригласившего «Сокол» в высшую лигу чемпионата России. В этот же момент с Кубком суперлиги по просторам Украины колесил и чемпион России в составе магнитогорского «Металлурга» Вячеслав Завальнюк, удивляясь, что российский трофей вызывает не меньший интерес у украинцев, чем Кубок Стэнли, который привозил на Украину в 2005 году Руслан Федотенко. За всем этим внимательно следили СМИ, что зарождало хоккейный бум на Украине. Летом «Сокол» заявился в чемпионат России, и его наконец-то выкупили спонсоры. В сентябре кабинет министров Украины принял «Закон о хоккее», где предусматривается выделение из бюджета около одного миллиарда рублей на развитие этого вида спорта.

    Вот с таким «багажом» киевский «Сокол» подошел к стартовым играм. В кассах уже не было билетов – и в воздухе запахло АНШЛАГОМ! Болельщикам бесплатно выдавались флажки, шарфы и программки с атрибутикой «Сокола». Открыл матч президент ФХР Владислав Третьяк. На матче присутствовали и многие другие спортивные знаменитости: Борис Майоров, Алексей Богданов (главный тренер «бронзового» «Сокола» в 1985 году), Александр Волков (бывший игрок НБА) и другие. Праздник получился, как и сама игра. Первый матч «Сокол» проиграл со счетом 2:4, второй выиграл – 6:3. Думаю, что «снежный ком» под названием ХОККЕЙ теперь на Украине не остановить – счастливые глаза болельщиков тому свидетельство.

    Киев 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров