Промежуточные итоги. «Спартак» (Москва). 6-е место
Перед стартом сезона «Спартак» был полон амбиций. Приглашение в команду нового главного тренера, весьма плодотворно поработавшего с «Валенсией» Унаи Эмери, на фоне серебра предыдущего чемпионата и старта в Лиге чемпионов обещало славную охоту. Гендиректор красно-белых Валерий Карпин с ухмылкой заявлял о том, что в «Спартаке» наконец-то появился тренер с большой буквы, словно предвидя, чем все закончится, и не оставлял путей к отступлению: с Эмери «народная команда» должна и будет бороться только за золото. Проблемные позиции в клубе закрыли покупками аргентинца Хуана Инсаурральде, бразильца Ромуло, шведа Кима Чельстрема и испанца Хосе Хурадо.
Однако в итоге получилось так, как получилось. Можно гадать и долго спорить на тему, стоило ли испанцу дать доработать хотя бы до конца этого сезона и было ли от Карпина больше вреда команде Эмери, чем пользы, но факт в том, что тренер-легионер ушел из «Спартака», не дотянув даже до зимы. Так мало с красно-белыми, наверное, никто и никогда не работал. А руль вновь доверили Валерию Карпину, перед которым поставлена задача выиграть какой-нибудь трофей в ближайшие полтора года. Фактически «Спартак» вернулся в прежнее состояние, в котором находился весной 2012-го.
Команда Эмери выступала нестабильно. Были в ее исполнении качественные, красивые и результативные игры, случались и совсем провальные. Несомненно, в немалой степени на результатах красно-белых сказалось обилие травм, а также и то, что испанец имел в межсезонье минимум времени на знакомство с игроками и полноценную подготовку. В ходе первой части чемпионата пришлось использовать трех вратарей, латать дыры в обороне и средней линии. Скажем, ведущий защитник команды Сергей Паршивлюк не играл вообще.
«Спартак» стартовал убедительно — с трех побед. Пусть игра при этом оставляла желать лучшего, москвичи отправлялись в Петербург на матч 4-го тура в роли лидера. Однако «Зенит» на «Петровском» показал всю хрупкость выстроенной на тот момент системы Эмери, разгромив соперника — 5:0. В следующем туре красно-белым удалось отмазаться очередной победой — над «Рубином». Хотя нельзя не отметить, что выигрыши команды Эмери на старте сезона сопровождались разговорами о судейской помощи «Спартаку».
Параллельно команда выстояла в Турции и попала в групповой турнир Лиги чемпионов.
Красно-белые начали выступать на два фронта, и после этого их затрясло по-настоящему. Спартаковцы не преуспели ни в главном еврокубке, ни на внутренней арене. Игра команды Эмери в обороне заставляла даже некоторых ее поклонников посмеиваться сквозь слезы, а высказывания главного тренера вроде «меня беспокоит не то, что мы пропускаем, а то, что не забиваем» только увеличивали число его критиков. В каком-то смысле Унаи сам помог состояться своей отставке, случившейся после шокирующего поражения от «Динамо» — 1:5.
Помимо разгромов на «Петровском» и от «Динамо» во втором круге красно-белые были биты «Локомотивом», ЦСКА и «Анжи». Так что и из достижений в особо принципиальных встречах Эмери мог похвастаться одной-единственной победой над «Динамо» в первом круге, когда бело-голубых не обыгрывал только ленивый. Слабоват был улов.
«Я не считаю, что назначение Унаи Эмери стало ошибкой. Совпало несколько факторов. Какая команда выдержит потерю одиннадцати игроков основного состава, что произошло с нами в сентябре? При этом «Спартак» по-прежнему может зацепиться за еврокубковые места. Это был первый опыт Эмери вне Испании, и он не смог решить проблему коммуникации, а наши игроки привыкли, мягко говоря, к общению с тренером».
Владелец «Спартака» Леонид Федун (после увольнения Унаи Эмери)
«Комментарий по игре? Пусть говорит наш тренеришка!»
Нападающий «Спартака» Артем Дзюба по окончании матча с «Динамо» (1:5), который стал последним во главе команды для Унаи Эмери
Ни один спартаковец не заслужил высоких оценок за первую часть чемпионата, за исключением универсала Дмитрия Комбарова. Полузащитник, ставший игроком обороны и получивший от Эмери капитанскую повязку, был, пожалуй, самым полезным в команде как в разрушении, так и в созидании. И это при том, что и при оборонительных действиях у него есть свои минусы, и в атаке он берет больше старанием и умением сделать хороший кросс, нежели какими-то нестандартными решениями. Чтобы стать лучшим в «Спартаке», Дмитрию Комбарову просто достаточно было не опускаться ниже своего уровня.
Унаи Эмери приобрел в России бесценный опыт. Он познакомился с менталитетом российских игроков и узнал, что такое работа в действительно экстремальных условиях. Испанец, надо отдать ему должное, старался гнуть свою линию и, вполне может быть, добился бы своего через полгода-год, но ему все-таки пришлось собирать толком не разобранные чемоданы. А вслед уходящему испанскому специалисту понеслось «тренеришка»…
4-е место
Команда явно получила того, кого хотела видеть на тренерском мостике. Наверняка ситуация в «Спартаке» наладится, и в результате красно-белые сделают небольшой шаг вперед. Вряд ли уместно всерьез рассуждать о борьбе за медали, а вот финишировать на четвертом месте Карпин со товарищи способны. Такой прогноз мы и дадим.
