• Впервые без Мутко

    В Доме футбола состоялся Исполком РФС

    02.03.18 15:25

    Впервые без Мутко - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу накануне возобновления чемпионата России в столичном Доме футбола на Таганке прошло первое в нынешнем году заседание исполкома РФС.

    Безуглов займется «кубковым безобразием»

    Сразу стоит отметить, что временно отошедшего от руководства российским футболом Виталия Мутко на заседании не было. Ушедший в тень Виталий Леонтьевич нынче чаще мелькает в новостях, фигурируя в числе первых поздравивших наших олимпийцев или победителей зимнего чемпионата мира по легкой атлетике. А также в хронике событий, касающихся поданной им в CAS апелляции на пожизненное отстранение от Олимпийских игр.

    Не доехали до мартовского исполкома и некоторые другие значимые фигуры — например, Евгений Гинер. Впрочем, не самая «горячая» повестка дня явно не располагала к стопроцентному кворуму. Хотя, честно говоря, накануне возникли подозрения, что руководящий орган РФС в пожарном порядке рассмотрит в очередной раз потрясшее футбольную общественность страны «кубковое безобразие», в частности, отмену матча «Крылья Советов» — «Спартак» в морозной Самаре.

    Однако РФПЛ упредила Российский футольный союз: глава премьер-лиги Сергей Прядкин заявил о создании рабочей группы во главе с руководителем медицинского штаба сборной России Эдуардом Безугловым, которая будет заниматься вопросами переносов матчей внутреннего календаря из-за погодных условий.

    Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев эту информацию подтвердил:

    — Действительно создана группа по переносу матчей по погодным условиям, уже подготовлен ряд предложений, на мой взгляд, весьма актуальных. Все мы понимаем, что таких примеров «зимнего футбола», которые мы наблюдали на днях, быть не должно. Но необходимо четко регламентировать, когда мы может проводить матчи, когда можем их переносить. Ведь что ни говорите, самое главное - это здоровье футболистов. РФС самым активным образом участвует в работе созданной группы, поскольку Эдуард Безуглов является не только главным врачом национальной сборной страны, но и руководителем медицинского департамента РФС. Будет принят целый комплекс мер, чтобы, в частности, изначально не назначать матчи в тех городах, где в конкретное время года могут быть тяжелые погодные условия. Сейчас этот вопрос обсуждается, рабочая группа доложит свои соображения комитету профессионального футбола РФС, и затем либо бюро исполкома, либо на следующем заседании исполкома этот вопрос будет рассмотрен. Мы обязательно учтем эти моменты при подготовке регламента соревнований на следующий сезон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А в самом начале пресс-конференции по итогам заседания Александр Алаев отметил, что повестка дня нынешнего исполкома была не слишком обширной, тогда как на следующем заседании в мае, когда сезон в России финиширует, будет обсуждаться куда больше вопросов.

    — Несмотря на межсезонье, календарь был насыщенным, — сказал и.о. главы РФС. — Это и конгресс УЕФА, и рабочие встречи, и первые матчи наших клубов в Лиге Европы. Отдельно мы остановились на удачном выступлении мини-футбольной сборной страны, завоевавшей бронзу на чемпионате Европы. Мы, конечно, рассчитывали на большее, но медаль есть медаль.

    15 марта — день Икс для новой структуры РФС

    Далее Алаев рассказал, что исполком обсудил списки судей для работы на матчах РФПЛ и ФНЛ. Руководитель соответствующего департамента РФС Андрей Будогосский доложил об итогах учебно-тренировочных сборов, в которых приняли участие ведущие арбитры страны, и о результатах сданных ими экзаменов и тестов. Списки никаких возражений у членов исполкома не вызвали и утверждены единогласно на ближайший год с возможностью внесения корректив по итогам текущего сезона.

    Следующим вопросом повестки дня было обсуждение положения «О порядке присвоения статусов организациям спортивной подготовки по футболу». Это технический аспект в рамках реализуемой РФС программы «Поиск талантов». Были согласованы все критерии и требования для тех спортшкол, которые изъявили желание участвовать в этом проекте.

    Также исполком откорректировал программу финансовой помощи регионам и внес изменения в состав Совета регионов — новый орган, отработавший первый год в структуре РФС. Согласно положению, ротация членов Совета регионов, чья работа получила положительные отзывы, производится раз в год.

    Шел на заседании разговор и о давно назревших реформах в структуре Российского футбольного союза. Были обозначены основные направления этой реформы: административное, кадровое, региональное, бюджетное, нормативно-правовое, маркетинговое и коммуникационное. Первые шаги уже сделаны: с 15 марта вступает в силу распоряжение о создании новой организационной структуры РФС, соответствующей всем международным стандартом, поскольку она создавалась в постоянных консультациях с ФИФА и на основе опыта давнего партнера РФС — Немецкого футбольного союза.

    — Сейчас время стремительно идет вперед, многие процессы в футболе меняются, и новая структура РФС будет соответствовать новым веяниям мирового футбола, — добавил Алаев. — Приведу один пример: в обновленной структуре создан департамент защиты игры. Сейчас футбол сталкивается с множеством опасностей, таких, как допинг, соблюдение требований финансового фэйр-плей, нюансы работы с болельщиками, договорные матчи. Мы создали специальный блок, который и будет заниматься этими проблемами.

    Аппарат РФС сократят, лимит два года не тронут

    Следующим шагом в процессе реформирования руководящего органа российского футбола станет создание Центра профессиональной компетенции. Каждый сотрудник РФС в ближайшее время пройдет аттестацию, которая выявит его готовность к работе в новой структуре.

    — Конечно, неминуемо произойдет сокращение аппарата РФС, — подчеркнул Алаев. — Но каждый сотрудник нашей организации должен доказать способность работать в новых условиях, поскольку задачи перед нами стоят самые высокие.

    Отдельной строкой — вне первоначальной повестки дня — исполком обсудил вопрос, касающийся футбольного клуба «Рубин» (Казань). 22 февраля бюро исполкома РФС одобрило старт процедуры изменения юридического лица этого клуба, однако все необходимые документы на тот момент не были подготовлены. Но ввиду важности данного вопроса исполком вернулся к нему на своем заседании и разрешил «Рубину» завершить процесс подачи документов до 31 марта.

    — Если вся документация будет соответствовать всем требованиям нашего положения, мы разрешим замену юридического лица, — отметил Алаев. — Но хочу сразу предупредить: все финансовые обязательства прежнего юридического лица перенесутся на новое, никаких закулисных игр в этом вопросе не будет — это мы вам гарантируем!

    Что касается критериев для лимита на легионеров, которые обсуждались на предыдущем заседании исполкома РФС в декабре, Александр Алаев напомнил, что комитету профессионального футбола было дано поручение подготовить предложения по этому вопросу, и сейчас работа в данном направлении ведется.

    — Нас здесь никто не подгоняет, — отметил и.о. главы РФС. — Вопрос очень важный, и он должен быть проработан детально. Надеюсь, то решение, которое в итоге будет принято, устроит все заинтересованные стороны. На данный момент главное состоит в том, что определены все ключевые параметры. В ближайшие два сезона лимит на легионеров меняться не будет. Определено, что будут ограничения на легионеров в заявке на сезон и утверждены требования к доморощенным футболистам. Возможно, будут введены критерии, которым должны будут соответствовать иностранные игроки. Вся эта картина предельно ясна всем профессиональным клубам, и все знают, что ближайшие два сезона мы играем по старым правилам. Поэтому у всех клубов есть время, чтобы подготовиться к новым требованиям в вопросе лимита на легионеров. Торопиться с решением этого вопроса, равно как и затягивать, мы не будем.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров