• Вратарь СКА Илья Ежов: Это Фасту нужно было драться, а не мне

ЦСКА — СКА — 1:2. После матча

25.09.15 00:35

Одним из главных героев армейского дерби, прошедшего в среду в Москве, стал голкипер петербургской команды, после финальной сирены отметивший, что его нисколько не смущает игра в очередь с коллегой Микко Коскиненом, а также пообещавший поздравить Илью Ковальчука с победной шайбой.

— Илья, как оцените игру вашей команды против ЦСКА?
    — Хорошая получилась игра, интенсивная на протяжении всех трех периодов. Это было настоящее дерби.

— В последних матчах вы играете в очередь с Коскиненом. Это создает проблемы?
    — На мой взгляд, намного сложнее то, что мы провели четвертый подряд матч на выезде. И когда играешь по очереди, наоборот, есть возможность передохнуть.

— После того как в предыдущем матче СКА проиграл московскому «Динамо», ведя две шайбы, какие были тренерские установки при таком же счете 2:0 против ЦСКА?
    — Речь шла о том, что нужно осторожнее играть в обороне, действовать в своей зоне попроще.

— Что за конфликт у вас намечался в третьем периоде с коллегой из ЦСКА Фастом?
    — Да никакого конфликта там не было.

— Но пока шла потасовка в углу площадки, швед подъехал к средней линии, а вы выкатились к синей…
    — Я в этот момент посмотрел на табло, там горело 2:1 в нашу пользу. И подумал, что не стоит ничего затевать. В конце концов, это Фасту нужно было драться, а не мне. Хотя если бы счет был 3:1, думаю, эпизод мог сложиться по-другому.

— В одном из предыдущих матчей в Братиславе вы пропустили курьезную шайбу — после отскока от лицевого борта. Главный тренер как-то обсуждал с вами этот эпизод, высказывал какие-то претензии?
    — А как мы там сыграли?

— Выиграли в овертайме — 2:1. Но могли ведь взять три очка, а взяли только два.
    — А могли и вообще этот матч проиграть. Игра была сложная, к тому же на выезде. А голы всякие бывают. Забивают и от красной линии, и из других позиций. Как говорят, гол этим не пахнет.

— Поздравили сегодня Илью Ковальчука с первой заброшенной шайбой после возвращения в строй?
    — Я даже не обратил на это внимания. Илья всегда забивает, и на тренировках тоже. Поэтому я как-то упустил из виду, что он так долго не забрасывал шайб. Что ж, сейчас пойду поздравлю его — от вашего имени (улыбается).

— Если сравнивать московский матч против ЦСКА с поединком месячной давности за Кубок открытия, игра сильно отличалась?
    — На мой взгляд, нынешний матч прошел на таком же высоком уровне, как и наша первая встреча. Обе команды хотели выиграть. Каждый матч против ЦСКА всегда бывает интересным, так было и на сей раз.

— Можно ли сказать, что эпическое противостояние двух армейских команд в плей-офф минувшей весной сегодня нашло свое продолжение, пусть и в регулярном чемпионате?
    — Думаю, так можно охарактеризовать все матчи между СКА и ЦСКА, а не только нашу серию плей-офф из прошлого сезона. В армейском дерби всегда идет принципиальная битва за победу и никто не хочет уступать.