• Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «О недооценке «Насьонала» речь не идет»

    «Зенит» — «Насьонал»

    27.08.09 17:14

    Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «О недооценке «Насьонала» речь не идет» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нынешняя неделя у «Зенита» получится очень тяжелой. Всего через два дня после ответного поединка раунда плей-офф (4-го отборочного) Лиги Европы с «Насьоналом» петербуржцам предстоит провести важнейшую встречу чемпионата России с подмосковными «Химками». Своим мнением об этих матчах с читателями «Спорта» поделился Вячеслав Малафеев.

    — В Петербурге не видели первую встречу с «Насьоналом», в которой «Зенит» уступил со счетом 3:4. В чем же секрет этой команды? И что можно ожидать от ответной игры, на ваш взгляд?
    — Думаю, со стороны соперника будет очень активная игра, много движения и прессинга. Португальцы постараются навязать борьбу на всех участках поля. Но то, что эту команду можно и нужно обыгрывать, я уверен. «Зенит» действительно сильнее. Увы, в первом матче получилось так, что все удары, которые нанесли футболисты «Насьонала» по нашим воротам, достигли цели. Такое бывает в футболе. Но это стечение обстоятельств, что португальцы забили нам столько мячей. Поэтому, убежден, эту команду мы должны проходить.

    — Тем не менее о недооценке соперника речь не идет, не так ли?
    — Не идет и не шла.

    — Знаю, что футболисты не любят забегать вперед, однако не могу не поинтересоваться вашим мнением о воскресной встрече с «Химками». Отдаете ли вы себе отчет в том, что для подопечных Константина Сарсания это будет едва ли не последняя возможность зацепиться за место в премьер-лиге?
    — Да. Матч будет принципиальным и по другим причинам: во-первых, в «Химках» играет много питерских ребят, а во-вторых, главный тренер подмосковного клуба — не чужой для «Зенита» человек. Конечно, если нам удастся забить быстрый гол, в дальнейшем играть будет гораздо легче. В противном же случае исход поединка будет неясен вплоть до последних минут.

    — Наверняка дополнительную интригу этому противостоянию придаст тот факт, что «Химки» обещал консультировать Дик Адвокат. Не находите?
    — Думаю, что Константин Сарсания и так прекрасно знает возможности всех футболистов «Зенита», их сильные и слабые стороны. Да, Дик Адвокат может сказать больше. Но уж не настолько, чтобы открыть Константину Сергеевичу какие-то сокровенные тайны.

    — Доводилось слышать мнение, что нынешний сезон для «Зенита» закончен. Мол, отыграть двузначный очковый гандикап у «Рубина» и «Спартака» в прин ципе невозможно, а настичь ЦСКА, «Москву» и «Динамо» проблематично. Какова ваша точка зрения?
    — Задачу на сезон «Зениту» никто не снимал. Мы будем бороться в каждом матче, отдавать все силы для того, чтобы добиваться побед. К сожалению, сейчас уже не все находится в руках «Зенита». Многое зависит от того, как будут играть соперники. Но, повторюсь, каждый игрок нашей команды будет делать все возможное для того, чтобы радовать болельщиков яркой игрой и хорошими результатами.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров