• Вратари раскусили Дзюбу, болельщики «Зенита» вынесли ему приговор

Что говорят и пишут о Дзюбе: реакция на нереализованный пенальти в матче с «Рубином»

09.03.21 06:00

Вратари раскусили Дзюбу, болельщики «Зенита» вынесли ему приговор - фото

Зависимость «Зенита» от Артема Дзюбы проявляется не только в успешные, но и в кризисные моменты. За три матча 2021 года команда-чемпион не выиграла ни разу и успела вылететь из Кубка России. Ее лучший бомбардир не забил ни одного мяча, а на последней компенсированной минуте игры в Казани катнул мяч с пенальти в руки вратарю Юрию Дюпину. Болельщики в соцсетях высказали Дзюбе все, что о нем думают. Что теперь ждет Дзюбу, «Зенит» и сборную России?

Дзюба пассивен, но даже в таком состоянии мог сделать результат с «Рубином»

Даже на фоне ЧП с результатами «Зенита» и личной статистикой Дзюбе есть что предъявить хейтерам. Катастрофическое поле в Казани и окопная тактика «Рубина» сужали возможности «Зенита» в атаке до минимума. При этом Дзюба выиграл больше половины единоборств и традиционно открывал пространство Азмуну. Используй иранец хотя бы один из трех голевых моментов в первом тайме, другим мог быть не только итоговый счет, но и восприятие игры чемпиона. С другой стороны, это, пожалуй, максимум, что можно использовать в оправдание Дзюбе.

Аргументы против российского форварда «Зенита» по-своему убойные. Можно по-разному относиться к поставщикам статистической информации и системам обсчета ТТД, но в общем контексте их оценок есть своя логика. Whoscored.com выставил Дзюбе низший балл среди всех игроков атакующей группы «Зенита», InStat Index Дзюбы в трех матчах 2021 года ни разу не переваливал за 300 – против «Спартака» в декабре было 372. Понятно, что на снижение оценки нападающего повлиял нереализованный пенальти, но его пассивность и слабая вовлеченность в игру бьют в глаза.

Дзюба не забил второй пенальти в сезоне, вратарь «Рубина» Дюпин не постеснялся раскрыть секрет

В матче с «Краснодаром» – том самом, когда Дзюбу после скандала с интимным видео лишили капитанской повязки в «Зените», – Артем впервые в сезоне не забил пенальти. Перед самым перерывом Матвей Сафонов легко забрал мяч, несильно пущенный бывшим капитаном по центру.

Тогда история с манерой исполнения пенальти Дзюбой замылилась из-за того, что «Зенит» превратил счет 0:1 в 3:1, а сам Артем забил во втором тайме решающий гол с игры. Теперь в Премьер-лиге нашелся второй вратарь, готовый к тому, что Дзюба бьет пенальти не на силу, а на технику. Юрия Дюпина не смутило даже то, что к тому моменту шла девятая компенсированная минута. Как и Сафонов в ноябре, он накрыл мяч намертво и не постеснялся раскрыть секрет успеха.

– Конечно, мы разбирали пенальтистов у «Зенита», особенно Дзюбу, потому что он наиболее вероятный кандидат на пробитие пенальти. В основном он бил по вратарям: если вратарь уходит в какой-то угол, он разводил в другой угол. Поэтому задача была стоять по мячу, не гадать и ждать, куда он пробьет. Повезло, что с этой задачей я справился на сто процентов, – рассказал вратарь «Рубина» после игры.

Теперь у «Зенита» и Дзюбы есть три варианта: оставить все как есть, разработать новую технику исполнения 11-метровых или сменить пенальтиста. Дзюба, возможно, всем назло специально пойдет к точке и в следующий раз, причем с полным правом. В 2013 году Халк не забивал пенальти в трех матчах подряд, но даже после этого оставался штатным пенальтистом «Зенита».

Что пишут Дзюбе болельщики: самые радикальные уже видят его в «Сочи»

Социальные сети «Зенита» после неудачного результата традиционно воспламенились. Дзюба – главная мишень хейтеров в дни поражений. На этот раз форварду предъявляли даже не столько за нереализованный пенальти, сколько за чистую футболку. Негативные комментарии несли в себе особенный смысл на фоне истории с забытой «Зенитом» формой на игру и ее срочной доставкой чартером.

Вот подборка самых хлестких комментариев о Дзюбе после поражения «Зенита» от «Рубина» (орфография и пунктуация сохранены).

ventsp_mag (инстаграм «Зенита»): «Как обидно за парней за Ракицкого. Парни бьются. А один человек в чистенькой майке , хоронит команту. Я надеюсь настанет время когда Семак уберет его из команды».

sasspb (инстаграм «Зенита»): «Я долго защищал Семака, но сегодня понял, что ему в Уфу пора возвращаться.... Одни навесы в игру. Дзюба ходит пешком, но его не меняют... и опять новые игроки выходят слишком поздно...»

yana_churakova (инстаграм «Зенита»): «Скажите Дзюбе что если всю игру не тащишь, не надо лезть на рожон и стоит уступить точку. Это команда, а не самолюбование».

vita_trs95 (инстаграм «Зенита»): «Как можно Дзюбу оставлять на поле 90мин в такой игровой форме ???? Игра была 11 vs 10».

В твиттере «Зенита» Дзюбе также досталось от болельщиков. Один из них также указал на читаемую манеру исполнения пенальти.

В родственном «Зениту» твиттере ZenitCafe опубликовали старую шутку, обыгрывающую рекламу средства против запаха пота.

В аккаунте Eurosport иронично предположили, что обратно в Петербург Дзюба вполне мог полететь в отдельном чартере с грязной формой. В комментариях к обзору матча на YouTube, выложенному каналом «Матч ТВ», Дзюбу поздравили с 8 марта. Наконец, один из пользователей Sports.ru дерзко спрогнозировал, что у «Сочи» летом будет новое мощное пополнение состава, причем, возможно, даже с тренером.

Что будет с Дзюбой на чемпионате Европы?

Подтверждено карьерой самого Дзюбы: раз в несколько лет мотивацию в Артеме пробуждает только аренда в «Томь», «Ростов» или тульский «Арсенал». Выступления в Томске помогли ему подписать новый контракт со «Спартаком», в Ростове-на-Дону он прокачал навыки бомбардира и выиграл первый в карьере титул (Кубок России – 2014), а полгода в Туле помогли ему идеально подготовиться к главному турниру в жизни – домашнему чемпионату мира, где Россия дошла до четвертьфинала.

Уже в марте сборной России предстоит старт квалификации чемпионата мира, а в июне – полудомашний чемпионат Европы. Дзюба пропустил ноябрьские матчи, и его положение остается непонятным. Впервые в жизни он оказался в ситуации, когда найти мотивацию на стороне уже не получится. Кроме того, всего через год после чемпионата мира он перестал быть героем нации и, похоже, тоже не очень понимает, как с этим справляться.

«Зенит» и сборную России слишком многое связывает с Дзюбой, чтобы в марте 2021 года от него вдруг решили отказаться насовсем. Но ни Семак, ни Черчесов вряд ли смогут доверять Дзюбе больше, чем доверяли до сих пор. Кажется, что сейчас им просто нечего больше дать Дзюбе. Теперь если только сам Артем сможет чем-то на это ответить.