• Всадник без Головина

    Затеянная Виктором Гончаренко тактическая перестройка угрожает нескольким футболистам ЦСКА

    20.01.17 20:05

    Всадник без Головина - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На одной популярной программе «Матч ТВ» у приходящих на запись эфира гостей из ЦСКА принято спрашивать: «Ты конь?» У Евгения Гинера, Василия Березуцкого и Леонида Слуцкого раздумья перед утвердительным ответом занимали несколько секунд. Если прямо сейчас этот самый вопрос задать Виктору Гончаренко, то он либо отрицательно покачает головой, либо слукавит. Белорусскому специалисту признаваться в единении с армейским клубом пока рано. Он максимум может назвать себя наездником, которому в ближайшее время лошадь предстоит объезжать по-новому. Только вот похоже на то, что из резвого скакуна всадник намерен сделать ездовую кобылку.

    Дело не в кадровой текучке, на которую у нынешнего ЦСКА просто нет денег, а в резком переходе от привычно армейских в последние годы 4-2-3-1 к 3-5-2, с которыми в «Уфе» белорусский специалист выжимал максимум из башкирского футбола. Так Гончаренко удалось органично и без урона заслуженным ветеранам вписать в состав Виктора Васина, в котором в сборной России видят одного из потенциальных сменщиков Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого. В клубе же воспитанник петербургского футбола пока будет выходить бок о бок с бессменными стопперами красно-синих. Найдется в новой формации и место для вернувшегося из аренды Витиньо. Бразилец, скорее всего, попробует исполнить роль не столь быстрого, но более техничного Ахмеда Мусы в паре с не ушедшим по каким-то причинам из ЦСКА Ласина Траоре.

    Казалось бы, все прекрасно: потеря Романа Еременко забывается за отсутствием позиции для креативного финна. Алан Дзагоев на уже привычной позиции «опорника» будет чаще возить мяч от обороны к атаке, а Федор Чалов избавится от огромного давления и сможет постепенно через выходы на замену вливаться в основной состав. И это без учета уже упомянутого Васина, которого будут наигрывать для сборной России в связке с Игорем Акинфеевым и Марио Фернандесом. Только вот не всем заслужившим играть в стартовом составе будет предоставлено место на поле.

    Зоран Тошич, может, и не обогнал пока Милоша Красича в борьбе за звание лучшего серба в истории ЦСКА, но «золотым» голом в ворота «Локомотива» в 2014 году полузащитник заслужил уважительное отношение к себе. В новой же схеме Гончаренко привычной для экс игрока «Манчестер Юнайтед» позиции просто нет. Не менее обидно и за официально лучшего молодого игрока России 2016 года Александра Головина. Двадцатилетний полузащитник теперь будет вынужден либо осесть на скамейке запасных, либо, как и на Евро, пытаться привыкнуть к опорной зоне и конкурировать с Дзагоевым и Бибрасом Натхо одновременно.


    Нет сомнений, что болельщики ЦСКА, которым в угоду перестройке на ближайшие полтора сезона придется смириться с отсутствием золотых медалей РФПЛ, с грустью воспримут еще и удар по одному из их любимых игроков. Если же попытка Гончаренко наиграть популярную ныне в РФПЛ схему с тремя центральными защитниками завершится возвращением к рисунку игры, построенному еще Леонидом Слуцким, проблем у белоруса ожидается больше: исполнителей там недобор, да и психологически тот футбол себя измотал не меньше самого Леонида Викторовича.

    Уже очевидно, что Гончаренко пришел в ЦСКА не слепо тащить идеи Слуцкого. Вопрос, какая часть привыкшей к стабильности команды отвалится во время перестройки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров