• Все идет по плану?

«Атлант» (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

19.03.12 00:57

Все идет по плану? - фото

Складывается впечатление, что наставник питерского СКА Милош Ржига, большой хитрец и знатный стратег, вывел оптимальную формулу успеха на первых стадиях нынешнего плей-офф. В двух стартовых домашних встречах армейцы загоняют соперника в угол, где и берут того тепленьким, не оставляя ни малейшего шанса на победу. Затем, отправляясь на выезд, разыгрывают партию в кошки-мышки из двух частей...

Сперва несчастной «жертве» позволяется довести дело до овертайма и даже вырвать в нем победу, но уже в следующем акте «спектакля» все встает на места: СКА, оправдывая статус явного фаворита серии, хладнокровно расправляется с соперником. Пятый поединок в серии при таком раскладе необходим для двух вещей: порадовать своих многочисленных зрителей классным зрелищем с гарантированным положительным исходом и слегка продлить серию, блюдя необходимый баланс между количеством игровой практики и вероятным переутомлением при наличии шестого и тем более седьмого матча.

Первый раунд Кубка Гагарина — 2012 питерцы прошли именно по такому сценарию, проглотив московских одноклубников. Теперь же по накатанной колее в пасть безжалостного «удава» направляется подмосковный «кролик». Субботний матч СКА в Мытищах прекрасно укладывается в описанную выше стратегическую «формулу Ржиги».

«Лошадь здесь не пройдет»

Мытищи тщательно подготовились к визиту высокого — по номеру посева в плей-офф — гостя. Во всяком случае, местные болельщики проявили недюжинные активность и креатив. Основной фанатский сектор желто-синих во время исполнения гимна покрылся огромным баннером соответствующей расцветки. Здесь же были замечены болельщики в униформе «Салавата Юлаева» — ради противостояния могущественному сопернику объединились даже фанаты прошлогодних финалистов Кубка Гагарина. На противоположной торцевой трибуне красовался плакатик поменьше, но пооригинальнее. На нем был изображен мультяшный Карлссон верхом на игрушечной лошадке, а рядом надпись «Самый СКАзочный наездник на свете». Едва шайба коснулась льда после стартового вбрасывания, неподалеку от ложи прессы в воздух взметнулись совсем маленькие — не больше развернутой газеты формата А2 — плоды индивидуального творчества. На них было начертано «Лошадь здесь не пройдет» и «Невозможное возможно».

Несколько первых смен хозяева на волне всемытищинского повального энтузиазма действительно провели на равных с соперником. Нурисламов даже ухитрился дважды бросить по воротам Штепанека (один раз — точно) в течение десяти секунд. Но затем армейцы спокойно и уверенно прибрали роль хозяев игры к своим рукам. Причем переигрывали соперников буквально все звенья гостей. Тарасенко с Кучерявенко, например, вдвоем навели шороху у ворот Барулина, когда команды играли в формате «четыре на четыре». Едва составы стали полными, Афиногенов в лихой атаке с ходу зарядил в перекладину. Ведущая тройка Торесена подавляла соперника авторитетом и мощью, регулярно устраивая стычки на пятачке. Ну а Федоров с Непряевым разыграли такую аппетитную «стеночку» — пальчики оближешь! В итоге Федор выкатился тет-а-тет с Барулиным и без помех стрельнул в дальнюю «девятку».

Нельзя сказать, что хозяева не пытались искать свой шанс в атаке. Да и как было не искать, если даже специально приглашенная для музыкальной поддержки группа «Сальвадор» в игровых паузах выкрикивала: ««Атлант», поднимайся!» Еще в первом периоде Левандовскому удалось по борту просочиться к воротам Штепанека и бросить в падении, после фола Вишневского. Пока судьи «смотрели кино», определяя, не пересекла ли шайба линию ворот, наставник желто-синих Янне Карлссон рвал и метал на скамейке запасных, совсем не соответствуя образу «сказочного наездника». В итоге гола арбитры не высмотрели, однако армейцам пришлось пережить другую неприятность — буллит. Впрочем, усилиями Штепанека, выказавшего явное намерение засушить «сухарь», команда Ржиги сохранила лидерство в счете.

Смешанные единоборства

Были у «атлантов» шансы сравнять счет и во втором периоде. Питерцы пару раз заработали не вполне оправданные удаления, и Карлссон раз за разом бросал на реализацию большинства спецбригаду — звено Закриссона с Радивоевичем на позиции защитника. Но даже лучшим силам хозяев никак не удавалось переиграть стоявшего стеной чешского голкипера. А когда и Штепанек уже не мог выручить СКА, ему на помощь пришел каркас ворот — как это было после сольного прохода Жердева.

Во втором перерыве к зрителям обратился известный боец смешанных единоборств Сергей Харитонов, заглянувший на «хоккейный огонек». Пригласив всех на свой очередной бой 23 марта, он пожелал успеха подмосковной команде и призвал болельщиков поддерживать ее еще активнее. И отыгрался «Атлант» при весьма забавных обстоятельствах. Когда Харитонов, поднявшись со своего места и давая автограф юному болельщику, уже собирался покинуть Ледовый дворец, Жердев после очередного слаломного рейда выложил шайбу на дальнюю штангу Закриссону — шведу оставалось не промахнуться по пустому углу ворот. После чего знаменитый боец вновь присел на свое место, решив досмотреть интригующий матч до конца.

Думается, Харитонов ничуть не пожалел, что остался на хоккее. Впервые по ходу всей серии добившись равенства в счете, вдохновленные мытищинцы продолжали осаждать ворота соперника. Который, как показалось, предпочел затаиться, действуя, возможно, согласно все той же «формуле Ржиги». Во всяком случае, как и двумя неделями ранее в серии против ЦСКА, питерцы доигрались в третьем матче до овертайма.

К дополнительному времени от нависшего над ареной напряжения стала отказывать даже техника. Заливочная машина, готовившая лед к игре до гола, вдруг оставила за собой солидный снежный след — пришлось срочно выпускать агрегат на замену. Уже на 44-й секунде овертайма героические усилия мытищинских ледоваров, казалось, пошли прахом: Пруха подправил шайбу в цель после броска Калинина. Однако арбитры, проведя пятиминутный сеанс связи с «наблюдательным пунктом», развели руки в стороны, постановив, что чешский форвард в этом эпизоде орудовал высоко поднятой клюшкой.

Развязка наступила на шестой минуте экстрапериода. Штепанек отразил бросок Семенова от борта, а с дальним добиванием Нискалы справиться не успел — возможно, из-за серьезных помех со стороны Руденко. В поисках справедливости голкипер кинулся к арбитрам, но ничего, кроме десятиминутного дисциплинарного штрафа, не добился…

Москва — Мытищи

• Голы: 0:1 Федоров-4 (Непряев, 10:57); 1:1 Закриссон-1 (Жердев, Нискала, 45:10); 2:1 Нискала-2 (М. Семенов, 65:38)

• Нереализованный буллит: Левандовский («Атлант», 14:04)

• Вратари: Барулин — Штепанек

• Штраф: 8 (6+2+0+0) — 20 (4+4+2+10)