• «Все мы любим самарский пивзавод!»

Первенство молодежных команд. 21-й тур

20.08.11 16:39

«Все мы любим самарский пивзавод!» - фото

Сложно сказать, что же именно помешало подопечным Анатолия Давыдова одержать легкую победу в Самаре. Даже если не брать в расчет ничью в апрельском матче, проходившем в Петербурге, все предпосылки для выигрыша были в руках сине-бело-голубых. Во-первых, отметим место проведения матча. Стадиончик «Стара Загора» чем-то напоминает Малую арену «Петровского» и является уютнейшим местом. Следить за футболом с трибун одно удовольствие: все как на ладони, а в помощь есть большое электронное табло. Да и футболистам должно быть привычно искусственное по­крытие, которое в последнее время стелется на большинстве тренировочных арен России. В раздевалки команд попасть не удалось, но не думаю, что причина поражения зенитовцев кроется именно там. Кроме того, радовала прекрасная самарская погода. По сравнению с питерскими реалиями — просто тишь да благодать. На градуснике «плюс 24», солнышко, легкий ветерок — была бы возможность, сам бы вышел попинать мячик.

Но если все выше описанное — это, так сказать, внешние факторы, то и на футбольном поле у питерцев проблем практически не было. Внушительная армия болельщиков из Северной Пальмиры, коих было не менее тысячи, с первых минут погнала любимцев вперед. Местные болельщики, чуть запоздавшие с приходом на арену, не скрывали удивления, когда, подойдя к трибунам, слышали исключительно про «город над вольной Невой». Удивительно, но первый удар в створ ворот нанесли все-таки хозяева, которые с трудом, но все же пытались абстрагироваться от превосходства приезжих болельщиков. Однако Егор Бабурин уверенно поймал мяч. Молодой 18-летний кипер проводил лишь второй матч за основной состав «молодежки», но выглядел весьма уверенно. Вот только показалось, что для своего роста (188 см), он не очень прыгуч, так как периодически «пожарил» при ударах верхом. Однако до поры до времени это не проявлялось, потому что самарцы били исключительно слабо и прямо во вратаря. Первые двадцать минут подопечные Давыдова провели абсолютно без ворот, а затем начали совершать редкие вылазки во владения Алексея Козлова. Успех пришел после «обреза» защитника «Крылышек» Дениса Вихрова. Сразу реализовать момент не удалось, но после подачи углового мяч, заметавшийся по штрафной, подхватил Денис Терентьев, на замахе обыграл нескольких оппонентов и вонзил мяч в дальний угол. Красивый гол.

Данный успех настолько воодушевил болельщиков «Зенита», что они принялись скандировать: «Все мы любим самарский пивзавод!» Этим они вызвали понимающие улыбки у местных специалистов по употреблению пенного напитка. Понимая, что необходимо что-то менять, наставник хозяев Александр Бабанов в перерыве сделал сразу пять замен, а команду на поле вывел многоопытный Денис Ковба. Но он находился далеко от эпизода, когда на поле возникла небольшая потасовка. Алексей Хрущев грубейшим подкатом сзади сбил зенитовца, за что незамедлительно получил желтую. Однако Александру Манюкову этого оказалось мало, и он принялся бодаться с грубияном. Судья отреагировал на удивление либерально и закрыл глаза на данный инцидент. Буквально через минуту Хрущева и его партнеров куда серьезнее наказал Илья Еронин, выскочивший один на один и точно пробивший в верхний ближний угол. 2:0, и есть первый гол в чемпионате.

Прошло еще минут десять, и питерские фанаты зажгли на своей трибуне несколько файеров. Ужасный запах быстро распространился по всей «Стара Загора», но правоохранительные органы не стали усмирять хулиганов, лишь сгруппировавшись покучнее. Вообще стоит отметить, что ни одного провокационного инцидента так и не произошло: ни обидных кричалок, ни едких баннеров, все было «чинно, мирно, благородно». Тем временем на поле Ковба попытался взять ход игры в свои руки (ноги), но партнеры раз за разом портили его удачные действия. Анатолий Давыдов принялся проводить замены, как вдруг «Крылья» сократили отставание. Защитники не сумели прервать достаточно слабенький пас в штрафную, мяч дошел до Сергея Нахлесткина, и тот пробил прямо над Бабуриным. Этот гол не увидели многие приезжие фаны, так как все их внимание было сконцентрировано на миловидной девушке — корреспонденте самарского телевидения, решившей сделать репортаж из гостевого сектора. Они всячески оказывали ей внимание, но тем самым лишь мешали работе. Зато когда судья, четко разобравшись в эпизоде, спустя семь минут назначил пенальти в ворота «Зенита», это не укрылось от глаз фанатов. Точный удар — и счет 2:2. За оставшееся время ничего интересного не произошло, команды разошлись миром.