• Все смешалось в Краснодаре

    29-й тур премьер-лиги глазами Сергея Бавли

    25.05.15 23:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Казалось, все идет по накатанной, подчиняясь замыслу невидимого и небольшого режиссерского коллектива. Но удивительный наш чемпионат взбрыкнул в предпоследнем туре. Еще до его начала президент «Краснодара» Сергей Галицкий тепло, но несколько преждевременно, поздравил своих болельщиков с бронзовыми медалями (шансы на серебряные отнюдь не были исчерпаны). И хоть беги впервые в жизни к букмекерам да ставь на «Ростов», посолидневший при Бердыеве и остро нуждавшийся в очках. А на деле вышло «казачье дерби» с эмоциональной борьбой до последней минуты, с предельной самоотдачей, с Олегом Кононовым, обычно предельно невозмутимым, а тут напоминавшим на бровке то ли Валерия Газзаева, то ли Юрия Семина в молодые годы мэтров. Абсолютно Широковский гол Романа Николаевича по исполнению и эстетике. Отчаяние Курбана Бердыева, выдвигающего в концовке матча Виталия Дьякова на позицию центрфорварда. И вот уже Юрий Газинский, вступая в заочную дискуссию с боссом, сообщает Галицкому, что «Краснодару» бронзовых медалей мало! И вот уже «Ростов», казалось бы, спасенный уже приглашенным для этой цели джинном, в зоне переходных, волнительных с прошлого сезона встреч, а ведь этой команде предстоит матч с ЦСКА!

    «Динамо», будем считать, наконец-то характер проявило, отскочили бело-голубые в домашней встрече с грозными тульскими оружейниками, которые по-прежнему на последнем месте, не зря же такие вложения в столичный клуб делались! И Матье Вальбуэна отметился результативной передачей, счастлив, наверное, безмерно, что сменил портовый «Марсель» на подлинно залихватскую командочку!

    Не знаю, кто нынче руководит «Спартаком, но потратиться на охрану для Мурата Якина менеджменту необходимо, так и до беды недалеко, а случись что, понять красно-белую торсиду можно. В тренере ли дело — иной вопрос, но функции стрелочника подчас входят в профессиональные обязанности наставника команды. Не всем же ордена Мордовии получать, мэтр Палыч — олицетворение основополагающего спортивного принципа, невзирая на все звания и регалии, каждый раз заново все доказывает.

    Успех «Торпедо» — возрождение иных принципов. Любительского спорта. Играют задарма, без зарплаты, но победили «Урал». Москвичам, правда, симпатизировал рефери Владимир Москалев, так бедным на Руси всегда сочувствуют.

    Поражение «Зенита» в Перми и не удивило, и не огорчило. Питерцы вправе праздновать, какая мотивация?!

    «Кубань» пришла к «Локомотиву» испытанным железнодорожниками путем: отправив в отставку Леонида Кучука. Когда-то тренеру не позволили забрать вещички с клубной базы в Баковке, отличный был повод заехать и забрать, но не повезло. Понравился Алексей Миранчук, вот вам и открытие чемпионата, надеюсь, заметил его Фабио Капелло.

    Леонид Слуцкий слывет ученым человеком, но, похоже, где-то перемудрил, такое впечатление, что ЦСКА вот сейчас, когда чемпионат вскоре завершится, набрал оптимальную форму. Не в счете дело, заиграли армейцы уверенно, красиво, атаки выходили на загляденье. Тошич похож на себя же образца концовки прошлого первенства, когда солировал в команде.

    «Рубин», похоже, о Лиге Европы и думать не хочет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров