• Все в Москву. Сохранит ли Петербург олимпийский вид спорта

    Баскетбол 3х3 стремительно набирает популярность в России, но в Питере испытывает трудности

    10.10.21 17:32

    Все в Москву. Сохранит ли Петербург олимпийский вид спорта - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Одним из главных российских открытий Олимпиады в Токио стали сборные по баскетболу 3х3. Мужчины и женщины вышли в финалы олимпийского турнира. Несмотря на то, что сильную женскую команду подкосили травмы, а на нестабильных мужчин почти никто не ставил.

    Теперь в стране нарастает бум нового формата. Многие молодые баскетболисты переходят в 3х3, а некоторые регионы начинают сильно интересоваться этим видом спорта. Собрать и содержать команду для 3х3 гораздо проще, нежели классический баскетбольный ростер.

    Этому виду спорта даже не особо нужны большие стадионы: игроки 3х3 с удовольствием выступают в торговых центрах, на сценах концертных залов и, конечно же, просто на площадях.

    Для России баскетбол 3х3 относительно новое, молодое увлечение, но уже есть свои традиции. Долгое время тон задавали игроки из Петербурга и Москвы. Не далее как четыре года назад петербуржцы плотно занимали рейтинги лучших российских баскетболистов.

    Рейтинг Топ-10 российских игроков-2017

    Петербуржцы до сих пор выступают и побеждают на крупнейших внутренних турнирах, но все чаще за иные города. За последние годы наметился сильный отток баскетболистов 3х3 в московские клубы. Игроки уезжают, и никто не останавливает этот процесс.

    16 октября в Риме стартует мировой финал серии Red Bull Half Court – это очень престижное и яркое событие, как все, что делает Red Bull в спорте. От России туда едут мужская команда Baikal (Москва) и женская «ЦОП-Петербург». Выступающий за москвичей Алексей Топорков прекрасно играл в Петербурге за «ЦОП-Нева», но вынужден был перебраться в столицу, где финансовые условия гораздо лучше и спонсоров для команд куда больше.

    Сильнейшую команду 3х3 России прямо сейчас, московскую Inanomo тренирует Максим Зимарин, еще один выходец из Северной столицы. Он сетует, что развитие баскетбола 3х3 в Питере затормозилось:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «В Петербурге проблемы с баскетболом 3х3. Стагнация. За последнее время несколько сильных игроков уехало в другие города. При этом молодые игроки в Петербурге есть, но они растут и начинают искать варианты в других городах, где лучше условия. Городу не хватает и команд, и мероприятий по баскетболу 3х3. Есть сильные молодежные команды, а дальше молодежи дело не идет. 

    В Петербурге работает Единая лига Европы - это отличный турнир, но его организаторы сами по себе, непосредственно к городу они отношения не имеют. Мне трудно судить из Москвы, в чем проблема. Может быть, финансовый вопрос. Может, какие-то трудности во взаимодействии с РФБ», – рассказал Зимарин «Спорту День за Днем».

    Женские петербургские команды по баскетболу 3х3 по-прежнему сильны, да и мужская «ЦОП-Нева» в финале минувшего чемпионата России отчаянно билась за медали. Однако если так пойдет дальше, питерцы на высшем уровне останутся только в столичных командах.

    А если Федерация баскетбола Петербурга или частные спонсоры не обратят внимание на проблемы, все может случиться быстро. Когда у спортсмена нет возможностей для развития, он мгновенно деградирует, а традиции теряются.

    Уже сейчас героические сборные Токио-2020 состояли из игроков подмосковного БК «Гагарин», «Динамо» (Курск), «Уралмаша», «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» и столичной МБА.


    Не хотелось бы повторения опыта классического баскетбола, где в национальной сборной когда-то играли ленинградские/петербургские суперзвезды мирового уровня, а теперь практически не бывает питерцев в основе (Теоретически остается Сергей Карасев, но практически ему вечно что-то мешает сыграть за сборную). При том, что уровень этой основы падает с каждым годом.

    Не только чиновникам, но и всему городу стоит обратить внимание на баскетбол 3х3. Этим спортом занимается почти весь мир, а наши парни и девушки одерживают победы. Однако им, как и всем, нужна поддержка.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров